Коллекционер

2015

Лайла Эмерсон становится случайным свидетелем жестокого убийства в квартире напротив ее окон. Аш, брат подозреваемого, не желает верить в случившееся и в вину Оливера. И только девушка может помочь ему оправдать брата. Расследование приводит их к дверям роскошных итальянских вилл и заводит в весьма узкий круг, где бесценные антикварные раритеты покупаются, продаются, проигрываются и крадутся, где все, чем ты владеешь, — это все, что ты есть, и где твое желание становится смертельной одержимостью... Удастся ли Лайле и Ашу выяснить, что же на самом деле случилось той ночью в квартире?

Купить книгу Коллекционер, Нора Робертс

написала рецензию14 июня 2016 19:19
КоллекционерНора Робертс

Сегодня произошел просто подарок судьбы. Меня отправили на весь день на скучнейшую учебу по охране труда и пожарной безопасности. Это восемь (!!!) часов чудовищной бубнежки. Лекторов, наверное, специально отбирали по принципу абсолютной бездарности выступать перед аудиторией. Я бы просто умерла прямо там в аудитории от ощущения безысходности и тоски, если бы не одно но - "у меня с собой было" )
Конечно же, было бы глупо не использовать такой шанс, и я окунулась в мир Норы Робертс.
Надо сказать, что начало меня очень порадовало и вдохновило. Лайла - писательница, уже кое-чего добившаяся, но пока еще не такая уж знаменитая и известная. Но своим образом жизни она очень довольна - Лайла присматривает за домами и квартирами, пока хозяева находятся в отпуске или командировке. Ей нравится такое занятие, да и ее писательскому мастерству оно идет только на пользу: постоянная смена впечатлений, новые люди вокруг. Заехав в свой очередной временный дом, она неожиданно становится свидетелем преступления, что катастрофически меняет ее жизнь.
Мне очень нравилась книга до момента преступления. Лайла - симпатичная героиня, вызывает приязнь и располагает к себе. От нее веет чем-то освежающим: такая она приятная, без скелетов в шкафу, простая, разумная, здравомыслящая, организованная. Она гуляет с подругой, наливает себе чай, ухаживает за котом - и все это было интересно читать!
После того, как свершилось преступление, писательница, видимо, решила, что исполнила норму по экшну и повествование страшно затормозилось. Ну просто страшно... Одно описание церемонии похорон погибшего растянулось страниц на двести, по моим ощущениям. Причем просто повторялось одно и то же, это было настоящее переливание из пустого в порожнее. У меня было четкое понимание, что если бы я перелистывала по три - четыре страницы зараз, ничего не упустила бы в сюжете.
Кстати, детективной составляющей тут ждать не приходится. Нам практически сразу показывают злодеев, и мы просто наблюдаем, произойдет ли столкновение хороших героев с плохими. Есть какие-то элементы триллера, но напряжение и динамика безропотно тонут в ванильно-розовом тумане, ведь героиня влюбилась, а заодно и ее лучшая подруга влюбилась тоже. Такое смешение жанров триллера и романтической мелодрамы хорошо смотрелось бы на экране, знаете, в декорациях современного Нью-Йорка, в интерьерах дорогих квартир, за которыми присматривает Лайла. Читалось же это с небольшим раздражением.
Чем еще зацепила книга - русская мафия! Развесистая клюква размером с киви: Ленин, лично обыскивающий царские покои в поисках ювелирных яиц Фаберже, например. Меня это скорее позабавило, как веселит, например, в фильмах русский космонавт в шапке-ушанке на международной космической станции. Вроде и понимаешь, что это бред, а с другой стороны, столько раз уже этого космонавта видел, что встречаешь его как лучшего друга, и без него уже и фильм был бы не тот.
А чем порадовала книга - постоянством. Нора Робертс остается собой: я знаю, что всегда в трудную минуту могу к ней обратиться, и она расскажет мне очередную милую сказку, как добрая любящая бабушка...

#Б1_1курс