Цитаты из книги Гендер для "чайников"

добавила цитату19 декабря 2015 14:11

Психологически религиозная вера для человека очень важна: она предоставляет ему путь
очищения от груза вины за дурные поступки и мысли, дает чувство безопасности.

добавила цитату19 декабря 2015 14:11

Сколь бы очевидным ни казалось нам утверждение, что брак и деторождение предполагают секс, в современном обществе это далеко не всегда соответствует реальности. Брак возможен без интимных отношений, деторождение возможно без секса.

добавила цитату19 декабря 2015 14:11

Иметь семью хотят почти все мужчины, но о том, что значит быть в семье, они особенно не задумываются.

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Если ребенку/подростку даются сигналы, что его/ее гендер не узнаваем, это может ощущаться им/ей не просто как не та одежда/прическа/поведение, а как моральное пятно, «ошибка природы», уродство.

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Сила гендерных стереотипов в том, что они, будучи поддерживаемы большинством, маскируются под бесспорные факты, не требующие доказательств.

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Когда мы говорим своему ребенку «хороший мальчик», мы не просто хвалим его за хорошее поведение, но и подчеркиваем возраст, пол, а также соответствие существующим нормативам. Эта лингвистическая форма – не просто слова, а определенный подход, в котором есть ребенок, взрослый, детское поведение, заслуживающее похвалы, потому что оно соответствует мужскому гендеру.

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Дети могут использовать как мужской, так и женский стиль поведения, если не ощущают на себе давления.

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Стать девочкой и мальчиком не просто: нужно научиться соответствовать существующим в обществе и близком окружении ожиданиям и требованиям, предъявляемым к этим «ролям».

добавила цитату19 декабря 2015 14:09

Женщины в неполных семьях (матери детей, рожденных вне брака, вдовы и разведенные) тратят на домашние дела времени примерно на шесть часов в неделю меньше, чем матери детей в полных семьях.

добавила цитату19 декабря 2015 14:09

Отношение государства к абортам – важнейший показатель отношения к индивидуальному выбору женщины.