Огнеглотатели

2003

Тем летом мир Бобби стал трещать по швам. Отец почему-то зачастил в больницу. От новой школы, куда Бобби предстоит пойти в сентябре, ничего хорошего ждать не приходится. И как будто этого было мало, вдруг оказалось, что Земля того и гляди сгорит в ядреном пламени. Но именно тогда Бобби встретил Макналти, огнеглотателя. Он был странный. Он был пугающий. И он был единственной надеждой на чудо.

Купить книгу Огнеглотатели, Дэвид Алмонд

написала рецензию15 марта 2017 13:13
ОгнеглотателиДэвид Алмонд

А я все чаще замечаю,
Что аннотацию как будто кто-то подменил.
О кратком пересказе я и не мечтаю,
На биографию мне автор смысл заменил.

Никогда не читала книги Дэвида Алмонда, поэтому совершенно не представляла, о чем может идти речь в книге. Аннотация, как выяснилось, совершенно не смогла меня подготовить - после ее прочтения в совокупности с яркой обложкой и эффектным названием я седлала для себя вывод, что история будет достаточно сказочная, возможно цирковая, волшебная. Для меня до сих пор остались загадкой строчки из описания о лопатках и фигурках.

О чем же на самом деле история? Об маленьком мальчике и его жизни в один из самых страшных периодов истории - Карибском кризисе, когда вроде все в порядке ("Дом стоит, свет горит, из окна видна даль..."), но в воздухе звенит тревога, не дающая уснуть, вздохнуть, жить. Тревога, которая толкает человека совершать совершенно разные поступки - молиться, бунтовать, рисковать.

Есть ли в книге Огнеглотатель? Есть, Макналти зовут. Но почему именно его именем названа книга, я понятия не имею. Возможно это такой символ войны - прошедшей и идущей, но не думаю, что дети над этим бы задумались.

Книга определенно детская в плане стиля написания. Короткие простые предложения в начале меня очень напрягали. Слишком сухо. Не больше пяти слов. Но дальше уже легче, появляются осложненные, сложносочиненные и сложноподчиненные (минутка русского языка) и читается намного быстрее.

Честно говоря, изначально книга меня совершенно не впечатлила и я планировала ставить оценку намного ниже, но последние главы, описывающие то напряженное ожидание развязки и мгновенной смерти внутри разных людей, объединенных вокруг главного героя, подкупило. Да, это было круто.

#флешмоб_4стихии
#конкурс_7

написала рецензию23 июля 2016 1:52
ОгнеглотателиДэвид Алмонд

История о мальчике Бобби и о мире, окружающем его. Действие происходит в 1960г. и в это время нависает угроза войны с применением ядерного оружия.
Как-то Бобби вместе со своей мамой приехал на рынок, они гуляли вдоль лотков и тут увидели скопление людей. Так Бобби встретил Макналти - огнеглотателя. Макналти вызвал его из толпы и попросил выбрать предмет, которым можно сделать очень больно, Бобби взял спицу и Макналти проткнул ей обе щеки насквозь.

Когда они вернулись домой и рассказали, что видели, оказалось, что папа служил вместе с Макналти. Он рассказал сыну, что огнеглотателем быть опасно - случайно вдохнув, когда нужно выдохнуть - ты сжигаешь себе легкие и умираешь. Отец Бобби решил найти Макналти и поговорить, но тот не вспомнил его, у него была память ребенка, он всё забывал. Да и вообще у него были проблемы с головой с недолгими проблесками ясного разума.

А еще Бобби пошел в новую школу, куда его друг Джозеф не прошел. Там он начал более тесно общаться с новеньким приехавшим с юга - Дэниелом. У него была странная семья, увлекающаяся фотографией и планирующая выпустить книжечку с фото окрестностей и местных жителей, да еще и родители-педагоги. В школе все оказывается совсем не радужно, учитель-фанатик и мистер Тодд, который по любому случаю доставал свой хлыст. Взбунтовавшийся Дэниел начал вместе с Бобби распространять по школе фотографии с мистером Тоддом наказывающим учеников.

Была еще подруга Бобби - Айлса, которая не пошла в школу, ведь по мнению её отца девочкам не обязательно ходить в школу, да и к тому же она хозяйничала по дому, заменяя свою умершую мать. Бобби начал замечать, что папа зачастил к врачу и стал переживать, но тут Айлса рассказала ему о мертвом олененке, которого она нашла возле дома. О том, что она попросила бога оживить его и наутро он действительно ожил, так начались их совместные молитвы направленные на выздоровление отца Бобби.

"— Иногда, — говорит Айлса, — в мире бывает так замечательно.

Я заглянул ей в глаза.

— Верно, — говорю."