Рио-де-Жанейро. Карнавал в огне

2005

Руй Кастро создает удивительно живой портрет Рио-де-Жанейро, погружая читателя в прошлое и настоящее города, где даже в самые спокойные периоды в воздухе неизменно чувствуется напряжение - атмосфера карнавала в огне. На фоне ослепительно прекрасных пейзажей проходила жизнь кариок, жителей Рио: каннибалы очаровывали европейских интеллектуалов, элегантные рабы зарабатывали деньги для своих оборванных хозяев, а непринужденный разговор за чашечкой кофе на авениде Рио Бранко мог повлиять на положение дел на всех кофейных рынках мира; мы узнаем о важной роли, которую пляжи играют в жизни города, о фавелах, наркотиках, полиции, карнавале, футболе и музыке.

Со свойственным настоящему кариоке благодушием и талантом рассказчика Руй Кастро проводит читателя по играющему огнями Рио.

Купить книгу Рио-де-Жанейро. Карнавал в огне, Руй Кастро

написала рецензию20 ноября 2016 8:34
Рио-де-Жанейро. Карнавал в огнеРуй Кастро

#Х1_4курс

Какое же разочарование от книги...

Это моя вторая попытка прочитать книгу. Первый раз я хотела пуститься в пляс на Страноведении. Но, начав книгу, я отложила её ради других, более желанных тогда. В этот раз я решила во что бы то ни стало прочитать её. Лучше бы отправилась на карнавал с какой-нибудь другой книгой.

Мне хотелось танцев, праздника, приключений. А получила урок истории Рио-де-Жанейро. Наверно, с этой точки зрения книга шикарная. Тут и современный город, и город во время войны, и город 500 лет назад. Открытие города, деревушка с местными жителями, рай на Земле...

Хорошее в книге всё-таки было. Например о том, что однажды карнавал исчерпал себя. Если в городе круглый год щеголяют девушки в бикини, кому ж интересно ждать, когда мелькнём красивое декольте во время карнавала. А случайные поцелую и жаркие объятия утратили свою привлекательность, потому что и без карнавала это стало возможным. Спасли карнавала школы самбы. И 70-х годов прошлого века карнавал стал таким танцевальным, каким мы знаем его сейчас.

Повеселила "карнавальная любовь" и как следствие этой любви "карнавальные дети". Интересно, сколько этих детей появляется через 9 месяцев после карнавала.

Жаль, что в книге оказалось очень мало карнавала, ведь я хотела хотя бы таким образом побывать на этом празднике жизни. Пока лелею мечту накопить денег на эту поездку.

@lerochka20 ноября 2016 10:43

А я запланировала эту книгу из списков. Пока отложу тогда.

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2016 10:52

@rina_rot, я много чего по диагонали читала))) у тебя рецензия интересней, чем сама книга в разы))

Катя (@rina_rot)20 ноября 2016 11:00

@anastasia_roja, спасибо) просто я из книги взяла, что мне приглянулось, а остальное опустила))

написала рецензию2 ноября 2015 20:23
Рио-де-Жанейро. Карнавал в огнеРуй Кастро

Начав читать книгу, я невольно стала вести с ней диалог. Вашему вниманию представляются основные его выдержки:
- Жители Рио (причем не только коренные, но и "прижившиеся" там) называются кариоками. А название города переводится как "январская река".
Я: Ну ничего себе, какая говорящая фамилия у того самого футболиста! А с названием...ну ошибся первооткрыватель. Бывает. Может, у него просто фантазия развита.
- Многие иностранцы считают, что жителям города средь бела дня приходится сражаться с аллигаторами, а в дома без предупреждения и объявления войны пробираются змеи и обвиваются вокруг хозяев.
Я: Что? Аллигаторы? Вот про "много-много диких обезьян" думала. Но про змей и аллигаторов? (Хотя в других-то городах страны обезьянки всё же имеются).
- Город практически всем давал пристанище и приют. Многие хотели туда "свалить".
Я: Ага. Остапчик тоже был бы не прочь.
- Пятьсот лет назад проживавшие там индейцы-дикари тупинамба подали пример французам мыться ежедневно. А еще они были каннибалами. Но ели только военнопленных и с почестями. С казнями европейцев эту церемонию нельзя и сравнивать. А также они не вели завоевательных воин.
Я: И кто тут дикари?
- Только за несколько дней до начала конференции Рио-92, где должны были встречаться главы больше сотни государств, в городе начали всё оборудовать. И ведь успели, и всё прошло как надо.
Я: Дааа, похоже, у нас в Волгограде такой же план по подготовке к ЧМ по футболу 2018.
- "Здесь вообще не слишком много сумасшедших - только гангстеры".
Я: Хоть какая-то стабильность.
- Одно из названий школы самбы: "Приставай же ко мне , я совсем не против".
Я: ...
- Любая бабушка может похвастаться любовными приключениями во время карнавала какого-нибудь бородатого 1962г.
Я: !!!
- Карнавал длится отнюдь не 4 дня. Ха-ха. Надо же как-то успеть познакомиться с кем-то, желательно секси-шмекси, да завести и развить мимолетные страстные отношения. На стороне тоже. Ведь твой супруг (супруга) тоже так делает. Чем же ты хуже?
Я: А ну-ка, что там дальше? О! А пятьсот лет назад индейцы также как и сейчас кариоки..."счастливые, опаленные солнцем и не знавшие запретов морали".
- Круглый год по улицам кариоки ходят в бермудах и шортах или в бикини, иногда даже и на работу.
Я: Здорово же они на одежде экономят!
- Новый год - самый большой всенародный праздник. И новогодняя ночь самая безопасная в году.
Я: Что, серьезно?...Серьезно?!
- Нижняя часть уличного градусника - бесполезная вещь.
Я: Да они не только на одежде, и на градусниках экономить могут. Зачем они вообще им?

Эти и еще очень многие другие факты из современной жизни, а также из истории вы можете узнать, почитав книгу. Я там встретила очень много незнакомых имен, названий улиц и т.п. Иногда было дико неинтересно читать, текст пролетал мимо. Но порой очень даже занимательно. В общем, если кто-то увлекается историей городов, или вообще любит Бразилию, в частности Рио-де-Жанейро, добро пожаловать в тур по городу.
#С1_3курс Brasil. Rio de Janeiro