Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцев

2015
Высшая Школа Библиотекарей (2 книга из 5)

Чокнутый маг, подозрительно милые русалки, драки с упырями на ночном кладбище, призрак с дарами, от которых невозможно отказаться, кровавый ритуал и артефакт Исконной Тьмы...

Да, не так представляла себе Кира летнюю практику по окончании первого курса Высшей Школы Библиотекарей. А как красиво всё рисовалось... Месяц на море с напарником и другом Карелом в качестве собу... соратника и участника веселых проделок, ненавязчивый наставник, зачет, а потом каникулы!

Но со своей способностью наживать неприятности на все части тела Кира и на практике оказалась на высоте. А забегая вперед, можно раскрыть секрет: каникулы тоже не оправдали ее надежд отдохнуть и расслабиться, там получилось такое! Но об этом чуть позже.

А пока практиканты особого назначения делают первый шаг в новую реальность навстречу невероятным приключениям.

Купить книгу Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцев, Милена Завойчинская

написала рецензию4 августа 2018 22:48
Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцевМилена Завойчинская

И всё-таки романтическое фэнтези зачастую это такой бред, что просто диву даёшься. Ещё больше удивляет то, что я его читаю, плююсь, возмущаюсь, но читать не перестаю .Так и на этот раз. Прослушав первую часть в исполнении Полонецкой, решила, что стоит продолжить. Вроде бы и мир интересный и герои не слишком бесят. Надо сказать, что задумка правда неплохая. Если довести всё до логического завершения, мог бы получиться очень интересный полноценный увлекательный мир, но... Как это обычно бывает, автору интереснее погрузиться в описание невероятных везений попаданки, её неземных чар, сражающих наповал и юмора. Ну как юмора? Перенесите обычные разговоры и подколки ещё не повзрослевших юнцов, у которых кровь бурлит, в мир меча и магии и получите "юмор".
Поначалу я ещё делала скидку на то, что в жизни бывает всякое. Бывает, что кому-то просто везёт по жизни . На него сваливаются удачные знакомства, таланты, деньги, да просто на экзамене достаётся билет, который только и знаешь, но чем дальше, тем ситуации становились всё абсурдные и абсурдные. В эту книгу запихнули все клише, все рояли, всё многочисленные приёмы ромфанта, и от этого книга проиграла. Слишком уж легко и просто всё даётся героине. А помучить хоть чуть-чуть хотя бы для приличия? А трудности преодолеть? А то приплыли, песенку спели, приз получили. И как-то так во всём. Гг иногда напоминала мне двухлетнего ребёнка. Но с ним всё понятно, он шалит потому, как по-другому в силу возраста не может, а девушке всё же 18, пора бы головой думать. Иногда казалось, что эта самая девушка просто наглеет. По другому нельзя назвать поведение человека, попавшего в другой мир и проверяющего на прочность нервы ректора магического училища. А ну как они у него слабые и отправишься обратно в свои скучный технический мир? Любовная линия вообще оставила в недоумении. Нет, я привыкла, что при виде попаданок все мужчины падают к их ногам, умоляя о пощаде, но тут и с этим перебор. Сюсюканья, прозвища, панибратские отношения - бяка. Стоп, пора остановиться. Книгу, как всегда, спасла аудиоверсия, но слушать дальше, даже с таким чудесным исполнением, я не буду.

написала рецензию17 января 2019 19:25
Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцевМилена Завойчинская

В рецензии по первому тому я пела дифирамбы самому миру и чуть главной героине. Теперь вот настало время восхищаться второстепенными и не очень персонажами!
Ну как же я завидовала парочке магов, которых перекинули в качестве трудовой практики в другой мир, да ещё и на море! Несколько опасалась, что второй том сдаст позиции и разочарует клешированным развитием сюжета, но ничего подобного, он показался мне ещё интересней: лёгкие на подъём и всегда готовые к новому герои вызвали отчаянное желание ввязаться в какую-нибудь историю самой и перебирать в голове уже пережитые забавные и в меру опасные приключения.
А с каким удовольствием я отмечала в книге крепкую дружбу между Карелом и Кирой! Другие миры, приключения, русалки и сокровища - это всё конечно чудесно, но с верным другом и напарником, это замечательней во сто крат, есть с кем поделиться восторгами и зализывать раны, да и риск воспринимается, как что-то туманное и абсолютно точно оправданное, масса поступков, на которые в одиночку в здравом уме не пойдёшь, совершаются как-то незаметно и легко, если спина прикрыта и точно знаешь, что последствия расхлебать тебе поможет верный друг-единомышленник.
Чрезвычайно порадовало, что, несмотря на все мои страхи, и во втором томе любовная линия не вышла на первый план и не оттеснила приключения на второй, её намёки были, да, но не стали двигателем сюжета, хотя и начали вызывать опасения касательно грядущего третьего тома.
Очень понравился Рид, обаятельнейшее что-то, чему дать классификацию невозможно! Ну вот люблю я натыкаться в фантастике на неканоничных монстриков!

написала рецензию20 сентября 2016 22:41
Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцевМилена Завойчинская

Киру и ее друга отправляют на практику в Богом забытое место к сумасшедшему магу с надеждой на то, что с ребятами ничего не случится. Видимо, ректор устал от постоянных происшествий, связанных с героями (об этом я узнаю в первой книге) и отправил их в тихий уголок.
Практиканты оказались не очень нужны старому волшебнику и он, чтобы избавиться от них постоянно отправляет ребят на разные задания, из которых очень трудно вернуться целыми и невридимыми.
Учись хорошо, будь любезен и дружелюбен и тогда, ты сможешь найти общий язык с русалками,духами, домовыми и самое главное-останешься живым. Герои положительные, открытые и мне понравились. В книге так же есть такие персонажи,как правая и левая рука.Мне они напоминали руку из семейки Адамсов. Сразу поднимается настроение.
Очень легко читается, написано с юмором. Думаю, что для школьников эта серия в самый раз.

написала рецензию7 марта 2020 22:32

#Когтевран_К

Вот и увлекательное продолжение истории Киры!
Как и к предыдущей книге, к этой тоже нельзя относиться серьёзно. Это произведение как раз из тех, когда тебе остаётся лишь отпустить все свои мысли и позволить фантазии автора унести тебя далеко-далеко отсюда.

И это ещё мягко сказано. Здесь невозможно предсказать, что произойдёт через пару страниц.
То Киру с Карелом занесло на русалочий остров, то на кладбище к джентльмену, говорящему с драконами, то в мрачную нереальность.
Это самый-самый главный плюс этой книги и наверняка серии в целом.

Иногда ты одёргиваешь себя, мол, блин, сколько можно одаривать плюшками героиню. Это же просто зашкаливает.
Но потом ты переключаешься на режим "воспринимай как фанфик" и сразу успокаиваешься.
Почти.

Во-вторых, почему только Кира — источник неприятностей? Вы хотите сказать, что у остальных их нет?
Я понимаю, что она главный персонаж и основное внимание должно быть сосредоточено на ней. Но можно было хоть пару слов сказать о том, что кто-то во что-то вляпался и сильно пострадал, а?

Хоть и было интересно, всё равно не было того азарта, который я чувствовала в первой книге. Может, потому, что там всё было в новинку. Или потому, что там был учебный процесс, а это всегда интересно: нетипичные уроки, практики, учителя.

Но здесь тоже хватало смешных ситуаций. Со многих я попала в голосину.

И сколько можно задерживать любовную линию? Я скорее помру, чем увижу её! Я уже даже не знаю, в какую сторону шипперить!
*открывает следующую книгу*

написала рецензию8 января 2019 22:25
Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцевМилена Завойчинская

Кто помнит свою первую производственную практику? А может трудовую практику в школе? С каким настроением вы собирались?
Моя практика проходила на моей же работе, поэтому все было скучно. Чего не скажешь о главных героях серии Кире и Кареле. Первый курс ВШБ успешно закончен, а значит, пора вляпываться, ой пора отправляться на практику и пользоваться тем, что узнали. Скажу честно, это самая провальная часть цикла. Здесь слишком много всего намешали + даже само название "практика книгоходцев", а там от практики страниц 180… Ну 200. А потом лето, солнце, жара и отдых у Эльфов. Допустим, все это в рамках какой-то задумки, но, на первокурсников свалились просто все несчастья, а еще они невероятно умные и сильные, ну как так. Добавить к этому раскрытые тайны и новые силы.
В общем, перебор. А так все красиво начиналось, кто бы знал. Из-за этого не стоит бросать серию, я говорю для любителей этого жанра, просто остается неприятное послевкусие.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)