Вопрос на десять очков

2003

Дэвид Николлз написал сценарии фильмов "Спасите" с Сэлли Филипс в главной роли и "Я видел тебя" с Фэй Рипли; также он был соавтором сценария сериала "Страх". Соавтор экранизации "Симпатико" Сэма Шэппарда, в которой снимались Ник Нолте, Джефф Бриджес и Шэрон Стоун.

"Вопрос на десять очков" - первый роман Дэвида Николлза.
Трогательный, с множеством точно подмеченных деталей, теплый, позитивный, и в первую очередь, невероятно смешной роман "Вопрос на десять очков" бьет прямо в десятку.
Знакомые каждому первокурснику проблемы описаны здесь с таким убийственным юмором. Этот роман мог бы стать "Над пропастью во ржи" по-британски - если бы не был таким смешным.

Купить книгу Вопрос на десять очков, Дэвид Николс

<p>Если говорить о новых рассветах, этот рассвет до боли напоминает старый</p>
Добавила: sandra
<p>Возможно, лучше к разговору подходить как к переходу через дорогу: перед тем, как открыть рот, нужно посмотреть в обе стороны, затем внимательно подумать, что именно я хочу сказать</p>
Добавила: sandra
<p>Куда подевались математики, хотел бы я знать? Биохимики? Инженеры-механики? Неудивительно, что у нас вся экономика летит к чертям собачьим. Никто не может построить электростанцию, зато все знают, что такое метафора</p>

написала рецензию9 сентября 2016 21:06
Вопрос на десять очковДэвид Николс

В описании сказано: «Этот роман мог бы стать "Над пропастью во ржи" по-британски - если бы не был таким смешным». Действительно, там есть несколько забавных моментов, особенно в конце. Но кому только пришло в голову сравнить «Над пропастью во ржи» и «Вопрос на десять очков»?! Этот роман и рядом не стоял с произведением Сэлинджера. (Не верьте описаниям).
В целом была занятная идея: рассказать о неприметном 19 летнем британце. Самый обычный подросток, воспитанный матерью, которая работает кассиршей, потому что отец неожиданно умер в 41 год. Брайан хочет изучить английскую литературу, чтобы читать непростые книги, хочет завести отношения с исключительной девушкой, мечтает участвовать в телевикторине "Университетский вызов". К сожалению не всегда всё идет так, как хочется. Вдобавок ко всему вечное недовольство собственной внешностью: прыщи, отсутствие мышц и прочие, столь типичные для подростков заморочки.
Особенно понравилось в книге то, что каждая глава начинается вопросом на общую эрудицию и ответом на него. Так же огромный плюс – это то, что автору удалось сделать своего героя настоящим, и точно передать атмосферу студенческой жизни. У Дэвида Николса был замысел показать жизнь студента без прикрас, такой, какая она есть на самом деле. Ему это вполне неплохо удалось.
В целом, книга о подростках для подростков. Я считаю, что более взрослому человеку будет просто-напросто не интересно. Я бы даже сказала, не совсем актуально.

#флешмоб_Школа