Равная солнцу

2013

Впервые на русском - новый роман от автора международного бестселлера "Кровь цветов".
Легендарные женщины нередко изменяли ход истории - Анна Бо-лейн, Мария Стюарт, Екатерина Великая... Куда хуже мы знаем властительниц Востока, которые заключали союзы, выступали советчицами, проталкивали на трон своих сыновей и даже правили от собственного имени. Пожалуй, ярчайшая из этих ярких звезд - царевна Перихан-ханум из персидской династии Сафавидов. Иран XVI века поражал великолепием и богатством, но когда правящий шах умер, не назвав наследника, шахский двор погрузился в хаос. Смогут ли царевна и ее верный визирь Джавахир найти путь в лабиринте дворцовых тайн? Опасную тайну скрывает и Джавахир: поступить па службу в гарем его заставила жажда мести, а отомстить он должен убийце и клеветнику, жертвой которого нал отец Джавахира.

Купить книгу Равная солнцу, Анита Амирезвани

написал рецензию1 декабря 2016 23:06
Равная солнцуАнита Амирезвани

В этой книге всё отлично и всё плохо одновременно.
По меньшей мере, равнодушной она не может оставить.
Здесь много политики и дворцовых интриг, но они не утомляют.
Здесь много чем может поживиться культуролог, этнограф и историк. Уже вторая книга Аниты Амирезвани, где чувствуется мощная подготовка, работа с фактическим материалом, благодаря чему вовлечённость в текст огромная, и под конец, даже когда по сюжету всё становится совсем грустно, оторваться невозможно.

Два главных героя. Тот, от лица которого ведётся повествование,— евнух, который в 17 лет сознательно пошёл на операцию оскопления, чтобы служить при дворе и расследовать убийство своего отца. И Пери-ханум, царевна, удивительной душевной силы девушка, совершающая одну трагическую ошибку за другой,— главный герой состоит на службе у царевны, и ими обоими овладевает привязанность друг к другу. Это только завязка. Остальное — обманы и интриги, специфика исламского патриархата, дворцовая жизнь, кухня и чувственные удовольствия, книги и любование образцами искусства, поэзия и ковры — ткань повествования выходит очень далеко за пределы персидских стереотипов средних веков, и словечки «чашм», «горбон», «пичех» становятся уже родными. Очень специфичны и трогательны отношения между родными, воспитанниками и воспитателями, слугами и персонами шахской крови; иногда повествование кажется несколько натуралистичным и откровенным, но от этого оно лишь приобретает большую правдивость.

Рекомендую к прочтению, но книга заставит переживать довольно заметно.