Возвращение в Приют

2014
Приют (2 книга из 5)

В этом ярком стремительном продолжении бестселлера «Приют» трое подростков должны раскрыть давно похороненные секреты прошлого, до того как прошлое доберётся до них самих. Также, как «Приют», «Sanctum» иллюстрирован фотографиями, в том числе реальными винтажными фотографиями карнавалов. Их присутствие в книге создаёт психоделическую атмосферу, размывающую границы между прошлым и настоящим, гениальностью и безумием.

Дэн, Эбби и Джордан ещё не отошли от лета, проведённого в Бруклинском приюте. Но, как бы они не хотели всё забыть, кто-то не даёт ужасу стереться из памяти, посылая ребятам фотографии карнавала в старинном духе, без подписи и пояснений. Отказавшись от своего решения никогда не возвращаться, они отправляются в Нью-Гэмпширский колледж под предлогом посещения Дня открытых дверей. Здесь они выясняют, что карнавал с фото не только реален, он проходит прямо здесь, в кампусе, впервые за много лет.

Увильнув от показательных уроков и студенческих вечеринок, Дэн и его друзья идут в свой собственный поход – поход по заброшенным домам и потайным уголкам города. Кэмфорд хранит ужасное прошлое, и влияние приют простирается глубже, чем Дэн мог когда-либо вообразить.

Купить книгу Возвращение в Приют, Мэделин Ру

<p>" - И нет, это не пресловутая прощальная фраза героя. Мои последние слова будут гораздо более величественными."</p>
Джордан
Добавила: Wylette

написала рецензию18 октября 2018 22:58
Возвращение в ПриютМэделин Ру

Наконец-то я прочла вторую часть этой трилогии, и она мне понравилась гораздо больше чем первая. Возможно это потому, что тут уже все карты раскрыты и идет объяснение всех тех странностей, которые произошли с нашими главными героями.
(Кстати, вторая часть получилась более динамичной, чем первая. В ней было больше действий и неожиданных поворотов - это был приятный сюрприз)
Если коротко, эта часть мне пришлась по душе. Здесь было все то, что мне так не хватало в первой. Даже не знаю, стоит ли читать третью если уже все рассказали?! Конечно, нам еще не поведали родословное древо Дэна, но мне это неинтересно. Достаточно уже и того, что автор ответил на все мои вопросы после прочтения первой части. А кому будет любопытно, тот возьмет и прочтет продолжение. Для меня вполне хватило и двух частей.
В итоге, что мы имеем: хороший - стопроцентный - ужастик для подростков. Для людей более старшего возраста, эта книга будет скучноватой и, местами, предсказуемой. Хотя я могу и ошибаться. Как говорится "на каждую книгу найдется свой читатель!"

написала рецензию15 февраля 2017 9:29
Возвращение в ПриютМэделин Ру

"Дэниел, поиграй со мной... Дэниел, поиграй со мной ..."
Чертовщина продолжает преследовать наших героев...Они слышат голоса, смутные призраки, кажется что их кто-то преследует, продолжают получать фотографии по сети...А еще с Дэном пытается связаться Нечто через других людей. Все эти загадочные явления вынуждают наших героев найти ответы в колледже, где все началось с подвала. Пойманы ли они в западню собственной головы или это чьи-то уловки?
Атмосферу всей книги можно назвать интригующей. А цвет книги сине-голубой придает больше загадочности заброшенным уголкам города и подчеркивает те места (мрачность и ветхость), которое описываются в книге. Правда, наблюдается некоторые вставки фотографий, не имеющих отношения к сюжету.
Сюжет этой книги понравился больше, наверно, из-за большего раскрытия подробностей и привлечением детей их возраста. Так в чем же секрет Кэмфорда и что он таит в себе...или кого?...
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал рецензию27 июля 2016 17:03
Возвращение в ПриютМэделин Ру

Итак, после прочтения второй книги из серии Приют, в целом я остался доволен.

Сравнивая с первой книгой, эта оказалась на много интересней и местами страшней. Книга затянула меня буквально со второй главы, начало оказалось вполне интересным, не такое затянутое как в первой книге. На этот раз добавилось больше страха и переживаний за главных героев, сцены перестали быть такими затянутыми, что не перестает радовать. У главных героев появились голоса в голове, галлюцинации, секта преследующая их, кто-то подкидывающий им фотографии и письма, в общем экшена в книге хватает. Радует также частая смена локаций, если в первой части был только Колледж в котором находились главные герои, а так же изредка Кэмфорд, то на этот раз мест действий будет больше, это в несколько раз подогревает интерес к книге. Добавилось больше элементов детектива и расследований.

Однако есть и минус, для меня этим минусом оказалась тупость и отсутствие логики у главных героев в некоторых сценах, что очень сильно бесило.

Учитывая это все, оценка 9/10, тупость главных героев в некоторых местах ухудшило оценку, но в целом роман очень интересный и страшный.

@jasa_anya, в любом случае нужно покупать первую, без этого вы не поймете переживаний главных героев, а так же не узнаете с чего все началось

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:40

@Osminogka21, я и так про первую думала.) Но просто если я начинаю читать первую часть книги, то даже если мне она не особо понравилась, охото читать продолжение, чтоб узнать ответы на все вопросы. А если я знаю, что продолжение книги интересней, чем первая часть, то ещё лучше)

Соглашусь, что вторая книга интереснее первой, но у меня остались некоторые незначительные "претензии". Мне кажется, что лучше было бы, если бы рассказ был написан от лица Дэна, вот как-будто не хватает этого на протяжении всего чтения) Также во второй книге, как и в первой есть ошибки перевода, к сожалению :с
Сюжет и расследования вполне можно предугадать, интрига не большая, но лично мне очень хотелось убедиться в своих догадках.
Так что поставлю 8/10, первую книгу оценила на 6-7/10. Как по мне, сам текст стал намного лучше, автор более красиво выражала свои мысли.

написала рецензию12 октября 2016 16:22
Возвращение в ПриютМэделин Ру

Вторая часть серии меня немного расстроила. Первая половина книги показалась немного унылой, скучноватой. Я все сидела и думала: "Ну когда? Ну когда же начнется тот накал страстей, что и в первой книге? Когда я буду сидеть и кусать кулаки от напряжения мыслей и переживаний?". В таком духе я прочитала больше половины книги.
Моментами мой разум начинал спрашивать, что же я за странную книгу читаю? Именно в эти моменты я вспоминала обычные фильмы ужасов, когда герои совершают странные действия. Например, им говорят: " Не ходите туда, там опасно.". И что делают главные герои? БИНГО! Они идут именно туда. Сами, при этом, повторяют себе, что это ловушка. ЧТО??? Ни один нормальный, здравомыслящий человек не пойдет осознанно на смерть. Именно этим меня и удивляли герои! К концу моего чтения появилась та нить, которую я ждала на протяжении книги. И вот опять, как маньяк я сижу и кусаю локти от напряжения. И все моё естество мысленно ликует, когда выживают персонажи, и возмущается, когда убивают положительного героя. В общем, я опять довольна. Точнее, мой ребенок лет 15, который живет во мне, радуется и ликует, что его покормили хорошей книжкой.
Ставлю 8/10, потому что моментами поражалась тупости героев и понимала, что я бы так не поступила. Опять же советую всем, кто любит читать легкую, подростковую литературу. А я буду читать третью часть.

написала рецензию4 мая 2020 10:36
Возвращение в ПриютМэделин Ру

После событий лета весьма странно, что Дэн с друзьями рискнули вернуться в Бруклин, точнее в университет, на территории которого он находится. Для парнишки это было важным, ведь прошлое не дает ему покое, а вопросов не становится меньше. Непонятные вещи творятся вокруг ребят, за ними кто-то следит, Дэну приходят странные видения, да еще заброшенные дома, которые им приходится посетить - вокруг сплошной заговор, но с какой целью?!

Книга завлекла меня с первых страниц. Мрачная атмосфера, окутанная тайной прошлого, на первый взгляд навязчивые идеи Дэна, которые оказались весьма правдивыми, возможность узнать тайны главврача Бруклина - все это не давало мне заскучать. Сложно представить насколько масштабной оказалась затея Кроуфорда и его протеже, но просто чудо, что Дэн, Эбби и Джордан остались живы. Для меня остается загадкой, что же можно рассказать в третьей книге, ведь по сути история с Бруклиным закончена.

#вирус