Уездный лекарь

1848

Уездного врача, коротающего вечер за партией в преферанс, попросили срочно приехать и осмотреть пациента.

Добираться до места — целых двадцать вёрст, дорога ужасная, заработать, похоже, много не удастся, но делать нечего — надобно ехать и исполнять свой долг. Так решил доктор и отправился смотреть больного. Точнее, больную, т.к. пациенткой оказалась молодая девушка, к тому же — чрезвычайно красивая...

Купить книгу Уездный лекарь, Иван Сергеевич Тургенев

Впервые рассказ "Уездный лекарь" был опубликован в журнале "Современник" за 1848 год (№ 2).

<p>"...вижу, что не совсем она в памяти; понимаю также и то, что не почитай она себя при смерти, - не подумала бы она обо мне; а то ведь, как хотите, жутко умирать в двадцать пять лет, никого не любивши: ведь вот что её мучило, вот отчего она, с отчаянья, хоть за меня ухватилась, - понимаете теперь?"</p>
Добавила: Yulia-StPetersburg

написала рецензию3 июня 2017 14:21
Уездный лекарьИван Сергеевич Тургенев

#алфавитный_марафон У

Выбирала между По и Тургеневым. Убийство и расследование манило, но решила, что тургеневский лекарь лучше впишется в мою коллекцию после Записки юного врача Булгакова.

Прочитала и растерялась, не могу понять, о чем написано и в чем смысл, даже не какой-то глубокий, а тот, что на поверхности. Надеялась с Булгаковым сравнить, не получилось.

Тоже случай из врачебной практики, но совсем другого рода. Врач приезжает к больной, у неё жар, никаких диагнозов он не ставит, принимается лечить разными способами, временами происходит облегчение, и все равно девушка неотвратимо движется к смерти. Несмотря на такую близость перехода в другой мир, она влюбляется в доктора, совершенно обычного Трифона. С трудом верится, что такое возможно, не могло остаться достаточно сил на такие эмоции, а эмоции у неё сильные на износ - в лучших традициях русской литературы. Трифон тоже влюбляется, и одновременно жутко устаёт от любви своей пациентки и уже хочет ее конца, чтобы и ее и его переживания прекратились. Как-то это не по-врачебному у него получилось. Вспоминает Трифон этот случай некоторое время спустя, и с одной стороны с трепетом, с другой - как-то обыденно. Да и весь он уже давно какой-то обыденный. Может, в контрасте маломасштабности героя и сильными чувствами к нему героини и прячется смысл рассказа?

Язык прекрасный.

@psycho3 июня 2017 20:49

думал взять его на У..
но взялось другое))

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 22:39

@psycho, и правильно) занимательно, но в настроение не попало совсем

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 22:43

@psycho, сейчас начались буквы, с которыми непросто)

написала рецензию13 июля 2017 9:55
Уездный лекарьИван Сергеевич Тургенев

Доктор приезжает к больной лишь по зову долга, но потом не может покинуть её. Она в слишком плохом состоянии и… слишком прекрасна. Больная признается доктору в любви и он не способен устоять перед столь пылкими проявлениями эмоций умирающей девушки.

Мне этот рассказ показался неприятным. Не поверила я, что чувства девушки были искренними, она просто хотела напоследок испытать то, о чем мечтают юные девушки и что ей уже не дано было испытать. Она убедила себя, что это то самое настоящее большое чувство, но не смогла убедить в этом доктора. Вот в его чувства я поверила, мне кажется, это короткое время, проведенное с умирающей девушкой – самое теплое воспоминание в его жизни. Но что же это было с его стороны? Он воспользовался безнадежным положением девушки или же наоборот никак не мог отказать умирающей и совершил благородный поступок?

#алфавитный_марафон