Легендарные фаворитки. "Ночные королевы" Европы

2014

"Ничто не в силах противостоять красивой женщине!" - говорят французы. И даже верховная власть склоняется перед женским шармом. Что доказали героини этой книги, ставшие величайшими королевами, пусть и не коронованными официально. Маркиза де Помпадур и Диана де Пуатье, Анна Болейн и маркиза де Монтеспан, Аньес Сорель, мадам дю Барри, Вирджиния ди Кастильоне, Екатерина Долгорукая - эти великие женщины покорили сердца венценосцев, войдя в историю и легенду не просто как фаворитки, а как "ночные королевы" Европы. Современники поражались богатству их нарядов, драгоценностей и дворцов, завидовали их властному характеру и влиянию на судьбы целых народов, - но, как часто бывает, за красотой, блеском и роскошью скрывались разбитые сердца и сломанные судьбы...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Легендарные фаворитки. "Ночные королевы" Европы, Сергей Юрьевич Нечаев

написала рецензию9 октября 2015 13:21
Легендарные фаворитки. "Ночные королевы" ЕвропыСергей Юрьевич Нечаев

К книге С. Нечаева «Легендарные фаворитки. «Ночные королевы» Европы» у меня есть пара замечаний:

1) в списке фавориток каким-то образом оказалась Анна Болейн. Спорный для меня момент, если учесть, что Анна не только вышла замуж за Генриха VIII, но и была коронована, официально став королевой, чем не могли похвастаться ни Диана де Пуатье, ни Атенаис де Монтеспан, ни маркиза де Помпадур;

2) как минимум в двух главах материал просто-напросто переписан у другого автора. Глава про Агнессу (Аньес) Сорель почти полностью и без изменений взята из книги Ги Бретона «История любви в истории Франции. В 10 томах. Том 1. Любовь, которая сотворила историю», а глава о Вирджинии ди Кастильоне взята из книги «Загадочные женщины XIX века» того же Ги Бретона. Причём, переписано всё дословно целыми страницами. А самое интересное, что «за руку» попался не только С. Нечаев. Муромов И.А., автор «100 великих любовниц», также не упустил возможности использовать труды Ги Бретона. Если сравнить главы об Агнесс Сорель в двух этих книгах, то они будут похожи как близнецы, с той лишь разницей, что С. Нечаев решил разбавить переписанный материал небольшим количеством своего в начале. В общем, не самая приятная картина вырисовывается со всеми этими «заимствованиями».

Оценка: только 5 баллов. Всё-таки это не реферат и не курсовая, чтобы заниматься столь явным копированием у другого автора.