Глина

2005

Стивен Роуз появился в городке погожим морозным утром. Ему было примерно столько же лет, сколько Дейви. С виду — обычный парень, но о нем рассказывали странное и жуткое, и он умел вырезать фигурки из дерева, которые выглядели как живые. И лепить из глины фигурки, которые... Позже Дейви так и не смог понять, что произошло на самом деле, а что померещилось. То ли было, то ли не было, то ли его обвели вокруг пальца, то ли и впрямь у него на глазах свершилось чудо — мрачное, зловещее, но все же чудо. И как знать, может быть, чудеса — неотъемлемая часть жизни, просто мы их не всегда замечаем?

Купить книгу Глина, Дэвид Алмонд

написала рецензию4 августа 2021 23:42
ГлинаДэвид Алмонд

Как-то я не ожидала под обложкой найти столь религиозную книгу. Почти всё повествование книги построено на церкви, вере в Бога и именно «божественных» чудесах. Тут будут даже знамения подросткам. И честно говоря, читать книгу довольно тяжко из-за этого, ибо чувствуешь что тебя в недалёком будущем ждёт какой-то пипец, который спрятался в «кустах», ибо как-то слабо мне верилось в «избранность» Стивена. И ждала подвоха, всё же он больше похож на сумасшедшего был…

Я не представляю, как это может понравиться детям, и как это они смогут прочитать. Нет, возможно, им будут понятнее войны между мальчишками и их шалости, но в целом вся книга на мой вкус слишком укутана религией. Опять же, возможно, для детей, ходящих, например, в воскресные школы книга подойдёт лучше, чем для меня.

Вообще вся эта игра с глиной в книге напомнила мне кассету, которую я иногда слушала в детстве. Там, правда, маленький Иисус делал живые фигурки из глины на зависть другим ребятам и таким их заниматься не заставлял...
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии
#буклайв_садоводство (Кабачок)