Мера моря. Пассажи памяти

2009

В своих воспоминаниях Ильма Ракуза следует за маленькой девочкой, какой она была сразу после окончания Второй мировой, когда оформлялись новые политические и культурные контуры Европы. Она - дочь матери-венгерки и отца-словенца. Жизнь ведет ее из словацкого городка через Будапешт, Любляну и Триест в Цюрих, а оттуда - еще дальше на Восток и на Запад: в Ленинград и Париж.

Повсюду оставаясь чужой, девочка находит себя сначала в музыке, играя на фортепиано, а затем, открыв Достоевского, в литературе. И еще - в движении: в многочисленных путешествиях и прогулках. «Мера моря» - не просто воспоминания о детстве и юности. Книга воскрешает то, что осталось от соприкосновений с людьми: звуки и голоса, краски и настроения, образы и впечатления.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Мера моря. Пассажи памяти, Ильма Ракуза

написала рецензию22 октября 2015 12:48
Мера моря. Пассажи памятиИльма Ракуза

Эта книга попала мне в руки на украинском в новом книжном, который открылся в городе. Я безумно люблю Венгрию, поэтому купила "Меру моря" только из-за того, что книга о путешественнице, которая какое-то время жила в Будапеште. Каким же большим было мое разочарование, когда я поняла, что в книге столь мало место отведено моему любимому городу! Но, тем не менее, я продолжила чтение и хочу вам рассказать о произведении.
Больше всего в книге понравились описания Парижа и Ленинграда. Последнее особенно привлекло мой интерес, потому что писательница пишет про тот Петербург, который знаком моему поколению хорошо - мода на вязанные вещи, мороженое в любое время года, общежития с бедными студентами и т.п. Но, к сожалению, на этом моя симпатия к книге заканчивается. Постоянные философские размышления, поиск своего Я, внутренние вопросы - это делает книгу немного скучноватой. Поэтому "Мера моря" для меня - произведение на один раз.

написала рецензию22 октября 2015 12:48
Мера моря. Пассажи памятиИльма Ракуза