Ермолай и мельничиха

1847
Записки охотника

Гланый герой с удивлением наблюдает за странными отношениями, которые завязались между Ермолаем, сорокапятилетним бродягой, и Ариной Тимофеевной, женой мельника, бывшей горничной одной пренеприяттной барыни.

Купить книгу Ермолай и мельничиха, Иван Сергеевич Тургенев

Впервые рассказ "Ермолай и мельничиха" был напечатан в журнале "Современник" за 1847 год (№5).

написала рецензию26 мая 2017 2:45
Ермолай и мельничихаИван Сергеевич Тургенев

Я всегда старалась избегать русской литературы, в том числе такого писателя, как Тургенев, и не зря. Как ни старалась я, оценить по достоинству историю из "Записок охотника", ничего не получилось. Мне было тоскливо и скучно читать, и идея прошла мимо.
Весь короткий сюжет рассказа крутится вокруг Ермолая, человека странного, своеобразного, но интересного. Он так смог устроить свою жизнь, что даже будучи крепостным, получил огромную долю свободы. И пользуясь своей привилегией, Ермолай ходит по лесам, охотится, и вообще живёт скорее в свое удовольствие, чем в неволе. И именно благодаря одной такой охоте, доведется читателю узнать о романе между Ермолаем и женой мельника.
Как оказалось, главная идея "Записок охотника" - показать жизнь простых людей того времени. И рассказ с этим вполне справился. А уж то, что подобная тема от меня далека, это уже вопрос другой. Поэтому, спасибо #алфавитный_марафон за такой вот опыт, который явно показал, что эти истории не для меня.