Рецензии на книгу Журнал 64

написала рецензию31 марта 2020 11:11
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

Итак, на стол к Карлу Мерку попадает дело об исчезновении владелицы притона в далеком 1987 году, помощники детектива Роза и Ассад раскапывают, что в тот же день пропало еще несколько людей никак не связанных с хозяйкой борделя. Все ниточки ведут к властной партии отстаивающей чистоту крови и ее несменному лидеру Курту Ваду. Но так ли все просто на самом деле?

В случаях с нестандартными детективными сюжетами и закрученными, насыщенными событиями книгах это жанра у меня возникает вопрос к автору – «Что у тебя в голове?». Как можно было все это смешать в одной книге, встряхнуть и вылить на страницы. Здесь вам и незаконные аборты, стерилизация женщин без их согласия, сумасшедшие дома не для слабоумных, изнасилования, партии, пропагандирующие чистоту крови, все это поданное с неплохим скандинавским юмором и в эпицентре действий харизматичные герои. Отдел Q настоящий кладезь детективных талантов. Читая, всегда переживаешь за то, как выберутся герои из переделки, да и выберутся ли.

В очередной раз напишу, что очень мне нравится эта серия. Если вы любите скандинавские детективы и прочли всего Несбе, Стига Ларссона, Камиллу Лэкберг, Самюэля Бьорка, и ищете стоящую детективную серию, то добро пожаловать в отел Q, вы не пожалеете. Стиль автора, сюжеты и еще раз повторюсь герои на высоте.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 ноября 2018 18:03
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

"... неважно, насколько враждебен ты по отношению к своим пациентам, но свежевыстиранный и накрахмаленный халат гарантирует, что они воспринимают тебя как авторитета, которому спокойно можно доверить свою жизнь. Наивные идиоты…"

Все-таки скандинавские детективы обладают каким-то особенным очарованием. Вот как в практически самых безопасных странах мира возникают самые ужасные и самые кровавые детективы?
Если вы прочитали все детективы Несбе, были в восторге от Камилы Лэкберг и ищите что почитать еще, то обязательно обратите ваше маньячное внимание на детективы Юсси Адлер-Ольсен. Ему тоже удается вытащить из своих персонажей все самое темное и мрачное.
Здесь расследование идет сразу в нескольких направлениях. Отдел Q решает заняться делом о пропаже сразу нескольких людей в далеком 1987 году. И одновременно это выводит их на еще несколько крупных правонарушений и целую подпольную сеть людей борющихся за "чистоту нации". Одно приводит к другому и все это так плотно переплетено, что даже зная кто настоящий преступник в этой истории, ты не знаешь закончится это расследование хорошо или преступники останутся безнаказанными.
А знаете что самое удивительное? В книгах Юсси Ольсена нет однозначно положительных и отрицательных персонажей. Ведь злодеи вершат злодейство во имя общего блага или в надежде восстановить справедливость. А герои тем временем в попытках восстановить справедливость порой идут на ужасные поступки. Поэтому даже несмотря на обычно свершившуюся справедливость, все детективы как будто написаны в сером цвете и не приносят долгожданного катарсиса и надежды на лучшее.

#миссия_выполнима

написала рецензию22 марта 2016 16:58
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

Закончилась Академия, я думала, доберусь до своих любимых детективчиков, но тут на моем пути встали Олимпиада и Бойцовский клуб! Оторваться от них было сложно, но возможно, поэтому мои руки сразу потянулись в сторону "Журнала 64", который уже давно висел в хотелках.
Карл Мерк - сотрудник отдела "Q", который изначально создавался, как место для тех, кого держать не хотят, а уволить не могут. Этот отдел занимается нераскрытыми делами, пытаясь найти преступников даже через 30 лет после совершения преступления, а это не такая уж и простая работа, согласитесь. Никто не ожидал такой прекрасной работы от Карла и его помощников Асада и Розы, а они, между тем, забирались все дальше и дальше в поисках интересных и странных дел.
На этот раз отдел расследует исчезновение 5 людей, которые вроде бы и не связаны между собой, но пропали в одно и то же время в 1987 году. Практически с самого начала мы знаем, что там случилось на самом деле и просто наблюдаем за развитием событий и за тем, кто был виновником всего происходившего.
Соглашусь с Машей, которая недавно писала рецензию на эту книгу, что главная героиня просто супер невезучий человек. На ее жизненном пути до определенного момента вообще не встречались хорошие, понимающие да и просто адекватные люди, как будто она притягивала к себе только людей. готовых делать гадости, унижать девушку. Когда в начале книги Курт Вад рассказал мужу Нэте ее секрет (про ее бывшую жизнь), а муж отреагировал не так, как хотелось бы, я еще подумала, интересно, а вот как бы я себя вела в подобной ситуации. Заранее, конечно, не столкнувшись с ситуацией, нельзя дать точный ответ, но мне кажется, что я бы поняла и простила. А уже потом, когда и читатель узнает всю историю, я вообще не поняла мужа. И что такого ужасного рассказала ему Нэте, что нельзя было простить? Учитывая, что даже в 90% всех своих бед была виновата не она. Не мужик, а какое-то фу прям.
Очень интересна оказалась тема партии "Чистые линии", особенно на фоне того, что происходит теперь в Европе. Мне всегда казалось чем-то страшным, когда народ пытались разделить по расе, выбрать, кому в какой стране надо жить, кому стоит рожать, а кому нет, особенно, если представители других культур практически полностью становились частью культуры страны их приютившей. А как относиться к тому, что партия хотела запретить рожать женщинам, которые находятся за чертой бедности? Или пьяницам, преступникам, наркоманам? И вроде бы в тебе есть голос, кричащий, что это личное дело каждого, что даже у самого отъявленного преступника легко рождаются хорошие и прекрасные дети, но потом я смотрю новости, как мать-алкоголичка пошла в магазин за водкой и оставила одних пятерых детей, а они сгорели, а мать уже снова беременна и снова отправляется в злосчастный магазин... Как понять, что правильно, а что нет?
В целом, книга мне понравилась. Кроме детективной линии (которая, кстати, в конце повернула настолько неожиданно, что я даже не ожидала), здесь есть над чем еще задуматься, попробовать дать ответы на вопросы, которые раньше прямо не вставали, но теперь зависли над тобой.

написала рецензию1 марта 2016 13:37
Журнал 64Юсси Адлер-Ольсен

Автор заинтересовывает своей историей с первых страниц. 1985 год. Нэте Росен ( в девичестве Германсен) покидает с супругом ужин в честь датских лауреатов Большой Скандинавской премии по медицине, когда перед ними возникает высокий мужчина и с издевкой интересуется известно ли Андреасу Росену, что его жена потаскуха, что она стерилизована и провела много времени на Спроге (остров куда отсылали распущенных женщин). В этот же вечер Андреас погибает в автокатастрофе, а Нэте, оправившись от травм, выходит на тропу войны. Список ее врагов насчитывает 6 человек, во главе которого Курт Вад, рассказавший мистеру Росену «правду».

2010 год. Карл Мерк (начальник департамента Q) расследуя старое нераскрытое дело об исчезновении Риты Нильсен в Копенгагене, обнаруживает, что в это же время в том же месте, бесследно пропали еще несколько человек, общим у все этих людей было знакомство с Нэте Германсен. Пока комиссар будет связывать все ниточки воедино, свою историю расскажет Нэте.

Главная героиня родилась под несчастливой звездой, на ее долю выпало столько испытаний, унижений и издевателств, что на ее месте я бы не откладывала бензопилу в долгий ящик, а порешила бы всех этих гнид. На протяжении всего повествования она вызывает дикую жалость, признаюсь, даже зная все ее планы касательно обидчиков, я бы скорее пожала ей руку, чем стала говорить о милосердии. История Нэте сильная, она выбивается на фоне не очень интересного детективного расследования, которое сопровождается кучей тяжелых для восприятия датских имен инспекторов. Да и сам Карл Мерк особой симпатии не вызывает, его образ достаточно стандартен, нет в его облике изюминки, харизмы.

Книга понравилась, написана на хорошем уровне, продумана, но в моем понимании это не совсем детектив, все переменные уравнения нам известны, мы просто ждем когда пазл сложится в голове у комиссара. Мне больше по душе пошагово приближаться к разгадке тайны, и совместно ломать голову о личности и мотивах преступника.

Хотела поставить 8, но за интересный поворот в конце накину балл.