Матадор

2005

Патрисия Мело - молодая бразильская писательница, которую газета "Вашингтон Пост" назвала "...многообещающим талантом, успешно совмещающим современные тенденции с лучшими литературными достижениями прошлого". "Матадор" не имеет никакого отношения ни к быкам, ни к арене. В переводе на русский язык это слово означает "убийца", и Мело ярко, динамично и увлекательно создает историю серийного убийцы, ставшего таковым из-за того, что общество его неожиданно поддержало...

Купить книгу Матадор, Патрисия Мело

написал(а) рецензию28 февраля 2024 9:57
МатадорПатрисия Мело

#американские_каникулы (Аргентина)

Просто и пошло

Увы, но ничего интересного в этой книге не увидела. Можно сказать, что весь сюжет вращается вокруг одного, пардон, но дегенерата, который с первой главы начинает делать туповатые и жестокие вещи. И дальше, все идет по наклонной, а наш герой восхищался собой и думал, что становится крутым.

В книге, сюжет начинается с того, что главный персонаж, не особо умный, старательный и богатый парень, которого скоро должны уволить с очередного места работы, просиживает часами в дешевом баре, и заливая глаза, ввязывается в тупое пари, которое проигрывает. Теперь он должен сбрить усы и покраситься в блондина.

Но сменив цвет волос, он преображается и внутренне, становится ещё более наглым, эгоистичным и жестоким. Ведь он стал похож на загорелого американца, а значит ему позволено всё!

И в опьянении этой вседозволенности, он совершает свое первое преступление - убивает собутыльника, который неудачно подшутил над ним. В аннотации говорится, что он стал убийцей, потому, что его одобрило общество. Так вот, обществом были пьяницы, которые не могли нормально воспринимать реальность и считали перестрелку милой забавой.

Еще одним минусом шел избыток сексуальных, вульгарных сцен, где наш герой набрасывается на любую, миловидную особь женского пола. Прямо, секс-машина, которую все хотят, но сама внешность героя довольно отталкивающего, он больше напоминает работягу из трущоб, который заливает за ворот самогон, чем на принца женский мечтаний.

В целом, книга вызывала отторжение, тем, что глупости и наглости пелись оды. Короче, не стоит такое перечитывать.

написала рецензию22 октября 2015 7:33
МатадорПатрисия Мело

#С1_3курс

А вот у этого героя явные проблемы с психикой. Все, чем наполнена эта книга – бессмысленные жестокие убийства и беспорядочные половые связи, а также изнасилования .
Матадор- в переводе с испанского – убийца.
Однажды главный герой проиграл спор : перекрасился в блондина, сбрил усы, не преминул возможностью и переспал с парикмахершей, а выйдя на улицу – почувствовал себя новым человеком. Потом убил одного бандита. И понеслось. Не может человек, который был вознагражден, а не наказан за убийство, не убить вновь. Ему даже учиться этому не пришлось, в нем жил инстинкт.
В районе он прославился как киллер, избавляющий народ от бандитов и хулиганов, которых миловала полиция. Но очень быстро, он сам стал опаснее всех, кого ему заказывали.

После книги возникло желание почитать что-то ванильное и про любовь, дабы «очистить» свой пострадавший мозг. И эта жестокая писанина вышла из-под женского пера!
Хотя , передо мной возникла именно та Бразилия, которая есть на самом деле. Не то прекрасное и живописное место, которое нам демонстрируют с экранов, а криминальная страна, наполненная наркотиками, проституцией, убийствами, киднэйпингом и реками крови.

Это произведение – третье по счету из курса латиноамериканских стран. Они в купе дали возможность понять, как тяжело там живется людям, как страшно выходить на улицы бедных районов, каким беззащитным может быть человек.
P.S а еще ,в каждой книге упоминают русских, русскую культуру или душу. И всегда очень лестно и по-доброму.