Деревня

1878
Стихотворения в прозе (1 книга из 26)

Последний день июня месяца; на тысячу верст кругом Россия — родной край.
Ровной синевой залито всё небо; одно лишь облачко на нем — не то плывет, не то тает. Безветрие, теплынь… воздух — молоко парное!

Купить книгу Деревня, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию22 декабря 2020 6:10
ДеревняИван Сергеевич Тургенев

За что я люблю классиков так это за их стиль и язык. Богатый, многогранный, эмоциональный, выразительный, где слова льются как музыка. Такие произведения одно удовольствие читать. Какие же тут прекрасные описания! Автор так живо всё описал, что несложно это представить.

Хорошо в деревне летом. Свежий воздух, наполненный ароматами трав и цветов, от которого кружится голова. Холодный прозрачный ручей с чистой водой. Маленькая деревушка, простые бревенчатые крестьянские избы. Зарисовки быта сельских жителей. Беззаботные ребятишки, играющие в сене, разложенном на просушку. Тургенев создал идиллическую, почти сказочную атмосферу деревенской жизни. В такой деревне хочется провести отпуск, бегать по полям, купаться в реке, валяться в свежем сене, питаться натуральными продуктами.

Очень маленькое произведение, но лиричное, легкое. Даже ностальгия нахлынула. Жаль, но сейчас деревня уже не та.

#АК_2020 (16. Летний)