Рецензии на книгу Миссис Харрис едет в Нью-Йорк

написал(а) рецензию31 августа 2022 8:31
Миссис Харрис едет в Нью-ЙоркПол Гэллико

Я, конечно, не ожидала шедевра, всё-таки читала первую книгу - Цветы для миссис Харрис, но по ощущениям эта часть намного слабее первой.

Начинается всё со слезливой истории о мальчике-сироте при двух! живых родителях. Непонятно откуда произошла эта легенда и как о ней узнали все окружающие (явно не от приёмной семьи мальчика), больше похоже на байку, случайно образовавшуюся по обрывочным сведениям. Итак, добродушная миссис Харрис решает помочь бедняге. Казалось бы, логичное решение – найти мать ребёнка, которая находится где-то в Соединенном Королевстве, или взять мальчика себе на воспитание. В конце концов подужаться и начать выплачивать несчастный фунт в месяц, чтобы ребёнка не мучили в приёмной семье (ради платья же два года себе во всём отказывала, а тут намного более скромные лишения придётся терпеть - 12 фунтов против 100 в год). Однако всё это недостаточно романтичные решения для лондонской уборщицы с платьем от Диор. Ведь гораздо интереснее поехать в Америку искать потерянного отца мальчика.

В дополнение к этому автор явно поленился закончить кое-какие сюжетные линии. Так целая страница книги посвящена тому, что миссис Харрис никому не даёт спуску и все её обидчики будут посрамлены. Поэтому я всё ждала, когда возмездие настигнет одного наглеца, но видимо автор попросту забыл об этом. Как и рассказать нам полностью истинную историю мальчика. Зато не поленился расписать о том, как две пожилые женщины мечтают вернуться к своей работе и вновь убираться в домах у богатых людей. Действительно, разве могут быть у них какие-то другие стремления и мечты? Ах да, ещё и зачем-то любовную линию добавил. Видимо, чтобы собрать полный букет различных идей, пришедших в голову. К сожалению, такая сборная солянка получилась совсем неудобоваримой.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка (212) + жёлтая роза + коробка для подаяний + киви
#буклайв_столярный_навык2 (ромашка)

написала рецензию14 марта 2021 21:42
Миссис Харрис едет в Нью-ЙоркПол Гэллико

У этого автора я читала только душещипательную историю про кошечку Томасину, и соответственно ожидала чего-то такого же теплого, домашнего и задушевного от этой книжки с забавной тётенькой на обложке.

С первых страниц, как и из аннотации, стало понятно, что описываемая дама уже не первый раз встречается искушенному читателю и не первый же раз пускается в какие-то приключенческие путешествия.

Лондон, подружки, живость языка и авантюрная завязка обещали увлекательную историю. Но потом сложилось ощущение несколько трафаретного приключения и какой-то заказанной серийности: две подружки из прислуги, похищенный несчастный мальчик, трансатлантическое перемещение буквально на одной только хитрости и наглости, англичане в Нью-Йорке и т.д.

Всё вроде правильно и как будто весело, и понятно, что это в принципе как сказочка задумывалось, но в итоге получился проходящий вариант. Отдельного внимания книга не заслуживает, говорить о ней не стоит. И уж тем более это не шедевр как «Томасина».

Да, хороший, «помогательный» посыл, да, легкость, весёлость и доброта. Но результат - прочитали и забыли.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_цель_жизни (жанр приключения)

@neveroff14 марта 2021 22:13

Потому что сначала нужно было про Париж читать. Вот там хорошо. А эта проходная. И надуманная

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2021 22:16

@neveroff, мне её выдали в игре насильно, без предварительного Парижа))

написал рецензию12 января 2017 20:11
Миссис Харрис едет в Нью-ЙоркПол Гэллико

Пол Гэллико - один из самых душевных авторов, которых я знаю. Его книги о животных, например "Томассина" или "Дженни", его притчи "Ослиное чудо" и "Снежный гусь" - они трогают струны того органа, который не умирает вместе с телом. То же касается и романа Цветы для миссис Харрис о неугомонной лондонской энтузиастке, уборщице-кокни Аде Харрис. И вот - продолжение ее похождений.

На этот раз миссис Харрис задумывает не просто перебраться через Ла-Манш. Ей необходимо попасть в Нью-Йорк, чтобы отыскать отца соседского сироты. Но есть маленькая проблемка - зарплаты уборщицы достаточно, чтобы по вечерам пить чай и раз в неделю ходить в кино, но вовсе не для того чтобы перемахнуть через Атлантику и потратить несколько месяцев на поиски человека, которого она никогда не видела и все что о нем знает - только имя и факт службы в ВВС.

Но миссис Харрис тетка упорная. Ей всё удастся, это понятно с самого начала. И роман получился у автора хорош с точки зрения книгопутешествия: Ада побывала в нескольких городах Америки, пообщалась плотненько с местными жителями, посмотрела достопримечательности... И читатель совершает это путешествие вместе с ней. Но как трогательная история поиска без вести пропавшего дядьки... слишком банально. Кто окажется отцом мальчика я догадался когда мы с уборщицей еще были в Ист-сайде. А о том, с кем малыш Генри останется в итоге - вообще понятно-препонятно.

Да и с душевностью в этот раз слабоватенько. Так себе... Как шоколад для диабетиков. Вроде плитка, и надпись соответствующая, но не то...

#БК_2017 (Книга про путешествие)