Лавандовая комната

2013

Впервые на русском языке роман Нины Георге «Лавандовая комната». Изданный в Германии в 2013 году, он мгновенно приобрел статус бестселлера и был переведен на несколько десятков языков.

Жан Эгаре — владелец пришвартованного у набережной Сены плавучего книжного магазина с названием «Литературная аптека» убежден: только правильно подобранная книга способна излечить от множества «маленьких», но болезненных чувств, эмоций и ощущений, которые не имеют описаний в медицинском справочнике, но причиняют вполне реальные страдания.

Кажется, единственный человек, в отношении которого оказалась бессильной его теория, — это сам Эгаре: не имея сил смириться с пережитой потерей, двадцать один год жизни он провел в безуспешных попытках убежать от мучительных воспоминаний. Все изменится этим летом, когда неожиданное стечение обстоятельств заставит Эгаре поднять якорь и отправиться в путешествие к самому сердцу Прованса — навстречу воспоминаниям и надежде на новое начало.

Купить книгу Лавандовая комната, Нина Георге

<p>Чтение – это состояние заколдованности, это своя собственная «киноверсия» описываемой истории в голове</p>
Добавила: skerty
<p>Одни книги полезны для миллиона читателей, другие – для сотни. А есть такие лекарства – пардон, книги, которые написаны для одного – единственного читателя.</p>
Добавила: skerty
<p>Глупый мужчина – это катастрофа для женщин.</p>
Добавила: skerty
<p>Люди часто плавают в невыплаканных слезах, пока не утонут в них. Я и сам на дне такого моря.</p>
Добавила: skerty
<p>Такое ведь редко бывает, чтобы человек целыми днями купался в своем счастье, как тот сыр в масле, верно? Ощущение счастья мимолетно.</p>

написала рецензию17 ноября 2016 11:42
Лавандовая комнатаНина Георге

«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска. А некоторые… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты. Словно мимолетное острое любовное приключение»

Я очень редко ставлю книге наивысшей балл, но здесь даже не задумывалась, как оценить книгу. «Лавандовая комната» меня покорила целиком и полностью. И даже не раздражала порой своей приторностью и слащавостью, видимо сладенького мне не хватало.

Главный герой Жан Эгаре – владелец плавучего книжного магазина с интересным названием «Литературная аптека». Ведь Жан считает, что книги можно использовать, как лекарства. Порой, он не соглашается продать некоторые книги, доказывая, что человеку они просто не подходят. Сам же он никак не может излечить двадцатилетнюю боль, давно его покинула любимая женщина, а на прощание оставила письмо, которое он за все эти годы так и не смог прочитать. Не знаю, как он держался, меня любопытство просто чуть не разорвало, хорошо, что автор раскрыла нам тайну письма.

Очень интересные люди и истории окружают Жана Эгаре, каждый со своей болью, с маленькой душевной трагедией. Молодой писатель, который бежит от поклонников и боится своей славы, в дальнейшем открывается тайна этой боязни. Зрелая женщина, которая осталась ни с чем после развода и теперь думает, как заново начать свою жизнь. Призрак былой любви Жана – жадно живущая, Манон и многие другие.

Очень много интересного было рассмотрено в книге, и все рассуждения мне настолько близки, это как встреча с тем, кто тебя понимает с полуслова и озвучивает твои мысли. А как невероятно был описан танец танго, что хотелось просто включить музыку и раствориться в этом прекрасном танце.

Кстати, Жан Эгаре в итоге написал свою книгу о книгах «Литературная аптека Жана Эгаре от Адамса до Фостера.»

В которой есть быстродействующие лекарства для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах. Она есть в конце произведения, я повеселилась, увидев эти лекарства, вот некоторые:

Жозе Сарамаго «Слепота»: от переутомления и чтобы понять, что на самом деле важно. Против слепоты для обострения смысла жизни.

Брем Стокер «Дракула». Рекомендуется от скучных сновидений и телефонного ступора («Когда же он наконец позвонит?»)

И самая важная мысль, которая заставила задуматься: «Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать.» А ведь и правда, сколько людей скрывается в книгах от реальности.

Так что я бросаю все и иду в реальную жизнь.

Шучу, книжный алкоголизм неизлечим!

#И2_4курс

Пандачитун (@skerty)18 ноября 2016 13:25

@malinka-kartinka, думаю тебе понравится, у нас вкусы совпадают.

Ника (@malinka-kartinka)28 ноября 2016 16:21

@skerty, мне больше, чем понравилось. Я в восторге!!! Хочу еще что-нибудь подобное

Пандачитун (@skerty)28 ноября 2016 20:20

@malinka-kartinka, очень рада!!!

написала рецензию19 ноября 2016 17:28

#И2_4курс

Франция, плавучий книжный магазин и одиночество. Такое начало истории об опущенном поступке и утрате любимого человека. Разве Вам не было бы интересно, почему от вас уходить любимый/любимая? Было бы логично докопаться до самой сути, вы же любите этого человека! И вместо того, чтобы во всем разобраться и все выслушать, просто молчаливое согласие.
Так проходят годы, но однажды случай все меняет и увлекает в путешествие. Что может быть лучше созерцания природы Франции по каналу, ведущим на юг? Только боязнь от последней встречи, которую ты так долго оттягивал. Ждать 20 лет и в конце узнать, что ты мог все исправить.
История в который раз доказывает, что нужно бороться за свою любовь, что «сейчас», лучше, чем «поздно». Все происходить в жизни тогда, тогда ты к тому готов. Не думаю, чтобы сам Жан дозрел до такого путешествия, если бы не Макс. Он мог бы так всю жизнь прождать, терзаемый сомнениями, не зная правды.

Как итог могу сказать – книга легкая, которая показывает новую сторону Франции, лавандовые поля и водные каналы. Книга о сожаление длиною у 20 лет и возможности все изменить.

Соня (@skantor)19 ноября 2016 17:32

Тег исправьте) Цифра 4 потерялась

Ольга (@bouka.lover_of_books)19 ноября 2016 17:39

@SKantor, ой...спасибо большое)

написала рецензию21 января 2016 21:28
Лавандовая комнатаНина Георге

Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 лет. Превратилось ли вино в уксус или у Жана все еще есть шансы попрощаться с прошлым и начать жить полной грудью, стать счастливым? 20 лет назад его бросила любимая, а причин он так и не пожелал узнать из оставленного письма. И вот, наконец, он готов к тому, чтобы простить и отпустить.

Его литературная баржа открывается от берега, и он пускается в долгое плаванье, которое на самом деле будет возвращением к самому себе. Компанию ему составят молодой писатель Макс, который очень испугался внезапной славы и не может начать вторую книгу, забавный повар из Неаполя, который тоже ищет потерянную любовь, который год бороздя французские каналы, а также коты Линдгрен и Кафка, и многие другие. Несчастные и потерянные, которым снова суждено стать пусть капельку, но счастливее.

Теплая, трогательная история о мужчине, который боится, что прожил свою жизнь как-то не так, что потерял нечто чудесное навсегда, но который все еще надеется. О мужчине, который торгует книгами и врачует человеческие души, не в силах помочь себе. Или в силах? Жана ждут встречи, озарения, просветления и успокоение. Местами мне хотелось улыбаться, местами слезы набегали на глаза, чудесная книга. Я в полном восторге и умиротворении. Хорошая книга, полная боли, радости и оптимизма, любви, книг, вина и лаванды.

написала рецензию16 января 2016 11:06
Лавандовая комнатаНина Георге

Это оказывается так страшно, писать первую рецензию на книгу. Такая ответственность. Я уже неделю пытаюсь подобрать слова. Особенно сложно от того, что роман довольно необычный.

Речь в книге идет о неком Жане Эгаре, человеке, в моем понимании, совершенно неординарном. Все потому что он является владельцем плавучей литературной аптеки и работая в ней «фармацевтом» продает книги как лекарства от различных душевных переживаний. Однако при всей проницательности героя в отношении клиентов со своими душевными муками он не может разобраться вот уже 20 лет. Так сказать сапожник без сапог. И вот, в один обычный день, судьба в лице новообретенной соседки подталкивает его к решительным действиям. Дело в том, что 20 лет назад Жана без объяснений покинула возлюбленная, прощальное письмо которой он не вскрывал в течении все тех же 20 лет.
Ему 50, он запрещал себе жить все эти годы, любое напоминание о ней вызывает в его душе боль. Но он читает письмо и понимает, как жестоко ошибался. Жан Эгаре решается на побег из привычной жизни и с несколькими попутчиками, в своем плавучем книжном магазине он отправляется к той, которая покинула его 20 лет назад.

В книге присутствует ряд моментов, которые меня скажем так, смущают. Например, эротические сцены, считаю что можно было обойтись и без них. Так же природа взаимоотношений Жана и Манон, я скептически отношусь к любовным треугольникам, но французы, видимо, более открыты для нетрадиционного опыта.
Однако вопреки этим сомнительным недочетам я влюбилась в «Лавандовую комнату» и даже уверенна, что в будущем захочу ее перечитать. Восторгов от книги очень много, во-первых я считаю обалденной идею литературной аптеки. Это же великолепно! Не это ли мечта каждого книголюба?! Как по мне так это идеальное занятие, с удовольствием посвятила бы жизнь такой работе, будь у меня знания и таланты главного героя. К моему огромному сожалению, у «Литературной аптеки» в этом романе лишь второстепенная роль.
Во-вторых, совершенно очаровательные виды французского Прованса, чудесные маленькие города, лавандовые поля, виноградники. Прованс здесь описан великолепно и я как будто сама совершила это путешествие вместе с Жаном и его друзьями.
В-третьих, меня порадовало излечение Жана Эгаре и то, как он к нему пришел.
В-четвертых, в книге приведены классические провансальские рецепты, а самое главное – список быстродействующих лекарств для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах, к каждому лекарству есть аннотация, дозировка и описание побочного действия!

Я нахожу этот роман прекрасным и смело рекомендую его всем, кто любит книги.

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Елена (@bonita_senorita)16 января 2016 14:06

Согласна, литературная аптека, которая лечит все недуги книгами, да это же просто гениально)) Здорово написала, беру себе в хотелки))

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)16 января 2016 15:23

@bonita_senorita, я бы с удовольствием прочитала роман где идея с литературной аптекой была бы центральной, здесь, к сожалению, весь сюжет завязан на переживаниях Эгаре. Хотя книгам и уделено довольно много внимания, мне этого все равно было не достаточно )))

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)18 января 2016 10:12

Приятно видеть, что после появления рецензии желающих прочесть книгу стало в два раза больше ))