Сердца в Атлантиде

1999

История из студенческой жизни в период войны во Вьетнаме. Игра в «Черви», любовь, антивоенные выступления: прекрасное, романтичное время, ушедшее, как Атлантида, в пучину прошлого...

7,6 (81 оценка)

Купить книгу Сердца в Атлантиде, Стивен Кинг

<p>Вырастая, утрачиваешь невинность, это, как знают все, в порядке вещей, но неужели надо утрачивать и надежду?</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Тот, кто не учится у прошлого, осужден на то, чтобы повторить это прошлое.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Всё, что способно заставить вас смеяться тридцать лет спустя, - не пустая трата времени. По-моему, это что-то очень близкое к бессмертию.</p>
Добавила: ksenya_zzz
<p>Он был лишен чувства юмора, а это, на мой взгляд, калечит не менее того, что искалечило ноги Стоука Джонса.</p>
Добавила: josei
<p>Все, что способно заставить вас смеяться тридцать лет спустя, — не пустая трата времени. По-моему, это что-то очень близкое к бессмертию.</p>
Добавила: josei

написала рецензию30 января 2019 12:00

#сапер
#бумажный_марафон

— А вообще, для чего мы были во Вьетнаме? ...
— ...А это важно? ...
— Еще как... Потому что мы так оттуда и не выбрались. Так и не выбрались из зелени. Наше поколение погибло в ней.

Аннотация не врет – это другой Кинг. Из вымысла здесь только первая повесть « Низкие люди в желтых плащах». А все остальные ужасы – голая, отвратительная, обличающая правда.
Книга состоит из пяти глав. Первая мне понравилась больше всего, потому как это привычный мне старина Стиви. Он знакомит нас с мальчиком Бобби, который встречает однажды нового соседа и после этого его жизнь меняется. Все по канону: прятки от странных созданий, ощущение присутствия зла, попытки спасти ближних, Эта глава отсылка к Темной Башне. А потом история кончается на самом интересном месте и начинается история про совсем других ребят. Со временем понимаешь, что все истории связаны между собой ключевыми героями.
А к дальнейшему развитию сюжета и темам, которые мой любимый писатель решил затронуть, я совершено не была готова. Но, когда я закрыла книгу, о прочитанном не пожалела.
Война во Вьетнаме является ключевым событием, на фоне которого меняются люди, ломаются их судьбы. Вьетнам был так далеко, но так близко.
Бесполезная война, покалечившая целое поколение. Война, которой не должно было быть. В последнее время, очень много писателей и кинематографистов высказывают свою позицию касаемо тех лет. Только ничего уже не исправить…
У Кинга тоже наболело и он написал драматическое произведение. Ему ведь подвластны все жанры.
Кинг – это не только кишки, кровь, всякая нечисть. Он умеет писать так, что затронет и проймет, на такие темы, о которых большинство молчит.

написал рецензию5 декабря 2016 22:14

Слишком много слез
Для одного кричащего сердца,
Слишком много слез
Для одного терпеливого сердца.
(с) главный хит 1966 года "96 Tears", группа "? and the Mysterians"

На этот раз Стивен Кинг с головой погрузился в такой жанр как символизм. Он дарит нам пять историй, вроде бы различных, но словно по цепочке, объединенных людьми и десятилетиями. И на все события можно (и придется!) смотреть не только под прямым углом, но и через призму Ральфа и Джека из бесподобного романа Повелитель мух, а также глазами пиковой дамы из карточной игры "Червы", и даже глазами самой Жизни и самой Смерти. Короче, в символах можно утонуть, но желаю все же оставаться на плаву - так книга в миллион раз живее и настоящее, чем если просто читать историю о пропащем поколении. Кстати, каждая последующая история примерно в два раза короче предыдущей. Думаю, это тоже символизм: годы в детстве тянутся намного дольше, а ближе к 50-ти несутся как карусельная лошадка под электрическим допингом.

Да, поколение американцев-шестидесятников здесь имеет главенствующее значение. Это те самые люди, которые в 11 лет заслушивались песенками Роя Орбинсона и Пола Анки и считали самой бунтарской песней "Jailhouse Rock" Элвиса Пресли. А всего через шесть лет они уже рисовали на куртках знак пацифизма, пели песни Боба Дилана и Фила Оукса и совсем по-другому смотрели на жизнь. Даже играя в карты эти 18-летние ребята болтали не о девчонках, музыке или проблемах в учебе, а о войне во Вьетнаме. Да и сама учеба значило одно: или ты с хорошей оценкой спишь в общаге, или после плохой отправляешься спать во вьетнамские джунгли.
Это те самые люди, которые позднее отращивали бороды и превращались в хиппи, уходили умирать ради дядюшки Сэма или взрывали своих же сограждан в акциях протеста. В общем, потерянное поколение, чьи старшие дети пройдутся в кованных сапогах гремя цепями под звуки "Metallica" и "Megadeth", а младшие сотрут себе ноги в ночных клубах, танцуя под рейв.

Книга мощная не только темой выброшенной из жизни жизни (тут еще один символизм: один из героев первой истории, старик Тед, напрямую связанный с эпопеей Темная Башня, рекомендую подумать о том что он представляет из себя на самом деле, в глобальном смысле)... Она мощная тем, что автор не боится фактически на весь мир признаться, что принадлежит к поколению людей, кто позволял властям уничтожать мир. У американцев нашелся Стивен Кинг, способный спросить "А что мы делали во Вьетнаме"? И даже дать честный ответ. А у нас?

Что, только у одной Светланы Алексиевич нашлись яйца, чтобы спросить "Что мы делали в Афганистане?"... А почему никто не спрашивает "Что мы делали в Венгрии в 1956?", "Что мы делали в Чехословакии в 1968?", "Что мы делали в Югославии в 1991?". Никто не хочет давать ответы без розовых соплей про "защищали мир". Какая замечательная есть фраза у Стиви в этом романе на данную тему: "Убивать ради мира, всё равно что трахаться ради целомудрия". Да, в этом наша цивилизация преуспела: войны не заканчиваются и у каждой страны свое потерянное поколение. И не одно. И я не витаю в облаках, и понимаю, что это было, есть и будет. Но можно хотя бы честно признаваться себе в том ЧТО мы где-нибудь там делаем, не прикрываясь дурацким идеологическим патриотизмом?

П.С. Я очень люблю, когда книги взрывают в моей душе эмоции. Но не меньше люблю, когда они "включают" в моей голове саундтреки. И кроме упомянутых самим автором мелодий, особенно "96 слез", начало которой я в вольном переводе изложил в качестве эпиграфа, на протяжении чтения я не расставался с звучащей между ушами хипповской "California Dreamin’" от группы "The Mamas & the Papas".

@neveroff3 февраля 2021 11:11

@Daniloan, так начинайте сразу со второй, если так сложно. Динамика и все крутое пойдет с третьей, но вторую пропускать нельзя. А "Стрелок" просто завязка. Но у меня и с ним особо не было проблем. Да, наименее интересная, но не так чтоб не читалось.

Joker (@nikfrock)3 февраля 2021 12:02

@Daniloan, а, может, просто рано еще, ну или оно в принципе не стоит ваших страданий? Понимаю, Кингу бы прилетали от вас всегда десятки, а так получается средний балл 7 (а от оценки "Оно" у меня вообще чуть сердце не остановилось), да и жанр тут специфический. Я-то с первой книги прифигел, насколько это было круто))

Kitken (@daniloan)3 февраля 2021 13:58

@nikfrock, хахахаха с Кингом у меня особые отношения) я часто ставлю ему такие оценки, потому что вечно кажется, что чего-то он не додал...какое-то ощущение пустоты после концовки. Ну а в Оно меня смущало многое, особенно Объём и количество воды. Вода смыла как минимум два балла. Но на то они и имхо что имхо. Тем не менее любовь никуда не делась)

написала рецензию29 ноября 2015 23:25
Сердца в АтлантидеСтивен Кинг

Даже в аннотации сказано, что это другой Кинг, которого вы ещё не знали.
К счастью, моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно с этого произведения. Не совсем понятно, почему среди жанров этой книги стоит метка Ужасы(исключая низость и подлость людей, бояться нечего). Постараюсь не заспойлерить сюжет, но вот сам Кинг изрядно поведал сюжет и идею произведения "Повелитель мух", возможно, чтобы читатель заметил схожесть ситуации.
Тут нет почти мистики, таинственности и чего-то выбивающего из естественного порядка вещей, что свойственно автору, только совсем чуть-чуть неизведанного (в одном описании к книге сказано: "роман связан с циклом "Темная башня"", если вам это о чем-то говорит). Сама бы я описала жанр как реализм, да такой, что *не хочется анализировать и описывать этот путь через мир от утроба до морга*.
Но именно это и делает Кинг, он проводит нас с героями через целую эпоху (1960-2000), от маленьких наивных детей до 50 летних стариков, людей чья цивилизация потонула, как Атлантида. Роман о вьетнамской войне, о сердцах в этой самой Атлантиде(*потерянное поколение* у Ремарка, *унесенные ветром* у Митчелл)
Структура очень интересна, по сути это 5 отдельных рассказов, объединённых действующими героями первой части. Стинг показывает, что творилось в США(милые глупые хиппи) и на другом полушарии. Что было после неё или чего не было. Довольно суровый юмор пронизывает все повествование(война прибыльное дело - вложите своего сына; сожалею опухоль неоперабельна, налаживайте отношения с Иисусом) Вот вам насколько цитат, а дальше решать вам, читать или нет.
*процент самоубийств среди уцелевших атлантидцев очень велик. ... Когда ваш континент уходит на дно прямо у вас под ногами, с вашей головой что-то происходит.*
*наша идея революционного изменения образа жизни - это покупка собаки*
*книга должна быть как неизведанные земли. Приступай к ней без карты. Исследуй её и составь собственную карту.*
*сердца же очень крепки. Чаще всего они не разбиваются. Чаще всего они только чуть проминаются.*
*Хорошие книги не выдают все свои секреты сразу.*