Святые сердца

2008

Во второй половине XVI века в странах католической Европы за невестой требовали приданое таких размеров, что даже в благородных семьях родители обычно выдавали замуж лишь одну дочь. Остальных отправляли — по куда более скромной цене — в монастыри. В крупных городах и городах-государствах Италии монахинями становились до половины женщин благородного происхождения. Не всегда по собственной воле...
Эта история произошла в северном итальянском городе Феррара в 1570 году...

Шестнадцатилетняя Серафина, разлученная с возлюбленным, помещена в монастырь Санта-Катерина в Ферраре. Ее появление грозит нарушить покой святой обители. Ведь Серафина готова заплатить любую цену, чтобы сбежать из монастыря. Сумеет ли она найти союзников в святых стенах?

«Святые сердца» — новая великолепная книга Сары Дюнан. чьи романы «В компании куртизанки» и «Рождение Венеры» стали мировыми бестселлерами и были изданы более чем в тридцати странах.

Купить книгу Святые сердца, Сара Дюнан

написала рецензию29 ноября 2020 22:56
Святые сердцаСара Дюнан

Прочитав аннотацию можно ожидать от книги одного - красивой истории любви. История любви есть, но она лишь небольшой элемент в этом произведении.

Крики ярости доносятся из кельи новой послушницы, гневные оры нарушают обитель монастыря и, чтобы успокоить новоприбывшую Серафину, к ней идет сестра-травница Зуана, неся в руках отвар с маковой настойкой, чтобы успокоить разум и тело новоиспеченной жительницы монастыря. Девушка оказывается влюблена в своего учителя музыки и хочет быть только с ним, а не петь сладким голоском в церкви псалмы в честь Господа Бога. Но желанию не дано сбыться и вот она затворена в толстых холодных стенах монастыря, но верит - он придет за ней.

Это просто потрясающая история о том, как жили в монастырях в 16 веке и как монастырские правила и обычаи пытались изменить и ужесточить, что в конечном итоге и произошло. А ведь раньше девушки из богатых семей, которых отдали в монастырь, могли держать в своей келье и ковры и другие мелочи, делавшие жизнь приятной. В стенах монастыря женщины были более свободны, чем за его пределами. Свой распорядок дня - да, наказания за проступки - да, но все свободное время они могли посвящать тому, к чему у них лежала душа. Зуана, самый яркий и полюбившийся мне персонаж, была дочерью аптекаря и имела в монастыре свою аптеку и огород, на котором выращивала необходимые травы для лечения своих пациенток. Была бы она такой свободной за пределами монастырской стены? Нет.

В Феррарском монастыре же зреет неповиновение, одна группа радеет за ужесточение правил и более суровую жизнь, вторая - не хочет лишать себя небольших радостей, таких как придумывание красивых песен о Боге, новых спектаклей на божественную тематику и, конечно же, сладких угощений в честь религиозных праздников. За этим столкновением очень интересно следить, история Серафины очень влияет на эту сторону жизни монастыря, вместе с Зуаной они становится главными фигурами в этой борьбе.

Если изначально мне было просто интересно наблюдать за всем, что происходит в книге, я строила догадки, как обернется жизнь Серафины и кем она все же станет потом (а версий было много и не одна не стала верной), то под конец я просто не могла оторваться от книги, пока не дочитала её. Ближе к концу страсти разгораются, наружу выползают интересные факты, главная героиня меняется и чем все закончится совершенно не понятно. Автор настолько закручивает интригу, что просто невозможно оторваться от происходящего на страницах.

10 из 10. Любителям исторических фактов и интересных историй.

#зло2_2курс