Земля Серебряных Яблок

2007
Море троллей (2 книга из 3)

Почти два года миновало с тех пор, когда Джек, ученик друида по прозвищу Драконий Язык, совершил вместе с Олафом Однобровым плавание в страну великанов. Джеку теперь тринадцать, и, по обычаям жителей Скандинавии, он считается взрослым мужчиной. Ну а если тебе тринадцать и ты уже взрослый мужчина, значит, самое время отправляться в новое путешествие. На этот раз путь лежит в Эльфландию, Землю Серебряных Яблок, единственное место на свете, где время замерло неподвижно. Попасть туда очень трудно, дорога тянется под землей, а коварные подземные обитатели хитроумней и опасней наземных.

Но Джек не падает духом, он помнит наставление Олафа, великого воина-берсерка: "Главное - никогда не отчаиваться, даже если падаешь с утеса. До земли путь неблизкий; мало ли что может случиться, пока летишь".

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Земля Серебряных Яблок, Нэнси Фармер

написала рецензию29 ноября 2021 12:46
Земля Серебряных ЯблокНэнси Фармер

На сколько же неприятным персонажем с самого начала показана Люси и я нисколько не жалею, что она вернулась, так сказать, домой. Жалко, конечно, ее родителей.. хотя только мать и то даже не из-за Люси, а Джайлз особо положительных чувств не вызывает с его постоянным пренебрежением сыном и потаканиям капризам дочери более разумных рамок. А вот за кого действительно переживала так это за Пегу. Мало того, что уродилась страшненькой, так еще и будучи рабыней ее постоянно перепродавали. Хотя будь она красавицей к четырнадцати годам ее рабская жизнь могла сложиться куда страшнее.

Эта часть насыщена опасными приключениями. Каждый раз думая, что героям уже не выбраться из очередной передряги, им обязательно кто-то приходит на помощь. Джек находит новых друзей и неожиданно встречает старого. Вот, кстати, весьма интересно как будет дальше развиваться судьба Торгиль, не останется же она в деревне Джека, да и с Пегой непонятно, что будет дальше.

Что же касается самого мальчика (мальчугана, как его автор зовет всю книгу), то он вызывает двоякие чувства. Его попытки использовать магию практически всегда приводят к проблемам и вызывает вопрос достойный ли он ученик Барда. Он постоянно выражает странные чувства к Пеге (бывшей рабыне, хочу напомнить), т.е. он завидует девушке, что она лучше поет, что к ней Бард относится более лояльно, дружелюбно, но при этом Джек понимает на сколько низки его мысли.

А книга мне понравилась и надеюсь, что продолжение у нас переведут все-таки, раз начали переиздавать серию.

#школа_ноябрь_1