Рецензии на книгу Гамлет Щигровского уезда

написала рецензию14 декабря 2018 12:00
Гамлет Щигровского уездаИван Сергеевич Тургенев

Этот рассказ я выбрала из-за названия. Мне оно показалось интересным и загадочным. Но увы! мои ожидания не оправдались. Главному герою до Гамлета как до луны пешком.

Рассказчик приезжает в российскую глубинку поохотиться. Его приглашают в гости к помещику Александру Михайлычу, где ему приходится заночевать в одной комнате с неизвестным человеком, который представился Василием Васильичем, а потом сравнил себя с Гамлетом. Он поведал совершенно незнакомому человеку историю своей жизни. А жизнь его весьма скучная и неприметная, и он продолжает делать всё, чтоб она такой и оставалась.

Все же, на мой взгляд, герой рассказа вовсе не Гамлет, а скорее маленький человек, подобный Акакию Акакиевичу из гоголевской "Шинели" или Желткову из "Гранатового браслета" Куприна. Одинокий, несчастный, безобидный, неприметный, вызывающий жалость и сострадание. Он смирился со своей судьбой, все его желания и стремления остались в прошлом, он просто доживает свою жизнь, ни на что не надеясь. Грустно...

#адвенткалендарь

написала рецензию11 ноября 2018 17:43

#адвенткалендарь

Почему так несправедливы детские воспоминания о родной литературе, в частности о «Записках охотника», как о скучнейшем и каком-то безликом цикле рассказов? Чего же такого не хватало тогда, какая душевная линза созрела с возрастом, которая позволяет теперь наслаждаться этой замечательной прозой? Таким языком в общем-то можно писать вообще ни о чем, чтение происходит легко и как бы само собой благодаря этому слогу.

Оказывается Тургенев был большой остряк, и на протяжении всего, далеко не увеселительного рассказа, я регулярно хихикала. Чудные мне встретились определения, не теряющие актуальности и по сей день: «старая дева мужеского пола», «какой-то братишка завалящий», «пришибленный судьбою» и т.д. «На купчихе с молодым, но уже дряблым телом, вроде желе, я жениться не хотел» и прочие описания иронично описывают и оживляют совершенно обыденные вещи.

Гости богатой усадьбы знакомятся и общаются друг с другом и, как водится, находятся охотники излить душу и пересказать свою судьбу. Перед нами открывается весьма странный человек, кажется, так и не определившийся до конца со своим местом в этой жизни и настроем на дальнейшее будущее. Его рассказ ни к чему не ведет, он лишь эпизод, но какой целостный и эмоционально насыщенный, даже тревожный.

В рассказе есть и чинопочитание, и покорность судьбе, и жизнь на широкую ногу в красивой глубинке, и потеря родителей, и распоряжение наследством, и подробности женитьбы – многочисленные атрибуты первостатейной нашей классики. Слог великолепен, и похоже, что именно он больше всего и впечатляет.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 18:12

А я и в школе норм Тургенева воспринимала. Но Записки охотника не читала, знала, наверное, что скучным покажется:)

@bedda11 ноября 2018 18:13

@natalya.s.alex, вот именно) Вообще вся хорошая литература открывается только пришибленным судьбой)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 ноября 2018 18:15

@rina_rot, Тургенев и мне читался в целом хорошо, но Записки казались непролазной скукотищей

написала рецензию6 июня 2017 20:07
Гамлет Щигровского уездаИван Сергеевич Тургенев

Исповедь несчастного человека, который всю жизнь стремился найти в себе что-то особенное, оригинальное. Его никто не замечает, он совершенно не запоминающаяся и не привлекающая внимание личность. Он безумно страдает от этого факта, но в то же время сам делает всё, чтобы и впредь оставаться незаметным и непримечательным «…не возвышаю голоса; оттого, что я прячусь за других, стою за дверьми, ни с кем не разговариваю». Даже свою горькую историю он рассказывает, спрятавшись под одеялом и наотрез отказавшись назвать своё имя. Человек, не сумевший побороть свои комплексы и спрятавшийся от всех как улитка в раковине. Человек, так и не нашедший себя и своё место в этом мире.

Но в герое рассказа живут и другие, я бы даже сказала, противоположные чувства. Очень любопытно, как в одном человеке уживаются чувства робости и сильного самолюбия, чувство никчемности и чувство собственного превосходства.

#алфавитный_марафон

@neveroff6 июня 2017 22:58

@MYRRRuna, значит, перед Лесковым прочту рассказ к, чтобы понять алюзию)) спасибо за информацию

Регина (@regina1)7 июня 2017 8:31

@neveroff, и нам потом расскажите)

@myrrruna7 июня 2017 11:19

@neveroff, не за что) самой интересно стало))) да, потом делитесь)