Лавандовая комната

2013

Впервые на русском языке роман Нины Георге «Лавандовая комната». Изданный в Германии в 2013 году, он мгновенно приобрел статус бестселлера и был переведен на несколько десятков языков.

Жан Эгаре — владелец пришвартованного у набережной Сены плавучего книжного магазина с названием «Литературная аптека» убежден: только правильно подобранная книга способна излечить от множества «маленьких», но болезненных чувств, эмоций и ощущений, которые не имеют описаний в медицинском справочнике, но причиняют вполне реальные страдания.

Кажется, единственный человек, в отношении которого оказалась бессильной его теория, — это сам Эгаре: не имея сил смириться с пережитой потерей, двадцать один год жизни он провел в безуспешных попытках убежать от мучительных воспоминаний. Все изменится этим летом, когда неожиданное стечение обстоятельств заставит Эгаре поднять якорь и отправиться в путешествие к самому сердцу Прованса — навстречу воспоминаниям и надежде на новое начало.

Купить книгу Лавандовая комната, Нина Георге

<p>Может, и в самом деле нужно жить, как жил, до последней минуты, потому что именно это и бесит смерть – жизнь до последнего глотка?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать. Я должен свою книгу… прожить.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Несчастье демократично, оно доступно всем.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Большинство спрашивает, только чтобы слышать себя. Или услышать что-то, что им по плечу, но только не то, что им больно слышать. Вопрос «ты меня любишь?» – из этой же оперы. Его надо запретить раз и навсегда.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Глупости любви – самые прекрасные глупости. Вот только платить за них приходится дороже всего…</p>

написала рецензию17 ноября 2016 11:42
Лавандовая комнатаНина Георге

«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска. А некоторые… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты. Словно мимолетное острое любовное приключение»

Я очень редко ставлю книге наивысшей балл, но здесь даже не задумывалась, как оценить книгу. «Лавандовая комната» меня покорила целиком и полностью. И даже не раздражала порой своей приторностью и слащавостью, видимо сладенького мне не хватало.

Главный герой Жан Эгаре – владелец плавучего книжного магазина с интересным названием «Литературная аптека». Ведь Жан считает, что книги можно использовать, как лекарства. Порой, он не соглашается продать некоторые книги, доказывая, что человеку они просто не подходят. Сам же он никак не может излечить двадцатилетнюю боль, давно его покинула любимая женщина, а на прощание оставила письмо, которое он за все эти годы так и не смог прочитать. Не знаю, как он держался, меня любопытство просто чуть не разорвало, хорошо, что автор раскрыла нам тайну письма.

Очень интересные люди и истории окружают Жана Эгаре, каждый со своей болью, с маленькой душевной трагедией. Молодой писатель, который бежит от поклонников и боится своей славы, в дальнейшем открывается тайна этой боязни. Зрелая женщина, которая осталась ни с чем после развода и теперь думает, как заново начать свою жизнь. Призрак былой любви Жана – жадно живущая, Манон и многие другие.

Очень много интересного было рассмотрено в книге, и все рассуждения мне настолько близки, это как встреча с тем, кто тебя понимает с полуслова и озвучивает твои мысли. А как невероятно был описан танец танго, что хотелось просто включить музыку и раствориться в этом прекрасном танце.

Кстати, Жан Эгаре в итоге написал свою книгу о книгах «Литературная аптека Жана Эгаре от Адамса до Фостера.»

В которой есть быстродействующие лекарства для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах. Она есть в конце произведения, я повеселилась, увидев эти лекарства, вот некоторые:

Жозе Сарамаго «Слепота»: от переутомления и чтобы понять, что на самом деле важно. Против слепоты для обострения смысла жизни.

Брем Стокер «Дракула». Рекомендуется от скучных сновидений и телефонного ступора («Когда же он наконец позвонит?»)

И самая важная мысль, которая заставила задуматься: «Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать.» А ведь и правда, сколько людей скрывается в книгах от реальности.

Так что я бросаю все и иду в реальную жизнь.

Шучу, книжный алкоголизм неизлечим!

#И2_4курс

@malinka-kartinka28 ноября 2016 16:21

@skerty, мне больше, чем понравилось. Я в восторге!!! Хочу еще что-нибудь подобное

Яна (@skerty)28 ноября 2016 20:20

@malinka-kartinka, очень рада!!!

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 11:43

Спасибо за чудесную рецензию! У меня книга вызвала такие же эмоции :')

написала рецензию9 декабря 2016 20:37
Лавандовая комнатаНина Георге

И...после восторженных отзывов появляется Катя! Прошу любить и не жаловаться, как говорится.

Книга показалась скучной. Поначалу мне даже понравилось: главный герой, Жан Эгаре, мужчина 50ти лет, который работает в "плавучей аптеке". Там он сам подбирает посетителям книги для залечивания душевных ран. Он признается, что хорошо читает души, боль, страдания и всё, что в них живет...кроме своей. Потому что более 20 лет назад его внезапно покинула любовь всей его жизни, и все эти годы он разве что разрешал себе только дышать, а в остальном вёл аскетичный образ жизни. Будто корил себя, а может и её тоже, за всё неслучившееся.

Но потом чтение пошло куда хуже. Лодка сюжета заплыла не в то русло. ГГ вместе с одним молодым ищущим вдохновения автором вдруг отцепляет свой плавучий магазинчик и отправляется искать упокоения для души. Всё это потому что он наконец через 21 (!) год прочел прощальное письмо любимой, а там была открыта страшная причина её ухода. Сглупил дядя, конкретно сглупил, затянул резину, так как не хотел оказаться униженным, и всё это время жил в страдании! А после прочитанного письма не стало легче, стало лишь понятно, что зря он так затягивал.
И вот наши герои, капитаны-дилетанты, путешествуют, плывут на барже, то и дело заглядывая в разные местечки и города, а также подбирая попутчиков. Эта книга мне чем-то напомнила Не теряя времени , видимо потому, что там тоже был путешествующий транспорт с пассажирами, правда там это был домик. Да и книга та была поменьше, и ситуации в ней происходили более сюрреалистические и нереальные, и герои пытались нести счастье в мир. А персонажи "Лавандовой комнаты" сами его искали.

Вся книга - скорбь по ушедшей любви, по несостоявшемуся и неслучившемуся, попытка преодолеть страхи и комплексы, поиск покоя, а также себя настоящего в нынешней ситуации. Отдельные моменты мне нравились, но вся книга в целом для меня не сложилась в единую картинку. К сожалению, в полной мере я не смогла прочувствовать роман, всё было где-то рядом, но не в цель.
Читать или не читать - решайте сами. Но прошу вас заглянуть в самый конец книги, там есть "Литературная аптека" и рецепты от разных недугов с показаниями и противопоказаниями на книги. Забавно. А кому надо, еще и рецепты блюд.
Этюд 20 "Вечная любовь" #И2_4курс

@loki10 декабря 2016 13:07

@rina_rot, еще и без сюжета???
вот хорошо, что пропустила

Ева_h (@ida_frei)10 декабря 2016 13:18

Не люблю современную прозу, даже очень не люблю... Но после Вашей рецензии почему-то загорелась желанием прочесть после Манна именно эту книгу. Спасибо Вам за привнесение доли определенности под конец года ^___^

Катя (@rina_rot)10 декабря 2016 13:23

@ida_frei, да, книга может понравиться, даже очень. Умом я это понимаю, но сердце не приняло)

написала рецензию14 декабря 2016 14:41
Лавандовая комнатаНина Георге

Я сразу скажу что отношусь к тем, кому эта книга понравилась. Возможно просто совпала с настроением, хотя я больше чем уверенна, что и через 10 и даже 20 лет она мне будет нравиться все так же.
Речь в книге идёт о владельце "Литературной аптеки" Жане Эгаре. Он, как тонкий психолог точно знает какую именно книгу посоветовать вам от той или иной неприятности и какой автор поможет облегчить страдания.
Вот только сам себе, Жан помочь не может. Вот уже 21 год он страдает от разбитого сердца. Однажды, решив изменить свою жизнь, Жан отшвартовывает свою плавучую библиотеку и вместе с двумя котами и непутевым молодым писателем отправляется в самое сердце Прованса.
В принципе, лично для меня, тут есть все составляющие успеха: неторопливое путешествие по воде, много книг, присутствие доброты и самое главное надежды. А да, и еще конечно же котики.
Так же одной из главных героинь тут является любовь. И каждый раз она очень разная. Вот насколько я не люблю любовные романы, но именно в этой книге, меня почти все устроило.
Из личных рекомендаций: у меня эта книга просто идеально совпала с прекрасной композицией: Fabrizio Paterlini - Soffia la notte.
А еще в конце книги здесь даны литературные рецепты как избавиться от хандры или поднять себе настроение. Нужная вещь)
И да, приятного чтения...
#И2_4курс

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:28

да что уж там...на сайте самой черствой и непробиваемой оказалась я, мне даже котики не помогли))

Валерьян (@valeriana_root)14 декабря 2016 17:50

@rina_rot, сухарь! сухарище!))))) ну у всех же вкусы разные, чо уж)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 11:54

Спасибо за рецензию и ассоциацию с композицией! Это действительно попадание в десятку ;)

написала рецензию16 января 2016 11:06
Лавандовая комнатаНина Георге

Это оказывается так страшно, писать первую рецензию на книгу. Такая ответственность. Я уже неделю пытаюсь подобрать слова. Особенно сложно от того, что роман довольно необычный.

Речь в книге идет о неком Жане Эгаре, человеке, в моем понимании, совершенно неординарном. Все потому что он является владельцем плавучей литературной аптеки и работая в ней «фармацевтом» продает книги как лекарства от различных душевных переживаний. Однако при всей проницательности героя в отношении клиентов со своими душевными муками он не может разобраться вот уже 20 лет. Так сказать сапожник без сапог. И вот, в один обычный день, судьба в лице новообретенной соседки подталкивает его к решительным действиям. Дело в том, что 20 лет назад Жана без объяснений покинула возлюбленная, прощальное письмо которой он не вскрывал в течении все тех же 20 лет.
Ему 50, он запрещал себе жить все эти годы, любое напоминание о ней вызывает в его душе боль. Но он читает письмо и понимает, как жестоко ошибался. Жан Эгаре решается на побег из привычной жизни и с несколькими попутчиками, в своем плавучем книжном магазине он отправляется к той, которая покинула его 20 лет назад.

В книге присутствует ряд моментов, которые меня скажем так, смущают. Например, эротические сцены, считаю что можно было обойтись и без них. Так же природа взаимоотношений Жана и Манон, я скептически отношусь к любовным треугольникам, но французы, видимо, более открыты для нетрадиционного опыта.
Однако вопреки этим сомнительным недочетам я влюбилась в «Лавандовую комнату» и даже уверенна, что в будущем захочу ее перечитать. Восторгов от книги очень много, во-первых я считаю обалденной идею литературной аптеки. Это же великолепно! Не это ли мечта каждого книголюба?! Как по мне так это идеальное занятие, с удовольствием посвятила бы жизнь такой работе, будь у меня знания и таланты главного героя. К моему огромному сожалению, у «Литературной аптеки» в этом романе лишь второстепенная роль.
Во-вторых, совершенно очаровательные виды французского Прованса, чудесные маленькие города, лавандовые поля, виноградники. Прованс здесь описан великолепно и я как будто сама совершила это путешествие вместе с Жаном и его друзьями.
В-третьих, меня порадовало излечение Жана Эгаре и то, как он к нему пришел.
В-четвертых, в книге приведены классические провансальские рецепты, а самое главное – список быстродействующих лекарств для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах, к каждому лекарству есть аннотация, дозировка и описание побочного действия!

Я нахожу этот роман прекрасным и смело рекомендую его всем, кто любит книги.

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

написала рецензию21 января 2016 21:28
Лавандовая комнатаНина Георге

Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 лет. Превратилось ли вино в уксус или у Жана все еще есть шансы попрощаться с прошлым и начать жить полной грудью, стать счастливым? 20 лет назад его бросила любимая, а причин он так и не пожелал узнать из оставленного письма. И вот, наконец, он готов к тому, чтобы простить и отпустить.

Его литературная баржа открывается от берега, и он пускается в долгое плаванье, которое на самом деле будет возвращением к самому себе. Компанию ему составят молодой писатель Макс, который очень испугался внезапной славы и не может начать вторую книгу, забавный повар из Неаполя, который тоже ищет потерянную любовь, который год бороздя французские каналы, а также коты Линдгрен и Кафка, и многие другие. Несчастные и потерянные, которым снова суждено стать пусть капельку, но счастливее.

Теплая, трогательная история о мужчине, который боится, что прожил свою жизнь как-то не так, что потерял нечто чудесное навсегда, но который все еще надеется. О мужчине, который торгует книгами и врачует человеческие души, не в силах помочь себе. Или в силах? Жана ждут встречи, озарения, просветления и успокоение. Местами мне хотелось улыбаться, местами слезы набегали на глаза, чудесная книга. Я в полном восторге и умиротворении. Хорошая книга, полная боли, радости и оптимизма, любви, книг, вина и лаванды.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 12:05

Последнее предложение так точно описывает это произведение.. Спасибо!