Книжник

2010

В одном городе без начала и конца, где чудеса происходят сплошь и рядом, стоит их только вообразить, встретятся однажды двое мечтателей - одинокий Бен и девушка без имени, которую он назовет Фонтанной. Вместе они так свободны, что могут раздвинуть пространство и упразднить время, обойти весь мир, не выходя из дома, долететь до звезд и осчастливить всех, кого ни встретят.

А в другом городе - или, может быть, в том же самом - живет один Книжник, тоже не подвластный ни времени, ни пространству, потому что в его мире важны только книги и читатели. Люди приходят в его лавку, самые разные, самые необыкновенные, и все находят именно то, что ищут… или не находят, зато дают Книжнику новую пищу для размышлений. И жизнь продолжается.

Купить книгу Книжник, Режис де Са Морейра

<p>Не говоря ни слова, Книжник отпустил его на все четыре стороны.

Не потому, что ему было нечего сказать.
Просто обычно он говорил лишь то, что стоило сказать, и если бы все люди поступали так же, они бы тоже говорили мало.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>— Не огорчайтесь. Бывают книги замедленного действия.<br />— И люди тоже, — подумав, отозвался юноша.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Верить — значит творить, — так думал Книжник.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию16 февраля 2023 17:37
КнижникРежис де Са Морейра

Какой невероятный автор! Благодаря @alyonaivanishko он появился в моей библиотеке, и это мой огромный восторг. Это литература, которую сложно рецензировать, но которой можно наслаждаться почти бесконечно, я вот расстраиваюсь, что не так много из творчества автора доступно читателю на русском языке.

Книжная лавка, которая открыта днём и ночью. Книжник ставит на полки только те книги, что он прочитал сам, и они не показались ему плохими (сам он употребляет более категоричное определение плохих книг). Каждому посетителю он всегда может подобрать именно то, что нужно, вот только не рад приходу пар и не держит в лавке журналов. Посетители бывают удивительными, бывают даже просто голосами, и каждому из них соответствует свой вкус и аромат травяного чая, чашкой которого сопровождается появление каждого гостя. А ещё у Книжника есть братья и сестры, с которыми он общается страницами из книг.

Глубокая метафоричность и образность делает текст завораживающим, при этом он остаётся легким и невероятно интересным. Сочетание созерцательности языка и динамичности сюжета за счет постоянно меняющихся сцен с разными посетителями делают повествование гармоничным. Чистое удовольствие сродни наблюдению теплого августовского заката на берегу моря.

#книжный_марафон2023

@alyonaivanishko16 февраля 2023 22:23

Оооо дааа, помню, как наслаждалась этой лёгкой и светлой книгой!
И да, я тоже жду новых переводов его книг.
Если будете читать Убитых ноль, тегните меня, пожалуйста, в рецензии - очень любопытно увидеть, что про неё скажете.

написал рецензию23 февраля 2019 0:07

#бумажный_марафон

В каждом книжном магазине присутствует какая-то магия - так и хочется зайти туда, потрогать книжки, полистать их, посмотреть формат, сравнить издания и т.д., но каждый раз цена шепчет мне - "беги, парень, бегииии". И хоть я уже много лет ничего там не покупал, а все равно тянет в этот удивительный мир.

И вот, похоже, я нашел идеальный книжный магазин, который всегда открыт, продающий только хорошие книги и Книжника, который всегда даст то, что нужно покупателю, если он даже просил что то другое. Прям как волшебник из страны Оз.

История рассказывает один день, и в тоже время, всю жизнь Книжника, который именно живет своей лавкой, своими книгами и своей профессией. Повесть хоть и короткая, но очень милая, теплая, "ламповая". Атмосферная и приятная. Ну и интересная само собой.

До конца я так и не понял, закладывал ли какой-то глубокий смысл в саму роль Книжника. Кто он? Продавец, который просто хорошо знающий людей? Судьба, которая раздает людям то, что и должно их ждать? Или я просто загоняюсь? Точно одно – в этом есть какая-то магия!

Обязательно продолжу знакомство с Режис де Са Морейра :)

И да - Об айсбергах можно узнать немало интересного.

@alyonaivanishko23 февраля 2019 17:01

@vandal, я зайду за тобой в шесть)))

v v (@vandal)23 февраля 2019 17:26

@alyonaivanishko, надеюсь утра? :D

@alyonaivanishko23 февраля 2019 18:08

@vandal, да, будь готов))

написала рецензию20 марта 2016 16:28
КнижникРежис де Са Морейра

Какой должна быть идеальная книжная лавка?
1. Она должна быть открыта всегда: и днём, и ночью, и в мороз, и в жару, ведь книга может понадобиться в любой момент.
2. Там всегда должны царить уют и гармония - комфортная температура и влажность воздуха, а все книги расставлены по своим местам.
3. Не важно, сколько там будет книг, главное, чтобы среди них не попалась дерьмовая (как? см. в п. 4).
4. Книжник, владелец книжной лавки, должен любить своё дело и лично проверять каждую книгу на дерьмовость. Он должен быть принципиальным и любить книги больше, чем что бы то ни было, лучше всего, если он сам будет походить на книгу. И не страшно, если его сочтут слегка ненормальным, скорее всего, так оно и есть, и это к лучшему.

Очередной полёт фантазии от автора Режис де Са Морейра также более французский, нежели латиноамериканский, но несколько отличается от его книги "Не теряя времени". Повествование здесь больше бессюжетное, чем наполненное какой-то последовательностью событий. Здесь просто описывается жизнь и философия самого идеального в мире (это моё субъективное мнение) Книжника. Ни имён, ни фамилий, немного фантазии и принципиальности настоящего ценителя книг в описании разных ситуаций в книжной лавке. Очень лёгкая и вдохновляющая книга, как раз в моём вкусе.

Всегда ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)

@alyonaivanishko5 мая 2016 1:12

@Deadman, книги то целы)) настоящий Книжник питается пищей духовной))

@deadman5 мая 2016 19:06

@alyonaivanishko, куда-то тебя понесло в описания религиозного деятеля)

@alyonaivanishko5 мая 2016 20:50

@Deadman, не-не, я держу себя в рамках приличия)) ну и сюжета, так что это не я выдумываю)