Пусть меня осудят

2015

Ульяна Соболева - один из самых известных авторов Рунета. Которая создала серию книг "Любовь за гранью", в которую входят 9 любовных романов о вампирах, а также четыре произведения вне серии. Пусть меня осудят, но иногда любовь как тяжелая болезнь, как наваждение и безумие. Страсть порой слепа и жестока.

Я считала, что люблю мужа и счастлива в браке, что моя жизнь удалась, а измена - это предательство. А потом я встретила его... Руслан - сын криминального авторитета. Он младше меня на десять лет, он ненормальный, неуправляемый и жестокий. Для него нет ничего святого, он живет одним днем и у нас нет ничего общего… Только сердцу не прикажешь…

Купить книгу Пусть меня осудят, Ульяна Соболева

написала рецензию21 марта 2019 21:34
Пусть меня осудятУльяна Соболева

"Пусть меня осудят" давно была занесена в мой список для чтения. Я уже знакома с творчеством автора и это знакомство не принесло мне особых впечатлений - прочитала и забыла пару ее книг. Но восхищенные рецензии читательниц именно об этом романе давали мне надежду, что редакционная обработка скроет все шероховатости авторского стиля, каких в ранее прочитанных книгах было вагон и малая тележка.
Закончив чтение романа теперь могу смело удалить из читалки книгу этого автора, а в книжном магазине проходить мимо, не обращая внимания на яркую обложку.
Теперь о самой книги. Отрицательные стороны:
Во-первых, не понятно время действия. С начало казалось, что герои живут в 90-е годы. Несметное количество бандитов и прилагаемой к ним мишуры долго не давали абстрагироваться от общего фона действия. Но потом я обратила внимание на иностранные машины, современную технику и новомодные профессии. Получилась авторская солянка и мешанина. Предположим, что это альтернативная реальность в которой современные бандиты не ушли в предпринимательских частный бизнес, а все так бегают по городу выбивая мзду из лохушников, грабя ларьки и угоняя машины.
Во-вторых, мат к месту и без оного. Видимо Соболева считает, что не нормативная лексика является особым инструментом для украшения текста без которого невозможно обойтись. Выглядит отталкивающе.
В-третьих, чувства. Вернее их нелогичность. Я не могу понять откуда они родились. На страницах виден лишь секс и первобытные эмоции, но герои искренне уверены, что их перепихон - это не похоть, а нечто возвышенное и вечное. Романтикой на страницах уж точно не пахнет, она скромно стояла в сторонке и раскрыв рот наблюдала за животным спариванием.
Ну и в-четвертых, это герои. И Оксана, и уж тем более Руслан автором совершенно не раскрыты. Вроде у них есть прошлое, вскользь упомянутое в форме пересказа прошлых событий. Есть и настоящее. Но как личности они совершенно не раскрыты и не одухотворены. Кажется, что это лишь марионетки, преувеличенные чувства которых вывернуты напоказ праздной публики.
Про концовку я вообще молчу. Неожиданное оживление Руслана стерло нотку драматичности и реализма.
Моя оценка отрицательная, но она затеряется среди всех пятерок и восторженных отзывов других читателей.