Равная солнцу

2013
Роза ветров

Впервые на русском - новый роман от автора международного бестселлера "Кровь цветов".
Легендарные женщины нередко изменяли ход истории - Анна Бо-лейн, Мария Стюарт, Екатерина Великая... Куда хуже мы знаем властительниц Востока, которые заключали союзы, выступали советчицами, проталкивали на трон своих сыновей и даже правили от собственного имени. Пожалуй, ярчайшая из этих ярких звезд - царевна Перихан-ханум из персидской династии Сафавидов. Иран XVI века поражал великолепием и богатством, но когда правящий шах умер, не назвав наследника, шахский двор погрузился в хаос. Смогут ли царевна и ее верный визирь Джавахир найти путь в лабиринте дворцовых тайн? Опасную тайну скрывает и Джавахир: поступить па службу в гарем его заставила жажда мести, а отомстить он должен убийце и клеветнику, жертвой которого нал отец Джавахира.

Купить книгу Равная солнцу, Анита Амирезвани

написала рецензию20 декабря 2021 15:15
Равная солнцуАнита Амирезвани

Женщина правитель в Иране 16 века? Перихан – ханум смогла сделать почти невозможное, но плата оказалась очень большой. За основу книги взята история реальной женщины принцессы Пери, дополненная выдуманными персонажами и сюжетными поворотами для большего погружения.

Рассказчиком выступает Джавахир, наиболее приближенный к Равной солнцу, человек с непростой судьбой, он стал евнухом в 17 лет (а выжить после такого это редкость) с целью отомстить за смерть своего отца. На самом деле, личность Джавахира, пусть и выдумана, но показалась мне интереснее, и сам герой импонировал мне больше, чем главная героиня. Ведь именно его действия не раз уберегали принцессу и смягчали ее слишком резкие и прямолинейные действия. Неизвестно как оно было на самом деле, но в книге Джавахир компенсировал своей мудростью непреклонность Пери.

Если говорить о главной героине, то она действительно заслуживает восхищения. С детства она впитывала те знания, что ей давали и овладела многими навыками, необходимыми правителю. Отец с еще маленькой принцессой уже мог обсудить серьёзные политические вопросы и по достоинству оценивал ее острый ум. Но по правилам наследования на трон после смерти шаха могли претендовать только сыновья, но даже это не остановило главную героиню. Перихан активно вела свою кампанию по приближению к власти, могла быть жесткой и бескомпромиссной. Временами некоторые ее поступки были не самыми продуманными, и она ошибалась, но я бы не стала сильно ее этим попрекать, все-таки девушке не было и 30 лет. К сожалению, некоторые ошибки оказались фатальными и финал вышел печальный, но ничего другого от исторического романа обычно и не ждешь – за «хеппи эндами» обращаться к сказкам.

Помимо огромного количества интриг и тайн, в книге есть колорит востока – двор шаха, богато украшенный, красивые одежды, гаремы, евнухи… Вот кстати последняя тема освещена очень подробно, начиная с того, кто такие евнухи, как и почему ими становятся, до особенностей их интимной жизни и семье. Неплохой штрих, помогающий не только лучше понять рассказчика, но и лучше понять эту культурную особенность того времени и места.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал

написала рецензию15 января 2021 18:12
Равная солнцуАнита Амирезвани

А давно ли вы читали о Средневековом Иране? Я, наверное, никогда. В аннотации мне обещали сказ о восточной властительнице, которая была в состоянии поменять ход истории. Поэтому я ожидала и немного опасалась множества дворцовых интриг и заговоров, убийств и предательств. И таки да, всё это там было. Однако, ближе к середине книги я поняла, что читать обо всём выше сказанном совсем не так утомительно, если ты уже настолько хорошо узнал главных персонажей.

Эту дивную историю о солнцеравной царевне Перихан-ханум (Пери) поведает нам её верный визирь Джавахир, не уступающий своей хозяйке почти ни в каких лучших качествах. Этот человек уже в юношеском возрасте сделал серьёзный шаг, чтобы восстановить честь казнённому отцу, бывшему служителю шаха во дворце: сам себя оскопил ради получения места евнуха при властителях. И не раз Джавахир доказывает твёрдость своего характера, а порой он кажется бОльшим мужчиной, чем другие.
Его госпожа, дочь шаха Ирана, тоже подтверждает все хвалебные слова в её адрес из уст рассказчика. В самые сложные времена, например, в период междуцарствия, женщина пыталась восстанавливать и обустраивать жизнедеятельность во дворце, налаживать порядок перед прибытием новых шахов. Пери не повезло родиться женщиной, но повезло, что у неё был "фарр" (свет, способности) властителя. Это было видно всем. И, как вы понимаете, поэтому порой ей строили козни и не желали ближе подпускать к власти. Пери стремилась к справедливости и считала, что без нее не будет верности и верноподданичества, порядка и мира в государстве. Чем дальше мы узнаём историю этих двоих, тем больше понимаем, что во власть таких скорее всего и не пустят. Царевна и её визирь отдавали себя полностью государственным делам.
При всём том, Пери не была святая. С волками жить - по-волчьи выть. Иначе давно бы воцарился хаос.
Кроме того, Перихан показана слишком упрямой и властной, иногда раздражающе аж до зубного скрежета, причём ведь и не раз себе во вред. Казалось даже, что единственная цель девушки - получить власть, которой у неё никогда не будет, хотя это было не так. Автор глазами визиря Пери показывает нам, что среди знати и приближённых гораздо меньше по-настоящему храбрых людей, не смотря на всё золото вокруг и их наточенное оружие. В некоторых случаях мне, как читателю, даже было обидно за мужчин, такими трусоватыми и не сильно одаренными самодурами большинство из них были показаны.

В финале отмечу, эта книга написана для развлечения. Это не политический или исторический трактат. Просто одна историческая личность, женщина, стала героиней художественной книги. Плюс в том, что читатель получает шанс узнать о существовании интересной восточной правительницы. Мне понравился ход автора, ведь это ода Перихан-ханум от лица Джавахира, он субъективен, так как его долгом было верно служить равной солнцу Пери, он проникся её личными качествами. Мы же, читатели, глядя со стороны, можем судить поступки и характер по-своему и в чём-то не соглашаться. Но понятно одно: часто за блестящим правлением владык стоит светлая голова других.

Читайте и наслаждайтесь терпким запахом и острым привкусом этой истории, о, алмазы души моей и сладчайшие щербеты моего сердца!
#полуночный_экспресс (книга автора, родившегося на Ближнем Востоке)

Катя (@rina_rot)19 января 2021 15:52

@neveroff, я про сегодняшний день и разные времена тоже хотела написать. Но моя память - изменщица :)

@chupacabra23 января 2021 22:33

Я вообще вначале подумала, что ты какую-то сказку прочитала, а потом историческая личность, все дела)))
Не знаю почему, но Ближний восток - совсем не мое. Мне и нравятся книги о нем, и они интересные, но все равно в конце есть мыслишка о том, что лучше бы я что-то другое почитала

Катя (@rina_rot)23 января 2021 23:01

@chupacabra, в Википедии про эту женщину основные события так же, как в книге, описаны) так что вполне историческая:)
Вот у меня в начале чтения такие мысли были, что лучше б другое взяла. Но под конец я прям даже порадовалась, что, оказывается, что-то интересное

написал рецензию1 декабря 2016 23:06
Равная солнцуАнита Амирезвани

В этой книге всё отлично и всё плохо одновременно.
По меньшей мере, равнодушной она не может оставить.
Здесь много политики и дворцовых интриг, но они не утомляют.
Здесь много чем может поживиться культуролог, этнограф и историк. Уже вторая книга Аниты Амирезвани, где чувствуется мощная подготовка, работа с фактическим материалом, благодаря чему вовлечённость в текст огромная, и под конец, даже когда по сюжету всё становится совсем грустно, оторваться невозможно.

Два главных героя. Тот, от лица которого ведётся повествование,— евнух, который в 17 лет сознательно пошёл на операцию оскопления, чтобы служить при дворе и расследовать убийство своего отца. И Пери-ханум, царевна, удивительной душевной силы девушка, совершающая одну трагическую ошибку за другой,— главный герой состоит на службе у царевны, и ими обоими овладевает привязанность друг к другу. Это только завязка. Остальное — обманы и интриги, специфика исламского патриархата, дворцовая жизнь, кухня и чувственные удовольствия, книги и любование образцами искусства, поэзия и ковры — ткань повествования выходит очень далеко за пределы персидских стереотипов средних веков, и словечки «чашм», «горбон», «пичех» становятся уже родными. Очень специфичны и трогательны отношения между родными, воспитанниками и воспитателями, слугами и персонами шахской крови; иногда повествование кажется несколько натуралистичным и откровенным, но от этого оно лишь приобретает большую правдивость.

Рекомендую к прочтению, но книга заставит переживать довольно заметно.