Журнал 64

2010
Отдел Q

Несмотря на зимнее время, в департаменте «Q» копенгагенской полиции снова настали жаркие деньки. В руки Карла Мёрка и его коллег попало давнее нераскрытое дело об исчезновении некоей Риты Нильсен, владелицы элитного эскорт-агентства. При выяснении обстоятельств всплыл интереснейший факт: несмотря на общую низкую статистику подобных происшествий, тогда же бесследно исчезли еще пятеро человек. Все эти люди уехали из своих родных мест в Копенгаген – и не вернулись. И все они были приглашены на званый обед к женщине по имени Нэте Германсен…

Купить книгу Журнал 64, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию22 марта 2016 16:58
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

Закончилась Академия, я думала, доберусь до своих любимых детективчиков, но тут на моем пути встали Олимпиада и Бойцовский клуб! Оторваться от них было сложно, но возможно, поэтому мои руки сразу потянулись в сторону "Журнала 64", который уже давно висел в хотелках.
Карл Мерк - сотрудник отдела "Q", который изначально создавался, как место для тех, кого держать не хотят, а уволить не могут. Этот отдел занимается нераскрытыми делами, пытаясь найти преступников даже через 30 лет после совершения преступления, а это не такая уж и простая работа, согласитесь. Никто не ожидал такой прекрасной работы от Карла и его помощников Асада и Розы, а они, между тем, забирались все дальше и дальше в поисках интересных и странных дел.
На этот раз отдел расследует исчезновение 5 людей, которые вроде бы и не связаны между собой, но пропали в одно и то же время в 1987 году. Практически с самого начала мы знаем, что там случилось на самом деле и просто наблюдаем за развитием событий и за тем, кто был виновником всего происходившего.
Соглашусь с Машей, которая недавно писала рецензию на эту книгу, что главная героиня просто супер невезучий человек. На ее жизненном пути до определенного момента вообще не встречались хорошие, понимающие да и просто адекватные люди, как будто она притягивала к себе только людей. готовых делать гадости, унижать девушку. Когда в начале книги Курт Вад рассказал мужу Нэте ее секрет (про ее бывшую жизнь), а муж отреагировал не так, как хотелось бы, я еще подумала, интересно, а вот как бы я себя вела в подобной ситуации. Заранее, конечно, не столкнувшись с ситуацией, нельзя дать точный ответ, но мне кажется, что я бы поняла и простила. А уже потом, когда и читатель узнает всю историю, я вообще не поняла мужа. И что такого ужасного рассказала ему Нэте, что нельзя было простить? Учитывая, что даже в 90% всех своих бед была виновата не она. Не мужик, а какое-то фу прям.
Очень интересна оказалась тема партии "Чистые линии", особенно на фоне того, что происходит теперь в Европе. Мне всегда казалось чем-то страшным, когда народ пытались разделить по расе, выбрать, кому в какой стране надо жить, кому стоит рожать, а кому нет, особенно, если представители других культур практически полностью становились частью культуры страны их приютившей. А как относиться к тому, что партия хотела запретить рожать женщинам, которые находятся за чертой бедности? Или пьяницам, преступникам, наркоманам? И вроде бы в тебе есть голос, кричащий, что это личное дело каждого, что даже у самого отъявленного преступника легко рождаются хорошие и прекрасные дети, но потом я смотрю новости, как мать-алкоголичка пошла в магазин за водкой и оставила одних пятерых детей, а они сгорели, а мать уже снова беременна и снова отправляется в злосчастный магазин... Как понять, что правильно, а что нет?
В целом, книга мне понравилась. Кроме детективной линии (которая, кстати, в конце повернула настолько неожиданно, что я даже не ожидала), здесь есть над чем еще задуматься, попробовать дать ответы на вопросы, которые раньше прямо не вставали, но теперь зависли над тобой.

@mariana23 марта 2016 12:40

Моему счастью тоже нет предела - детективы!

Валюшка (@dpakoshka)23 марта 2016 13:15

Интересно. При прочтении твоей рецензии о запрете рожать алкоголичкам пришло на ум, что тут еще из-за передачи генов может быть запрет, так сказать, зачем людям плодить таких, потому что встречала такое, от матери дочери эта зараза перешла, а это жесть, страшно за их следующих потомков.

@loki23 марта 2016 14:16

@dpakoshka, это да
Но тут ведь не угадаешь, какой ребенок у них родится...

написала рецензию1 марта 2016 13:37
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

Автор заинтересовывает своей историей с первых страниц. 1985 год. Нэте Росен ( в девичестве Германсен) покидает с супругом ужин в честь датских лауреатов Большой Скандинавской премии по медицине, когда перед ними возникает высокий мужчина и с издевкой интересуется известно ли Андреасу Росену, что его жена потаскуха, что она стерилизована и провела много времени на Спроге (остров куда отсылали распущенных женщин). В этот же вечер Андреас погибает в автокатастрофе, а Нэте, оправившись от травм, выходит на тропу войны. Список ее врагов насчитывает 6 человек, во главе которого Курт Вад, рассказавший мистеру Росену «правду».

2010 год. Карл Мерк (начальник департамента Q) расследуя старое нераскрытое дело об исчезновении Риты Нильсен в Копенгагене, обнаруживает, что в это же время в том же месте, бесследно пропали еще несколько человек, общим у все этих людей было знакомство с Нэте Германсен. Пока комиссар будет связывать все ниточки воедино, свою историю расскажет Нэте.

Главная героиня родилась под несчастливой звездой, на ее долю выпало столько испытаний, унижений и издевателств, что на ее месте я бы не откладывала бензопилу в долгий ящик, а порешила бы всех этих гнид. На протяжении всего повествования она вызывает дикую жалость, признаюсь, даже зная все ее планы касательно обидчиков, я бы скорее пожала ей руку, чем стала говорить о милосердии. История Нэте сильная, она выбивается на фоне не очень интересного детективного расследования, которое сопровождается кучей тяжелых для восприятия датских имен инспекторов. Да и сам Карл Мерк особой симпатии не вызывает, его образ достаточно стандартен, нет в его облике изюминки, харизмы.

Книга понравилась, написана на хорошем уровне, продумана, но в моем понимании это не совсем детектив, все переменные уравнения нам известны, мы просто ждем когда пазл сложится в голове у комиссара. Мне больше по душе пошагово приближаться к разгадке тайны, и совместно ломать голову о личности и мотивах преступника.

Хотела поставить 8, но за интересный поворот в конце накину балл.

@loki1 марта 2016 13:41

давай теперь читай с 1 книги))

@mani1 марта 2016 14:44

@loki, я так и хочу-) пока у меня есть только "Женщина в клетке"-)

Джеймс Кот (@andres)1 марта 2016 16:28

Интересная рецензия) возьму на заметку