Коричневое утро

2011

"Коричневое утро" - это новелла, написанная Франком Павлоффом в декабре 1998 года. Сюжет, как и сам стиль повествования "Коричневого утра" очень прост: два самых обычных приятеля, наблюдая, как формируется государство Коричневых, отказываются беспокоиться и что-то предпринимать. Незаметно для героев, в результате принятых мер и новых законов, все изменяет цвет: кошки, собаки, газеты, радио... Нет причин для беспокойства - достаточно только соблюдать правила. Но остановится ли на этом государство Коричневых?..

"Коричневое утро" - это марифест против политического единомыслия, метафора "коричневых рубашек" - прозвища, данного нацисткой полиции СС. Феномер антифашистской новеллы "Коричневое утро" Франка Павлоффа действительно впечатляет: книжечка в 12 страниц и стоимостью в 1 евро - вот уже больше 10 лет в списке бестселлеров во Франции, выдержала больше 40 переизданий, а общий тираж превышает 1500000 экземпляров. Книга "Коричневое утро" стала особенно популярной после первого тура президентских выборов во Франции в 2002 году, когда крайне правый кандидат Жан-Мари Ле Пен (Национальный Фронт) вышел во второй тур. Сейчас эту детскую антифашистскую книгу обсуждают в образовательных учреждениях 25 стран мира.

Купить книгу Коричневое утро, Франк Павлофф