Человек, который совратил Гедлиберг

1899

Городок Гедлиберг кичился чистотой своих нравов и добродетельным смирением. Но однажды отцам города выпал случай пройти проверку на эти качества. Какой-то чудак завещал огромную сумму денег своему благодетелю из Гедлиберга, имени которого не помнит. Осталось лишь пойти и выдать себя за наследника...

Купить книгу Человек, который совратил Гедлиберг, Марк Твен

написал рецензию8 августа 2017 14:43
Человек, который совратил ГедлибергМарк Твен

#ВЧ_ЭЭ1_2
Есть один роман «Дьявол и сеньорита Прим», бразильского писателя-романиста Пауло Коэльо. В данной книге, блуждает очень интересный вопрос, такой как: «Есть ли плохие люди?» Главный герой которого Сатана, который пытается подкупить местных жителей сокровищем, но взамен требует жертву. Тем самым ставя людей перед выбором богатства или преступления. Теперь о нашем рассказе М. Твена.

Город славится своей честностью, но таков ли он, по представлению многих обывателей? С первой же страницы мы видим, что местные жители горделивы и чванливы(высокомерны к остальным людям, их знаниям и опыту). И тут появляется свой «Сатана». Обиженный местными жителями, он решается на дерзкую выходку. Показать местным жителям, что на самом-то деле, они не отличаются от остальных ни чем. И в них, тоже есть все пороки человека. Смогут ли жители, «славного» города Гедлиберг, противостоять самому себе, вы узнаете сами после чтения.

Прочитав рассказ, приходит на ум такие заключения. Что как-то не очень хочется жить в таком городе, где приходиться не спать по ночам в заботе собственной репутации. И лучше быть мелким пакостником, чем «святой святошей» грызущим кости всем подряд.

написала рецензию8 июня 2017 11:06
Человек, который совратил ГедлибергМарк Твен

В этот раз попался рассказ в несколько раз длиннее тех, что я читала у Твена до этого. Он уже больше похож на новеллу, или скорее на притчу, и отличается от других не только масштабом, но стилем и настроениями. Здесь уже нет этой искрящейся весёлой иронии, она приправлена горечью и есть в ней что-то пессимистичное. Даже скорость чтения уменьшилась, через рассказ как будто бы пришлось продираться.

В первую очередь, это критика буржуазии и капитализма, того, что американская мечта, утратив свою духовную составляющую, стала учитывать только материальную. Это очень необычно видеть в прозе Марка Твена такое сильное разочарование и минимум оптимизма.

Город Гедлиберг превращается в рассказе в действующее лицо, он как живой организм, как отдельная личность со своими недостатками и сомнительными преимуществами. С самого начала город не вызывает особой симпатии, хотя и предстаёт как честнейший и благочестивый, неподкупный и непорочный, и до жути спесивый и чванливый. Наверняка, каждый из нас встречал человека, который кичится своим благочестием и правильностью, и иной раз думал, что уж лучше быть весёлым грешником, чем таким отвратительным святошей. Здесь этот мотив очень ярок, и за показной праведностью скрывается яд. Более того, город и его жители сами поддались иллюзиям своей непорочности. И Марк Твен подчёркивает, что не тот более праведен, кто избежал всех соблазнов, а тот, кто сталкивался с ними и боролся.

Очень хорошо характеризуют Гедлиберг злополучные слова их рассказа: "Ступайте и постарайтесь исправиться, не то, попомните мое слово, наступит день, когда грехи сведут вас в могилу и вы попадете в ад или в Гедлиберг. Первое предпочтительнее".

Ни город, ни его жители не вызывают сочувствия, только раздражение, и даже хохотать над ним не хочется, разве что пару-тройку раз улыбнуться не самой радостной улыбкой.

Конечно, мне не хватило лёгкой твеновской весёлости, к которой я привыкла и обращалась за дозой радости, но этим рассказ и ценен. Он дал больше прочувствовать авторскую серьёзность, его настроение после жизненных кризисов, его размышления о смысле бытия, об обществе, его устройстве и проблемах.

#алфавитный_марафон (Ч)