Мы еще встретимся с тобой

1999

Хладнокровное убийство в высшем свете: череп преуспевающего врача проломлен ценной бронзовой статуэткой, и в убийстве обвиняется его прекрасная жена... Общество шокировано, однако через несколько лет молодая журналистка решает раз и навсегда разобраться в темной истории.

Старые грехи. Старые тайны. И охотница вновь становится жертвой. Они встретились вновь, но чем закончится эта встреча?

Купить книгу Мы еще встретимся с тобой, Мэри Хиггинс Кларк

написал(а) рецензию17 апреля 2024 10:11
Мы еще встретимся с тобойМэри Хиггинс Кларк

#универ_зад_1 (384 стр)

Фокусы памяти

Довольно неплохой детектив, напоминающий работы Сидни Шелдона – главный герой всегда жертва обстоятельств, злодей хорошо сокрыт, но справедливость всегда восторжествует. Хотя, стоит отметить, что слог у автора довольно простой, читается легко, хотя по сюжету, местами, все казалось утрированным.

В центре произведение судебный процесс над богатой и красивой женщиной, Молли Карпентер Лэш, которая была замужем за преуспевающем врачом, Гари Лэшем. Благодаря связям и деньгам жены, он смог открыть свою частную клинику, руководить известным фондом. А в это время, Молли пыталась забеременеть, но оба раза терпела поражение, в виде выкидышей. И вот, когда она переживает очередную неудачу материнства, Молли узнает, что ее супруг закрутил роман с молоденькой медсестрой, более того, последняя забеременела от него. Происходит скандал, Молли уезжает на выходные к друзьям, брак рушится, вернувшись в понедельник домой, она входит в кабинет супруга и…..у нее провал в памяти.

Далее, ее находят всю в крови мужа, у нее в спальне, где она спокойно спит, а Гари в кабинете, с проломленной головой. Все считают Молли виновной, одни убеждены, что она убила в приступе ярости, а другие, что она просто сошла с ума. По настоянию своего адвоката, Молли идет на сделку со следствием, преступление квалифицирует как убийство по неосторожности, она проводит в тюрьме пять лет и выходит досрочно, за хорошее поведение.

Теперь Молли настроена докопаться до правда – что случилось в тот день? Ведь память к ней не вернулась, и с помощью своей подруги-журналистки, Фрэн, они начинают распутывать подноготную убитого, не подозревая, что убийца затесался в ряды ее близких.
В принципе, сюжет был неплох, но есть некоторые вопросы, почему не применили тот же гипноз, для возвращения памяти, почему экономка, которая знала о том, что был свидетель, хотя бы анонимно не донесла до адвоката информацию, некоторые персонажи, которые вроде бы и любили Молли, но в трудную минуту забыли про добрые дела, которые она делала для них и дружно сделали шаг назад.

Собственно, сам смысл убивать Гари был странен, словно убийца не понимал, что его отношение было таким изначально.

Но в целом, интерес в сюжете был и кто убил оставалось загадкой – читать, однозначно, можно.

написала рецензию29 марта 2021 21:20
Мы еще встретимся с тобойМэри Хиггинс Кларк

Чем дальше в лес, тем больше дров… Я, правда, знаю ещё парочку окончаний данной поговорки, но это к делу не относится. Просто в книге происходит нечто подобное: чем глубже мы погружаемся в расследование, тем больше оказывается тех, кому хотелось/моглось совершить преступление.

Казалось бы, у нас есть просто идеальная семья: муж, известный врач, создатель ХМО (гугл вам в помощь) и просто общительный светский душка, жена красотка и умница из богатой семьи. Ну да, детей у них нет, и Молли, жена, страдает из-за этого, и узнает, что у Гэри есть беременная любовница. Пара ссорится. И тут мужа находят с проломленным черепом в собственном кабинете. А жена просыпается, ничего не помня о прошлом вечере, но зато вся в крови. Все вокруг сразу решают, что убийца Молли, на что та соглашается, ибо ей просто никто не верит и выбора не остаётся, и садится в тюрьму на 10 лет. Через пять с половиной она выходит и объявляет, что уверена, что не убивала никого, даже просит бывшую одноклассницу Фрэн, ныне работающую на ТВ в программе про преступления, разобраться.

И вот в ходе этого расследования получается, что убить этого чуда-врача могла просто уйма народу! Во-первых, таким умелым врачом его считают из-за славы отца, который и правда был готов на всё ради пациентов, а медицинские учреждения сына как-то такой любовью к пациентам не страдают, только к деньгам. И не всем его коллегам нравится такая постановка вопроса. Да и пациенты не рады. Во-вторых, есть ещё Кел Уайтхолл и Питер Блэк. Друзья умершего Гэри и его партнёры по ХМО, которым совсем не нравится, что из-за интрижки Гэри с молоденькой медсестрой, окончившейся беременностью, может пострадать репутация их детища. В-третьих, есть ещё сама медсестра, которую заставили отказаться от ребёнка. И в-четвёртых, а кто сказал, что у него была одна любовница?..

Причём дело об убийстве Гэрри не единственное, которое расследуют в книге. И все эти случаи, оказываются тесно связаны друг с другом. И на все находятся ответы. Правда, меня просто бесило, как всё происходящее полиция легко скидывала на Молли, даже не пытаясь расследовать.

Но и сама Молли меня бесила. Почему не взяла с Фрэн с собой на встречу с любовницей?.. А уж её отличный выход из ситуации – лечь и забыть, вообще выше всяких похвал! Ни характера, ни воли, ни здравого смысла, ни ума периодами у неё не было вообще! Фрэн более логичный и целеустремлённый персонаж. Причём её жизненная ситуация похожа на ситуацию Молли, но она не сдаётся и продолжает жить дальше. Да, её не судили, как и её отца, но людская молва и осуждение не лучше тюремного срока.

И я поняла, что мне нравятся книги этого автора. Они интригуют, будоражат, заставляют с нетерпением ждать развязки и нервничать до самого конца. Не оторваться.
#буклайв_дом_3
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Эксмо, 2005г))