Фантастическая история, случившаяся в библиотеке

1983

Если вам когда-нибудь захочется почитать что-нибудь про сбор податей в Османской империи и вы решите, что лучшего места, чем библиотека, для этого не найти, — подумайте как следует! Или, по крайней мере, попытайтесь сначала удостовериться, что в библиотеке нет темных подвалов, злобного старикана и человека-овцы...
Входит в сборник рассказов "Хороший день для кенгуру".

Купить книгу Фантастическая история, случившаяся в библиотеке, Харуки Мураками

<p>Вечное движение не может существовать вечно.<br />Время – не вечное движение. Ведь нынешняя неделя существует без будущей, и она же существует без прошлой.<br />А будущая неделя – без нынешней…</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию21 октября 2015 12:04

#Поступление_Ист1

Действительно, история вышла фантастической. Это, пожалуй, самый интересный рассказ из всего сборника. Да хотя бы потому, что он по объему больше. Есть, что посмаковать)
Вот так пойдешь в библиотеку за книжкой, любопытства ради, а тут такое. После такого рассказа и в библиотеки ходить не хочется. Жуткая ситуация вышла.
Главный герой меня поразил. Ничего, что ты часто ходишь в библиотеку и не разу не был в подвале, т.е. не слышал о нем. Хотя да, обычно там хранилище, этот момент опустим. Но когда тебя ведут по темному непонятному коридору непонятно в какой читальный зал, можно было бы и задуматься повернуть обратно, пусть уж разворчится этот старик, зато ты цел.
Рассказ получился легкий и захватывающий. Хоть события и быстро разворачиваются, но это в разы лучше чем, как любят делать некоторые писатели, размазывать сюжет на 500 страниц, а толку никакого. За это большой "+". Хотя вот концовка получилась какая-то сумбурная, но не помешала сложить общее впечатление. В целом, история мне очень понравилась)

написала рецензию20 октября 2015 22:21

#Поступление_Ист1

Вот как бывает — едешь в метро, ни о чём таком не думаешь, и вдруг забирается в мозг назойливая мыслишка и мучает, мучает. Мальчик, главный герой рассказа, озаботился тем, как собирались подати в Османской империи. И так сильно задумался над этим, что взял и пошёл в библиотеку. А там... такой кошмар, что мальчик библиотеку теперь за несколько кварталов обходит.

Очень грустный и страшный рассказ, оставляющий горькое жуткое послевкусие. В целом, он мне понравился. Длинные мрачные коридоры библиотеки, таинственный человек-овца, старик-надсмотрщик, немая девочка-видение. Полный сюрреализм. С одной стороны рассказ короткий и производит впечатление небольшой зарисовки, которую до романа ещё дорабатывать и дорабатывать. С другой — именно её незавершённость позволяет дорисовать недостающие действия, привести своё объяснение тому, что произошло. Где на самом деле был мальчик? В страшном читальном зале или это уловка, объяснение, придуманное для мамы? А, может, просто сон? Или фантазия? Маленькие мальчики любят фантазировать.

написала рецензию17 октября 2015 11:21

#Поступление_Ист1

История про библиотеку действительно совершенно фантастическая, но вот случилась ли она на самом деле (пусть и в рамках книги) – большой вопрос. Или мальчик просто пытался нереальной фантазией замаскировать потерю дорогих ботинок? Или хотел переложить свои избиения на чьи-то ещё плечи? Или вообще разбирался со своим альтер-эго? Всё перечисленное содержит большую или меньшую степень уверенности, но вот о чём этот рассказик вполне определённо написан, так это о выходе ребёнка во взрослую жизнь, когда мальчик идёт в госучреждение уже не за ручку с мамой, а самостоятельно, беря на себя ответственность за все последствия.

В один пока ещё прекрасный день главный герой ехал в метро и внезапно задумался о том, как собирали подати в Османской империи. Вдохновившись столь шальной мыслью, он направился в библиотеку, где столкнулся с более, чем своеобразным сотрудником, который не только повёл его в удалённый отдел, начисто лишённый освещения, но и, заходя в мрачный зал, закрыл за собой дверь. А ведь было у ребёнка предчувствие того, что что-то идёт не так, и не все двери заслуживают того, чтобы перешагнуть их порог.

Пусть я и не большой знаток, но, наверное, жанрово можно определить рассказ как фэнтези, по крайней мере финал неожиданно напомнил вторую часть Гарри Поттера. А вообще, Мураками в послесловии убеждает не относиться к своим рассказам того периода особо серьёзно, у них вообще какая-то странная причастность к журналу, который так и не попал на прилавки. Конкретно этот он создал в ответ на просьбу жены о чём-нибудь динамичном.

Наиболее интересны 2 затронутые темы: повиновение, каким простым может быть средство подчинения (особенно когда речь идёт о ребёнке) и то, что написано на ридлянской кружке «Читай книги, наполняй мозги», только здесь в более зловещем контексте.