Изабелла Католичка. Образец для христианского мира?

2012

Изабелла Католичка, королева Кастилии - ключевая фигура в истории средневековой Испании. Ее неординарная личность словно связывает два периода в истории Пиренейского полуострова - Средние века и Новое время. В свое время Изабелла почиталась как правительница, завершившая семисотлетнюю эпопею Реконкисты и захватившая последний оплот мусульман на испанской земле - Гранадский эмират. Чтобы современный читатель понял весь масштаб деятельности Изабелла, достаточно напомнить, что именно она стояла у истоков экспедиции Колумба и открытия им Латинской Америки, учредила печально известную испанскую инквизицию и вместе с мужем, королем Арагонским Фердинандом, заложила основы объединения Испании в единое государство. Все это - вехи в истории развития западноевропейской цивилизации.

Но насколько велик личный вклад Изабеллы Католички в эти и другие события, произошедшие в Испании в это время? Могли ли они произойти без нее в силу одной неотвратимой поступи истории? Не следует ли видеть за всеми решениями королевы влияние ее сурового и мстительного супруга, Фердинанда Арагонского? Именно на эти вопросы, причем в пользу Изабеллы, отвечает видный специалист по истории Испании XV-XVI веков, руководитель Дома Пиренейских стран в университете Бордо III - Жозеф Перес.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Изабелла Католичка. Образец для христианского мира?, Жозеф Перес

<p>Вместе с инквизицией в конце XV века утверждается первая форма современного тоталитаризма: государство уже не довольствуется тем, чтобы требовать от своих подданных соблюдения законов и уважения общественного порядка, - оно навязывает им идеологию и a priori считает подозрительными тех, кто не исповедует официальной религии.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию12 октября 2015 21:10
Изабелла Католичка. Образец для христианского мира?Жозеф Перес

Ещё в предисловии автор пишет о чём будет сей труд:

«В этой книге мы постaрaемся осветить спорные, вызывaющие рaзноглaсия aспекты прaвления - приход к влaсти, открытие Нового Светa, религиознaя политикa, - сосредоточив особое внимaние нa роли, которую игрaлa лично Изaбеллa в принятии этих решений. Нaконец, мы рaссмотрим обрaз кaстильской королевы, сложившийся во фрaнцузской историогрaфии, и попытaемся ответить нa вопрос о том, нaсколько обосновaнa возможнaя кaнонизaция Изaбеллы».

Жаль, что это не было полноценной биографией самой известной испанской королевы, но и такое историческое исследование я с интересом прочитала. Каких-то специальных познаний в области истории Испании, как мне показалось, книга не требует. Приступая к чтению, я знала об эпохе правления Изабеллы Кастильской только 4 факта: благодаря её браку с Фердинандом Арагонским и их совместному правлению появилось Испанское королевство, завершилась Реконкиста, произошло изгнание евреев, Христофор Колумб отправился в свои плавания. Теперь могу сказать, что знаний об этом историческом периоде и личности кастильской королевы в голове прибавилось.
Оценка: 8 баллов. Всё-таки это не полноценное жизнеописание со всеми деяниями и проводимой государственной политикой, а исследование по конкретно поставленной, достаточно узкой теме, что сказывается и на объёме книги (всего 190 печатных страниц или 540 электронных). Скорее дополнительный материал к более объёмной и полновесной работе. Но время на книгу было потрачено не зря.