Небоглазка

2000

Девочку звали Эрин Ло, а ее друзей — Январь Карр и Мыш Галлейн. Каждый из них мог поведать невеселую историю, ведь все трое жили в приюте и именовались «детьми с трудной судьбой». Вместе они уплыли на самодельном плоту искать свободы, а нашли что-то совсем другое. Точнее, кого-то — в заброшенной типографии на берегу реки жила удивительная девочка Небоглазка со своим Дедулей. Их история оказалась и вовсе загадочной: там были сокровища, привидения, Черная Грязь и тайна. И когда в этой истории появились Эрин, Январь и Мыш, мир Небоглазки сделался совсем-совсем другим…

Купить книгу Небоглазка, Дэвид Алмонд

написала рецензию18 апреля 2017 20:39
НебоглазкаДэвид Алмонд

"Он взглянул мне в глаза:
— Что мы теряем?
Жизнь, подумала я. И ответила:
— Ничего.
— У тебя есть я, а у меня — ты. Вместе точно управимся.
— Да.
— Ну вот."

Бывают такие книги, которые ты пропускаешь через себя...и это настолько сильно, что периодически приходиться сглатывать ком, который образуется в горле, да успевать подхватывать слезинки, которые предательски пытаются срываться с кончика носа и капнуть на страницы...
"Небоглазка" - стала для меня одной из таких.

Что я ожидала от нее?.. Честно, я повелась на чудесную обложку, детская литература - добрая история про девочку с небесно-голубыми глазами?.. И как же я ошиблась...нет, нет, обложка все так же чудесна, да и книга вроде для детей, для детей о больном, о страшном, о серьезном, о том, что так часто мы вообще не рассказываем детям. Это история наполненная магическим реализмом, то самое чувство, когда читатель теряется между мирами...

Вот тут все просто, всего лишь детский дом для брошенных детей и сирот, для детей, которым говорят каждый день, что они не такие, как все, что они никогда не смогут добиться того, что могут те, которые не лишены родителей. Каждый день групповые занятия и беседы, каждый день одно и то же, каждый день так никто и не хочет узнать каждого из этих маленьких человечков глубже.
А вот здесь уже совсем другой мир - опасности, Черная Грязь, Дедуля и Небоглазка, а так же много-много шоколадных конфет - сладких-пресладких, вкусных-превкусных... А еще там много тайн и секретов, злости, непонимания, страха потери...и даже смертей.

Трое ребят, трое друзей - Эрин, Январь и Шон (Мышь), ищущие свободу, ищущие что-то, что позволит им вырваться из дома, где каждый день им пытаются коротко и ясно донести, что они ущербны, ущербны тем, что никому не нужны, что они одни. Да только никто не замечает, что они есть друг у друга, что они не просто соседи по несчастью - они Друзья с большой буквы, такие, что не предадут и не оставят, такие, что может быть им стоит еще и позавидовать...
Эта история прожгла меня насквозь, я пишу сейчас это, но сама еще рядом с ребятами, мне так не хочется оставлять их одних, ведь мы месте пережили что-то такое, что стоит открывать только очень близким людям - мы пережили любовь и ненависть, страх смерти и веру в жизнь, мы вместе думали о Маме, когда это было необходимо, мы были именно НАМИ...
Но я закрываю дверь в эту историю, ненадолго, я еще туда вернусь...а пока, пока я уверена, что у них все будет хорошо, потому что они такие же, как и все мы, потому что их ущербность - это их сила, потому что они знают, что такое терять...и никогда не позволят себя прочувствовать это снова.

@liu, у меня, к сожалению, пока нет больше книг этого автора (тоже было такое пробное знакомство), но честно говоря то, как он пишет - это что-то с чем-то. Я, конечно, очень чувствительная натура..и быть может меня иногда цепляют странные вещи, потому как...на эту книгу достаточно много негативных отзывов, но он пишет действительно глубоко)))

@El_nomeolvi, такая живая рецензия!

@victoria_b, спасибо!))

написала рецензию7 августа 2016 9:29
НебоглазкаДэвид Алмонд

Всегда нравились истории о приютах, лагерях и других местах, где на первом месте дети. Эта так вообще поначалу дыхнула на меня Домом. Красивая переливчатая история о том, что дети понимают мир не хуже взрослых, о стремлении к свободе, надежде, любви и смерти.

Эрин и Январь собираются уплыть из приюта на плоту, но с ними увязывается Мыш. Их речное приключение заносит их в чёрную Чёрную Грязь. Там они знакомятся с Небоглазкой - девочкой, видевшей небо сквозь все горести мира, и Дедулей - старым охранником, охранявшим девочку.
Эрин, Январь и Мыш остаются жить у девочки с перепонками между пальцами и Дедулей, который когда-то в лунную ночь нашел Небоглазку в Чёрной Грязи.

Вроде бы это называют магическим реализмом. Книга трогает, пугает и интригует. Дедуля действительно пугает, а с ним и Святой и Грязь. Если проводить ассоциации, то Грязь - это не просто грязь, а связующий элемент между мирами, место рождения и смерти. Тайна Небоглазки, прошлое Эрин, Января, других детей и немного больше, всё это уносит из реальности на какое-то время и оставляет отпечаток где-то внутри вас.

#доза_допинга Н

Катя (@rina_rot)7 августа 2016 10:09

интересно описали. а я о такой книжке даже не слышала.

написала рецензию15 июня 2019 12:25
НебоглазкаДэвид Алмонд

Мне всегда было тяжело читать книги про детей-сирот. И эта книга не стала исключением. Очень тяжело представлять судьбы этих бедных детей, особенно, когда в повествовании на их пути встречаются все новые и новые преграды.

В небоглазке все не так мрачно и грустно, но ощущение тоски так или иначе появляется по мере прочтения.

Автор рассказывает нам историю нескольких детей, которые являются воспитанниками сиротского приюта. В какой-то момент эти ребята решаются на побег, для этого они мастерят плот (точнее один из них) и плывут, куда глаза глядят.

На этот моменте я осознала, каким же большим кажется мир ребенку по сравнению со взрослыми. Детям казалось, что они плывут очень долго, это было настоящее приключение, а на самом деле, они просто переправились буквально чуть-чуть вверх по реке. Им казалось, что они далеко-далеко, и приют давно уже позади... Но на самом деле все было иначе.

Не буду спойлерить самой историей, тем, что случилось с ребятами в этом мини-путешествии-побеге, кого они встретили и чем это закончилось, но мне очень понравилась манера автора вести повествование глазами детей, завуалированно представлять различные насущные проблемы общества и описывать их.

Легкая загадка, неизведанные места, заброшенный завод, во всем этом чувствовалось присутствие какой-то магии, такой грустной, таинственной, немного пугающей, но магии.

Книга и правда берет за живое. Во всяком случае, меня взяла.

#попики