Потомок Мак-Коя

1909

На шхуне, идущей с грузом зерна, возникает пожар в трюме, капитан подает сигнал бедствия и идет к ближайшему острову Питкерн, чтобы попытаться спасти судно. Терпящих бедствие встречает сам губернатор Мак-Кой, который сообщает, что якорной стоянки Питкерн не имеет, нет даже подходящей отмели, чтобы выброситься на нее и попытаться спасти корпус корабля. Выход только один — добраться до Мангаревы, островка с удобной лагуной, однако истощенные жарой и голодом матросы отказываются уходить от спасительной земли. И тогда Мак-Кой, невозмутимость и уверенность которого успокаивающе действуют на людей, соглашается идти вместе с командой на Мангареву, чтобы показать вход в залив. Но течения у архипелага Паумоту непредсказуемы...

Купить книгу Потомок Мак-Коя, Джек Лондон

написал(а) рецензию24 июля 2019 20:51
Потомок Мак-КояДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 октября 2015 10:36
Потомок Мак-КояДжек Лондон

Ох-ох, ох-ох… Ну здравствуй, Джек Лондон! Не очень приятное знакомство, но, я знаю, мы подружимся!

А дело было так. Шхуна «Пиренеи» пытается причалить к острову Питкэрн. В трюмах горит зерно, и надо бы найти тихую лагуну, чтобы затопить судно. И тут на палубу взбирается некий Мак-Кой – житель острова, и говорит: "Ребята, тут лагуны нет, а вот там, за поворотом есть отличная лагуна! Ну просто рукой подать, я вам все покажу, поплыли!" Команде деваться некуда, согласились они с Мак-Коем. Поплыли. И понеслась…. То восточное течение вместо западного, то погода подкачала – обещали попутный ветер, а тут штормяка налетел! И унесло судно черт знает куда, заплутали… И матросы уже все выбились из сил, и на нервяках все! А Мак-Кой тот ещё был сектант-гипнотизёр, внушал им надежду. И команда, смотря в его карие добрые глаза, и на развевающуюся на морском ветру седую бороду, верила ему! И чтобы скучно им не было, Мак-Кой травил им байки про матросов, оставшихся жить на островах. Один, значит, отобрал у туземца жену, т.к. своя померла. Другой откусил жене ухо – дескать, мало рыбы наловила! Вот такой вот сброд оказались эти матросы! Ну, а чем кончились эти бесконечные скитания по водам морским, узнаете из рассказа.

Глубокого смысла тут нет, и концовочка, на мой взгляд, подкачала, можно было бы и поинтереснее вывернуть. Но, зато, я насладилась вдоволь красноречивыми описаниями морских путешествий, как будто на корабле побывала, и почувствовала морской бриз, бивший мне в лицо, и вкус сушеных бананов, которые матросы ели в пути!
P.S. А «Сердца трех» я, все же, прочту. И я уверена, мне понравится больше!