Меч Куромори

2014
Куромори (1 книга из 3)

Отправляясь на летние каникулы в незнакомую страну — Японию, пятнадцатилетний Кенни Блэквуд совершенно не ждет неприятных сюрпризов. Но странности начинаются еще в самолете. Загадочное послание от дедушки с припиской «после прочтения съешь» и приложенный к нему свисток, диковинное существо на багажной полке, которое не видит никто, кроме Кенни... И это только начало.

Прямо в токийском аэропорту мальчика берут под стражу, не объясняя причин, а его тюремщик — таинственный японец, похоже, владеющий магией. Магией?!

Сможет ли Кенни вырваться из этой ловушки и понять, что происходит, пока не стало слишком поздно? Он ведь еще не знает, что в его руках ключ к спасению или гибели мира.

Купить книгу Меч Куромори, Джейсон Роан

<p>В жизни каждый момент предоставляет тебе тысячу вариантов действий. Выбор ограничен лишь твоим воображением.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Пророчества сбываются, лишь когда подчиняешься им. Бездействуй, и кто знает - вдруг ничего не произойдет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию7 сентября 2016 15:14
Меч КуромориДжейсон Роан

Отличная книга! Получила большое удовольствие от прочтения. А любителям японской культуры, а особенно манги и аниме очень даже советую. Кстати, при чтении представляла какое классное аниме бы вышло.
Вот жил себе спокойненько Кенни, но как оказалось, что на его плечи выпала немалая ноша и ему всего лишь нужно спасти пол миллиона жизней. Да ничего особенного. А сколько сложностей при этом необходимо пережить, при том, что он далек от культуры Японии.
Вообще же неосознанно сравнивала с серией о Перси Джексоне. Тут тоже паренек сталкивается с богами и мистическими существами, он обладает некими способностями и обзаводится соратницей, а ему на помощь временами приходит некое создание. Уловили параллель?! Вот только все события происходят в Японии. Да и эта книга мне понравилась в разы больше чем о Перси.
Радует, что есть еще одна часть и можно с удовольствием окунуться в новые приключения Кенни Куромори.
Сама по себе же книга небольшая и читается "запоем". Поскольку у меня печатное издание, то очень радует, что в конце представлены переводы некоторых фраз и пояснения слов.

#В1_4курс (Оружие)

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 9:28

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию29 августа 2016 17:15
Меч КуромориДжейсон Роан

Классическая качественная литература для подростков.

В мире Джейсона Роана мы знакомимся с мальчиком Кенни, который прилетев в Японию на каникулы к отцу должен закончить незавершённое дело деда, чтобы в итоге спасти множество невинных людей от смерти.

Не успев даже толком прилететь, парень попадает в неприятную историю, которая с каждой прочтённой страницей становиться все хуже. По ходу повествования, вместе с мальчиком мы не только знакомимся с Японией, но и с её таинственной культурой и мифологией.

Что сказать, стандартный сюжет для данного жанра с его соответствующими атрибутами – избранный, который всему быстро учиться, его верные друзья, красивая девушка, смешной помощник, злой антагонист с неограниченными возможностями и все это приправлено атмосферой Азии. С первых же строк, читатель погружается с головой в сюжет и выныривает только к концу книги.

Чтобы сказать, что сюжет меня впечатлил, такого нет, но и не скажу, что я с каждой прочитанной страницей мечтала захлопнуть книгу. Мне кажется, что данная книга как нельзя кстати подойдёт тем, кто интересуется культурой таинственного востока и имеет тягу к жанру городское фэнтези.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:40

Доп 4 принят

написала рецензию21 августа 2016 16:25
Меч КуромориДжейсон Роан

Услышала об этой книге еще, когда она только выходила, но тогда меня оттолкнула обложка, больше подходящая для какой-нибудь тяжеловесной литературы. Зато после знакомства с отрывком из первой главы, данное произведение разожгло во мне интерес, и я-таки приобрела ее в свою библиотеку.

Касательно самой книги, заинтересовал сам мир и канва сюжета, где японский фольклор и мифология переплетаются с современностью. Являясь большим фаном культуры этой страны, ждала от данной книги довольно много. Не сказать, чтобы она меня разочаровала, но все же ждала от нее немного большего.

Наверное самым большим минусом для меня стало очень быстрое развитие сюжета в начале. Слишком быстро Кенни попадает в круговорот событий, слишком быстро адаптируется к новым условиям, слишком быстро достигает успехов в своем обучении. По сути, становление главного героя произошло всего за пару дней насыщенных событиями. Очень чувствуется, как автор торопился, спешил перейти к экшену. Отсюда выходит второй для меня минус. Он менее значимый, но свой осадок оставил: то, что автор раньше работал исключительно в формате комиксов. Об этом лишний раз напоминает дробление книги на совсем небольшие главы, большое внимание автора к экшену, чем к постепенному развитию персонажей и т.д.

Помимо минусов, книга обладает куда большим числом плюсом, именно поэтому я все же дочитала эту книгу, а не бросила на середине. Сюжет, каким бы скомканным он тут не был, довольно захватывающий, и тебе действительно интересно следить за героями, чтобы узнать, что будет дальше. Персонажи по-своему харизматичны, хотя где-то и банальны. Язык у автора очень легкий и приятный (опять же сыграл опыт работы комиксистом).

В целом, данная книга вполне себе хорошая подростковая развлекательная литература. Она не претендует на звание шедевра или дикую оригинальность, но в ней есть своя изюминка. С этой книгой будет самое то провести парочку вечеров, чтобы расслабиться и ненадолго забыться от ежедневных забот.

написала рецензию24 ноября 2015 8:30
Меч КуромориДжейсон Роан

Япония для меня что-то совершенно неизвестное. Нет, я знаю о самураях, немного из истории про Курильские острова и все, больше о истории, традициях и мифологии Японии я не знаю, поэтому читать книгу было интересно в том плане, что там реальность и мифология Японии переплетены воедино.
Как много историй про мальчиков, которые летят в гости к бабушке и попадают в интересные ситуации, вот и эта книга об этом, только здесь герой летит к отцу, не зная ничего о Японии, ее обычаях и поэтому когда становится известно, что его дедушка в Японии очень известен и даже популярен в особых кругах, Кенни очень сильно удивляется и не верит в происходящее, но на кону не только жизнь тысячи людей, но и его собственная, поэтому придется стать авантюрным ради спасения мира. Драконы, Лисы, Енот, которых может видеть только человек с особым даром, которым и обладает Кенни.
Книга очень детская, подойдет подросткам лет до 15, даже взрослым - большим поклонникам Young Adult я бы советовала с опаской. И один единственный минус оформления - человек, который совершенно не знает японского постоянно раздражается от того, что переводы слов находятся в конце книги, постоянное перелистывание и поиск перевода отвлекал от прочтения и как следствие выводил из себя! Но благодаря хорошему шрифту, книга прочиталась буквально за несколько часов. Когда выйдет вторая часть книги, конечно не кинусь приобретать ее, но прочитать будет интересно.
#флешмоб_Япония