Рецензии на книгу Бирюк

написала рецензию24 декабря 2018 23:47
БирюкИван Сергеевич Тургенев

В непогоду барин встречает лесника и отправляется к нему переждать ливень. Читатель вместе с барином входит в дом, видит всю его обстановку и жильцов, видит как бы всю историю жизни Бирюка. Его нелюдимость, охрана лесных угодьев от нищих крестьян, к которым лесник тоже относится. Ненависть жителей деревень по отношению к нему и его долг, который он выполняет - охрана леса от браконьеров.

Суровая внешность, непоколебимость и знание своего дела. А так же куча проклятий на его голову. А ведь он такой же крепостной как и другие крестьяне. Кажется, что развязка будет быстрой, а наказание "браконьера" неминуемым. Ведь у Бирюка никакого спуска нет, будто сделан он из дерева, того что так пристально охраняет. Но ведь нельзя судить о человеке только по слухам, домыслам и внешности, каждый человек может удивить и разочаровать, если поддаваться только первому впечатлению.

9 из 10.

#адвенткалендарь

написала рецензию25 ноября 2018 22:03

#адвенткалендарь

Бирюк — одиночка, отшельник, нелюдимый. Так прозвали лесника Фому, угрюмого, но справедливого, охраняющего лес. Главный герой случайно оказывается у него в гостях и становится свидетелем того, как Бирюк ловит других крестьян, ворующих древесину. Поначалу кажется, что лесник хорошенько накажет их, таким хмурым, грубым описывает его автор, что страшно становится. Но между строк читается, что жизнь Фомы была нелегкой, не от того ли он стал нелюдимым и хмурым, что бросила его жена с двумя детьми, которых надо кормить и одевать? Но несмотря на его внешнюю угрюмость, Бирюк честный и добрый, просто не терпит воровство, принципиален в вопросах честности и справедливости. Он и сам мог бы тоже своровать, понимает, что такое голод и холод, однако, не может пойти против своих принципов и другим не позволяет обманывать себя. Хотя это и трудно, жить по совести и своим ничтожным средствам, но лесник свое дело знает – старается, работает и за детьми следит. Такие люди заслуживают уважение.

написала рецензию16 декабря 2015 14:43
БирюкИван Сергеевич Тургенев

«Бирюк» входит в сборник рассказов «Записки охотника». Все рассказы ведутся от лица главного героя – дворянина Петра Петровича, который рассказывает о своих приключениях.

Возвращаясь домой, рассказчик попадает под сильный дождь. На пути ему встречается лесник, который предлагает переждать дождь у него в доме. Так Петр Петрович знакомится с Бирюком. Крепостной крестьянин Фома, которого в округе называют Бирюком за его нелюдимость и строгий нрав, охраняет лес. Он ловит таких же бедных крепостных крестьян, как он сам, за то, что они рубят лес и занимаются браконьерством. За это его недолюбливают и боятся.

За принципиальным характером и угрюмым внешним видом кроется простой, добрый человек, живущий в нищете с двумя малолетними детьми. Понимает он, что не от хорошей жизни мужики воруют лес, у каждого семья, дети, которых надо кормить. Понимает, но его честность и принципиальность не позволяет ему воровать самому и дать возможность это делать другим. А ведь мог бы. И жил бы лучше, и дети были бы сыты, и, возможно, жена не сбежала… Но несмотря на трудности в жизни, Бирюк остается честным человеком со своими принципами.

#Тайные_сокровища_Ридли3