На "Ра" через Атлантику

1973

В основу книги легли дневниковые записи Юрия Сенкевича, судового врача на борту "Ра-1", а затем "Ра-2". "На "Ра" через Атлантику" - прежде всего подробная летопись экспедиции, организованной неутомимым путешественником Туром Хейердалом. Целью экспедиции было доказать возможность трансатлантических путешествий в древние времена. Однако Юрий Сенкевич не просто живо и увлекательно описывает события, он размышляет над ними, идет от фактов к обобщениям, особенно его интересуют психологические проблемы, нормы поведения и взаимоотношения внутри небольшого интернационального коллектива, в сложных условиях выполняющего общую задачу. "То, что объединяет человечество, является естественным и должно поощряться" - этими словами Хейердала открывается книга. И вся она, с первой до последней страницы, - о людях, о сотрудничестве их во имя мира.

Купить книгу На "Ра" через Атлантику, Юрий Сенкевич

написал рецензию16 декабря 2021 11:21
На "Ра" через АтлантикуЮрий Сенкевич

Я очень уважаю Тура Хейердала. То, что он делал - удивительно. И это ведь не просто популяризация науки, не просто вызов человеческим возможностям, не просто многократные подвиги на грани сумасбродства, не просто написанные книги-шедевры Экспедиция "Кон-Тики", Экспедиция «Ра» и многие другие, не просто снятые научно-популярные фильмы, включая оскороносный про плот "Кон-Тики". В первую очередь - это офигительно интересно прожитая жизнь. Я читал многие его книги, буду читать и еще, конечно. А вот сейчас - дневник нашего Юрия Сенкевича из "Клуба путешественников", который принимал участие в экспедиции на папирусной лодке "Ра".

Предыстория: сначала Тур Хейердал построил плот по примитивным схемам древних перуанцев и переплыл на нем из Южной Америки в Океанию. А потом вздумалось ему доказать, что до Колумба в Америку катались все кому ни лень. Не только викинги, что уже почти факт, но и древние египтяне на своих лодчонках-нечастьичках из папируса. Авантюра чистой воды, да еще и опасная для жизни, но сказал - сделал. Доказать особо ничего не получилось, потому как если это сделал Тур еще не факт, что делали моряки фараонов, но прецедент случился. Подробно об этом описано в книге Экспедиция «Ра».

И в той экспедиции на борту "Ра" должен был быть врач. Т.к. Хейердал был дядька правильный, то он в команду специально включал людей разных рас и менталитета. Поэтому к норвежцу, американцу, африканцу, японцу, арабу и ручной обезьянке было решено пригласить представителя закрытого государства - СССР. Причем Тур не просил конкретно Сенкевича, а просто в посольстве запросил советского гражданина со знанием английского и имеющего представление о медицине. И хотя Юрий Александрович практикующим врачом не был, но язык на уровне (что наверное сразу оставило позади 99% других кандидатов) плюс военно-медицинская академия и опыт участия в научных экспедициях. И главное - подходящий авантюристский характер.

Как наверное и другие участники, Сенкевич вел записи и по ним была впоследствии воссоздана эта книга. Я переживал не окажется ли она просто повторением того, что у себя писал Хейердал. Но нет, у двух авторов разный подход в изначальном принципе и это здорово.

Если Тур, как человек максимально позитивный и доброжелательный, всех любит и всех уважает, ни о ком ни полуслова дурного не говорит, а описывает именно экспедицию, как и что делалось, для чего и т.д., то Сенкевич сделал упор на взаимоотношениях такого разношерстного коллектива и по его словам всё было далеко не всегда радужно. И жесткие ссоры, только чудом не доходившие до драк, и взаимные обиды, и человеческая лень, и т.д. Хорошо, что автор уличает в плохом поведении не только коллег, но и себя, однако временами мне было не очень приятно за его мысли. Там где Хейердал критиковал поступок, Сенкевич критикует человека. Это показательно.

Кроме того было странно видеть не в шутку сказанное такого типа: "если на плоту "Кон-Тики" у них была увеселительная прогулка с рыбалкой, то у нас на "Ра" всё по жесткому и опасно". Вероятно оно и так в сравнении, но вы, Юрий Александрович, на "Кон-Тики" не были и не знаете что чувствовали те парни. У вас хотя бы в голове есть пример того, что подобная авантюра может окончиться положительно. А у них не было такого.
В общем, если бы это был не Сенкевич, я бы подумал, что автор ноется и пытается приписать себе козырей - типа, какой он классный, и африканец ничего, да и японец терпимый, а вот эти империалисты из Европы и США... Да и обезьянка их засранка... Повторюсь - критиковалась не ошибочность действия, что на мой взгляд правильно, а сам человек, что по-моему неверно в корне.
А потом, наоборот, нахваливает всех.

Однако написано живым красивым языком, читается с большим интересом. Плюс помимо непосредственных дел на лодке, которых немеряно, автор выполнял задание советских ученых - тестировал команду на предмет психологии. Это тоже любопытно было.

А еще Юрию лучше чем Туру удалось донести как воспринимало весь этот хипиш мировое сообщество. И еще хочу отметить крутейшие сравнения с полетом в космос.

Главный плюс книги - возможность увидеть эту удивительную папирусную лодку (читай - бумажный кораблик), пересекающую океан, иным взглядом. Если Хейердалу удалось популярно показать подвиг человеческого духа, то Сенкевичу удалось препарировать этот подвиг и продемонстрировать все его составляющие, в том числе нелицеприятные. Это тоже нужно, чтобы понимать - там рисковали жизнью не какие-то супергерои или небожители, а обычные люди, которым тоже иногда нужно капризничать, ворчать, поцапаться и выпустить пар.

#школа_декабрь_1