Возвращение в Приют

2014
Приют (2 книга из 3)

В этом ярком стремительном продолжении бестселлера «Приют» трое подростков должны раскрыть давно похороненные секреты прошлого, до того как прошлое доберётся до них самих. Также, как «Приют», «Sanctum» иллюстрирован фотографиями, в том числе реальными винтажными фотографиями карнавалов. Их присутствие в книге создаёт психоделическую атмосферу, размывающую границы между прошлым и настоящим, гениальностью и безумием.

Дэн, Эбби и Джордан ещё не отошли от лета, проведённого в Бруклинском приюте. Но, как бы они не хотели всё забыть, кто-то не даёт ужасу стереться из памяти, посылая ребятам фотографии карнавала в старинном духе, без подписи и пояснений. Отказавшись от своего решения никогда не возвращаться, они отправляются в Нью-Гэмпширский колледж под предлогом посещения Дня открытых дверей. Здесь они выясняют, что карнавал с фото не только реален, он проходит прямо здесь, в кампусе, впервые за много лет.

Увильнув от показательных уроков и студенческих вечеринок, Дэн и его друзья идут в свой собственный поход – поход по заброшенным домам и потайным уголкам города. Кэмфорд хранит ужасное прошлое, и влияние приют простирается глубже, чем Дэн мог когда-либо вообразить.

Купить книгу Возвращение в Приют, Мэделин Ру

написала рецензию29 июня 2017 22:53
Возвращение в ПриютМэделин Ру

Вот я и добралась до второй части трилогии. Она куда более динамична чем ее предшественница, довольно удачно сочетает в себе детектив и мистику и фотографии наконец-то начали играть более значимую роль в повествовании.
Сложно судить о книге вне серии, как самостоятельный роман, ведь она лишь дополняет первую часть и дает ответы на вопросы, до этого висящие в воздухе.
Конечно жаль, что сама загадка, из-за которой весь сыр-бор разыгрался, оказалась мизерной. Немного больше мозгов злодеям и обошлось бы без членовредительства и излишнего публичного внимания. Но тупые здесь не только злодеи, но и главные герои. В этой части они как сговорились спорить друг другом по любому поводу и скандировать мой самый ненавистный призыв "давайте разделимся". Но счастливый случай не дает им бесславно погибнуть и они преспокойно доживают до третьей части.
Третья часть... не знаю чего от нее еще ждать, вроде все точки над i стоят, хотя генеалогия Дэна еще не до конца высветлена, но это, наверное, можно пережить. Но раз я начала этот поход, придется довести его до логичного финала.
В общем, тех, кому понравилась первая часть определенно стоит взяться за этот роман, чтобы время потраченное на том не было зря, а незнакомым с ним я настоятельно рекомендую ознакомиться, потому что несмотря на рекурсию автора многого вам понять не удастся.

написала рецензию15 февраля 2017 9:29
Возвращение в ПриютМэделин Ру

"Дэниел, поиграй со мной... Дэниел, поиграй со мной ..."
Чертовщина продолжает преследовать наших героев...Они слышат голоса, смутные призраки, кажется что их кто-то преследует, продолжают получать фотографии по сети...А еще с Дэном пытается связаться Нечто через других людей. Все эти загадочные явления вынуждают наших героев найти ответы в колледже, где все началось с подвала. Пойманы ли они в западню собственной головы или это чьи-то уловки?
Атмосферу всей книги можно назвать интригующей. А цвет книги сине-голубой придает больше загадочности заброшенным уголкам города и подчеркивает те места (мрачность и ветхость), которое описываются в книге. Правда, наблюдается некоторые вставки фотографий, не имеющих отношения к сюжету.
Сюжет этой книги понравился больше, наверно, из-за большего раскрытия подробностей и привлечением детей их возраста. Так в чем же секрет Кэмфорда и что он таит в себе...или кого?...
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию18 января 2017 18:20
Возвращение в ПриютМэделин Ру

После всех загадочных и ужасных происшествий в первой книге троица друзей, а именно три наших главных героя - Дэн, Эбби и Джордан, разъезжаются по домам из летней стажировки в колледже и только и надеются поскорее все забыть. Но, конечно же, не тут то было...)

Не так просто избавиться от таких ужасных воспоминаний, и не так просто разобраться во всём, что же там произошло на самом деле.
Именно поэтому главные герои вновь отправляются в колледж Нью-Гемпшира в качестве абитуриентов, чтобы до конца разгадать все загадки бывшей психбольницы и её странно родства с главным героем Дэном. На этот раз у них есть всего 3 дня, чтобы успеть осуществить свой план...

На этот раз Мэделин Ру постаралась как-будто бы сделать книгу еще запутаннее, а загадки ещё заковырестее. Но как-то это совсем не пошло ей на пользу.
Если первая книга была всё таки немного пугающей и мистической, то вторая книга потеряла всю эту прелесть. Всего пару моментов в книге было захватывающими, а вот добрую первую половину как-будто бы вообще не происходит практически ничего. И эта тенденция заметно меня расстраивала по ходу чтения.

А вот потом, когда уже на самых последних страницах происходит как раз всё всё всё оставшееся, что только могло произойти... это разочаровывает еще больше)
Когда все карты открываются перед читателем, чуть ли не главная тайна книги оказалась каким-то одним словом, упомянутым вскользь всего раз, половину всех тайн и деталей вообще как-будто бы забыли и не стали раскрывать что к чему, а вот остальные моменты оказываются до того очевидными, что становится обидно.

Нет, книга, конечно, не совсем плоха. В ней есть интересные моменты, есть чувства, есть переживания и загадки. Но вот тут история уже прям совсем стала похожа на типичную подростковую литературу, которую взрослому человеку читать становится скучновато))

PS: что интересно, насколько я поняла, когда герои разгадали главную тайну и этим знанием могли помочь целому городу, они просто не поняли как это сделать по быстрому и решили уехать домой. Вот такой вот веселый и "логичный" финал)))

Подводя итог могу сказать, что вторая книга меня не впечатлила, а только подрасстроила впечатление от первой. Но читать её вполне можно, совсем плохого чувства она после себя не оставляет, да и так как это цикл книг, то пропускать её, конечно же не стоит, так как она еще пригодится для третьей истории.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал рецензию27 июля 2016 17:03
Возвращение в ПриютМэделин Ру

Итак, после прочтения второй книги из серии Приют, в целом я остался доволен.

Сравнивая с первой книгой, эта оказалась на много интересней и местами страшней. Книга затянула меня буквально со второй главы, начало оказалось вполне интересным, не такое затянутое как в первой книге. На этот раз добавилось больше страха и переживаний за главных героев, сцены перестали быть такими затянутыми, что не перестает радовать. У главных героев появились голоса в голове, галлюцинации, секта преследующая их, кто-то подкидывающий им фотографии и письма, в общем экшена в книге хватает. Радует также частая смена локаций, если в первой части был только Колледж в котором находились главные герои, а так же изредка Кэмфорд, то на этот раз мест действий будет больше, это в несколько раз подогревает интерес к книге. Добавилось больше элементов детектива и расследований.

Однако есть и минус, для меня этим минусом оказалась тупость и отсутствие логики у главных героев в некоторых сценах, что очень сильно бесило.

Учитывая это все, оценка 9/10, тупость главных героев в некоторых местах ухудшило оценку, но в целом роман очень интересный и страшный.

@jasa_anya, в любом случае нужно покупать первую, без этого вы не поймете переживаний главных героев, а так же не узнаете с чего все началось

Анна (@jasa_anya)27 июля 2016 19:40

@Osminogka21, я и так про первую думала.) Но просто если я начинаю читать первую часть книги, то даже если мне она не особо понравилась, охото читать продолжение, чтоб узнать ответы на все вопросы. А если я знаю, что продолжение книги интересней, чем первая часть, то ещё лучше)

Соглашусь, что вторая книга интереснее первой, но у меня остались некоторые незначительные "претензии". Мне кажется, что лучше было бы, если бы рассказ был написан от лица Дэна, вот как-будто не хватает этого на протяжении всего чтения) Также во второй книге, как и в первой есть ошибки перевода, к сожалению :с
Сюжет и расследования вполне можно предугадать, интрига не большая, но лично мне очень хотелось убедиться в своих догадках.
Так что поставлю 8/10, первую книгу оценила на 6-7/10. Как по мне, сам текст стал намного лучше, автор более красиво выражала свои мысли.

написала рецензию12 октября 2016 16:22
Возвращение в ПриютМэделин Ру

Вторая часть серии меня немного расстроила. Первая половина книги показалась немного унылой, скучноватой. Я все сидела и думала: "Ну когда? Ну когда же начнется тот накал страстей, что и в первой книге? Когда я буду сидеть и кусать кулаки от напряжения мыслей и переживаний?". В таком духе я прочитала больше половины книги.
Моментами мой разум начинал спрашивать, что же я за странную книгу читаю? Именно в эти моменты я вспоминала обычные фильмы ужасов, когда герои совершают странные действия. Например, им говорят: " Не ходите туда, там опасно.". И что делают главные герои? БИНГО! Они идут именно туда. Сами, при этом, повторяют себе, что это ловушка. ЧТО??? Ни один нормальный, здравомыслящий человек не пойдет осознанно на смерть. Именно этим меня и удивляли герои! К концу моего чтения появилась та нить, которую я ждала на протяжении книги. И вот опять, как маньяк я сижу и кусаю локти от напряжения. И все моё естество мысленно ликует, когда выживают персонажи, и возмущается, когда убивают положительного героя. В общем, я опять довольна. Точнее, мой ребенок лет 15, который живет во мне, радуется и ликует, что его покормили хорошей книжкой.
Ставлю 8/10, потому что моментами поражалась тупости героев и понимала, что я бы так не поступила. Опять же советую всем, кто любит читать легкую, подростковую литературу. А я буду читать третью часть.