Рецензии на книгу Возвращение Эмануэла

написала рецензию1 ноября 2015 16:44
Возвращение ЭмануэлаКлаудиу Агиар

#С1_3курс

Ещё одна книга, и ещё одно разочарование. Надо заканчивать их читать в алфавитном порядке и выбирать то, что больше приглянется по аннотации.

Унылая и тягучая жалоба на жизнь, на мир, на судьбу - в общем, на всё, что угодно, кроме себя. Начинается книга непонятно, заканчивается тоже непонятно как. Элементы мииистики и детектива. Ага, конечно. Труп в ванной и смерть Блондина в довольно мерзких обстоятельствах - чем не детектив. Любовь к незнакомой женщине, нЭжная, как одуванчик, и опять же Блондин, который НЕ нэжный одуванчик, но который тем не менее перевёл вертикальную плоскость отношений с главным героем в горизонтальную линию. Ну и да. Размышления о смысле бытия и "почему я?" в излишних анатомических подробностях.
После прочтения у меня остались неоднозначные, больше негативные впечатления, потому что положительного в книге практически и не было - могу вспомнить только один эпизод из детства гг, где он спас своего лучшего друга, зато плохих и вызывающих брезгливость эпизодов в книге завались. Например в одной главе автор 3 или 4 страницы расписывал, как главному герою хочется в туалет. Вот он идёт по дороги жизни, размышляет о том, какое он ничтожество, жалеет себя и думает о высоком, а потом вдруг - рраз! и ему внезапно хочется в туалет! Ну вот зачем. Зачем. В стольких. Страницах. Расписывать эту сцену. Я понять не могу. Самое яркое впечатление от книги, это где герой, извиняюсь, в буквальном смысле насрал кому-то под дверь. Я вообще не вижу логики в этой книге!
Скучная, унылая, тягучая. Главный герой в равной степени вызывает раздражение и желание с ним поскорее расстаться. Честное слово, он как в начале книги заинтриговал, что, мол, с ним случилось что-то ужасное, так уже после первых 20-30 страниц я прямо-таки жаждала, чтобы с ним действительно случилось что-нибудь ужасное и чтобы его кто-нибудь уже прикончил. Сплошное нытьё, нытьё, самобичесвание, самоотречение в самой дебильной его форме - пафосное и превозмогательное. Такую высокую оценку книге поставила чисто из-за судебно-медицинского заключения о трупе в самом конце - вот уж что было приятно читать, даже не смотря на довольно ужасную гибель человека. Ровные, чёткие, выверенные слова. Никаких тебе "жизнь боль" или "люди меня не любят, потому что я чёрный". Всё просто и лаконично. Если б не это, вообще бы оценка книги ушла бы в ноль.
В общем, ещё один экзамен сдан, и в этом месяце мне что-то как-то не везёт на литературу. Увы-увы.

написала рецензию21 октября 2015 21:40
Возвращение ЭмануэлаКлаудиу Агиар

Началось мое путешествие за здравие, а кончилось за упокой в прямом смысле слова. Заключительные страницы скрали энное количество баллов. Но обо всем по порядку.

Это история о том, как мужчина по имени Эмануэл возвращался в родной город Форталеза из Сан-Паулу. Три тысячи километров. Пешком. Шел он, значит, шел, шел-шел (я не преувеличиваю), и вдруг ему наконец-то пришла в голову гениальная мысль поймать автомобиль, чтобы он его хоть чуть-чуть подвез в нужном направлении. Но вот беда, никто не хотел останавливаться. Позже остановилась машина, и здесь наш герой знакомится на свою…голову с молодым человеком по прозвищу Блондин.
С первого, да даже и со второго взгляда Блондин явно не внушал доверия. Его нехорошая репутация подтверждается по ходу действия. И как Эмануэл сознательно или бессознательно не пытался от него уйти, скрыться, всё равно это не получалось.

Сначала я думала, что книга будет о том, какой путь проделал герой, чтобы вернуться домой из чужбины, как он изменился и как изменились его друзья, близкие, как они его встретили. Ан нет. Похоже, автор хотел данным произведением донести до нас мысль, чтобы люди не судили человека по его профессии или принадлежности к определенным кругам. То есть если он преступник, это не значит, что он хуже всех. Человека-то этого могли просто довести, или он просто получил какую-нибудь душевную травму в детстве. Ведь даже монахи иногда грешат, да еще как (извращенцы чертовы).

Короче, мне совсем не понравилось, КАК автор пытался реализовать свою задумку. Конечно, не мне судить, я премий литературных не получала и даже не номинировалась, но грязь остается грязью. Я не могу сказать, что гадости сыпались прям с каждой страницы, а ощущение всё же осталось пренеприятнейшее. Хотя начало и середина книги казались обнадеживающими.
#С1_3курс Brasil