Рецензии на книгу Доктор Проктор и его волшебный порошок

написала рецензию20 декабря 2017 22:44
Доктор Проктор и его волшебный порошокЮ Несбё

Ю Несбё? Ты ли это?

Увидеть детскую книгу от популярного автора детективов, это как минимум странно, но при этом не может не заинтересовать. А тут ещё и самый сложный пункт #БК_2017 - книга , в которой действие происходит в праздник, так как читать про Рождество не особо хотелось. И тут, внезапно оказывается, что действие книги разворачивается в преддверии, и в сам национальный праздник Норвегии - 17 мая. Так что решение было принято быстро и однозначно. И это было.. нестандартно.
Сложно говорить о сюжете, которой вроде есть, а вроде и нет. С одной стороны подготовка к празднику, с другой тот самый волшебный порошок, с третьей детская дружба, а с четвёртой просто насмешка над самой идеей детских книг . Если попытаться объяснить все по порядку, то...
Кто только на Пушечной улице в Осло не живёт. Впрочем, какая разница, главное - кто тут действительно живёт. А живёт тут девочка Лисе, у которой уехала лучшая подруга и теперь ей не с кем играть. А ещё живут тут Трульс и Трюм, близнецы, которые только и умеют, что задирать слабых. А также живёт тут немного ненормальный доктор Проктор, как никто другой умеющий создавать не особо нужные вещи. Но, жизнь на Пушечной улице была бы скучной, если бы тут не появился новый жилец - самый маленький, но удаленький Булле. С его появлением жизнь на тихой и мирной улице изменится раз и надолго.
Впрочем, ничего бы интересного не случилось, не придумай доктор Проктор ветрогонный порошок. Можно подумать, очередное ненужное изобретение, но если дело взять в хорошие руки, то что угодно полезным станет. А уж в преддверии праздника тем  более. Что такое ветрогонный порошок, вы это хотели спросить? Ну, а вы подумайте, как человек может пускать ветер. Да-да, именно это. Только порошок лишает это предприятие запаха, и увеличивает силу ветра в десятки раз. Вам это кажется странным? Ну, почему бы и нет, доктор ведь немного ненормальный.
Если говорить серьёзно, то мне эта книга детской не показалась. Скорее, это такой стеб над жанром детских книг. Вроде бы и написано по-детски, но при этом некоторые моменты явно не подходят для этого жанра. Например, подробные описания "пускания ветра", вряд ли являются хорошим примером для детей. Но зато читать весело, если не всегда, то периодически точно.
В целом, я даже не знаю, что сказать. Во многом мне книга понравилась, но только если воспринимать её как прикол, а не как серьёзную детскую литературу. Ну и вообще, Ю Несбё в детективах все же смотрится намного лучше. Надо бы ещё про Харри Холле почитать, а доктора Проктора оставить в стороне.