Книжник

2010

В одном городе без начала и конца, где чудеса происходят сплошь и рядом, стоит их только вообразить, встретятся однажды двое мечтателей - одинокий Бен и девушка без имени, которую он назовет Фонтанной. Вместе они так свободны, что могут раздвинуть пространство и упразднить время, обойти весь мир, не выходя из дома, долететь до звезд и осчастливить всех, кого ни встретят.

А в другом городе - или, может быть, в том же самом - живет один Книжник, тоже не подвластный ни времени, ни пространству, потому что в его мире важны только книги и читатели. Люди приходят в его лавку, самые разные, самые необыкновенные, и все находят именно то, что ищут… или не находят, зато дают Книжнику новую пищу для размышлений. И жизнь продолжается.

Купить книгу Книжник, Режис де Са Морейра

<p>— Не огорчайтесь. Бывают книги замедленного действия.<br />— И люди тоже, — подумав, отозвался юноша.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Верить — значит творить, — так думал Книжник.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию20 марта 2016 16:28
КнижникРежис де Са Морейра

Какой должна быть идеальная книжная лавка?
1. Она должна быть открыта всегда: и днём, и ночью, и в мороз, и в жару, ведь книга может понадобиться в любой момент.
2. Там всегда должны царить уют и гармония - комфортная температура и влажность воздуха, а все книги расставлены по своим местам.
3. Не важно, сколько там будет книг, главное, чтобы среди них не попалась дерьмовая (как? см. в п. 4).
4. Книжник, владелец книжной лавки, должен любить своё дело и лично проверять каждую книгу на дерьмовость. Он должен быть принципиальным и любить книги больше, чем что бы то ни было, лучше всего, если он сам будет походить на книгу. И не страшно, если его сочтут слегка ненормальным, скорее всего, так оно и есть, и это к лучшему.

Очередной полёт фантазии от автора Режис де Са Морейра также более французский, нежели латиноамериканский, но несколько отличается от его книги "Не теряя времени". Повествование здесь больше бессюжетное, чем наполненное какой-то последовательностью событий. Здесь просто описывается жизнь и философия самого идеального в мире (это моё субъективное мнение) Книжника. Ни имён, ни фамилий, немного фантазии и принципиальности настоящего ценителя книг в описании разных ситуаций в книжной лавке. Очень лёгкая и вдохновляющая книга, как раз в моём вкусе.

Всегда ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)

@Deadman, книги то целы)) настоящий Книжник питается пищей духовной))

@deadman5 мая 2016 19:06

@alyonaivanishko, куда-то тебя понесло в описания религиозного деятеля)

@Deadman, не-не, я держу себя в рамках приличия)) ну и сюжета, так что это не я выдумываю)