Рецензии на книгу Книга о счастье и несчастьях

написала рецензию20 октября 2015 12:43
Книга о счастье и несчастьяхНиколай Амосов

По форме эта книга представляет собой дневник автора, известного советского кардиохирурга, писавшийся в течение нескольких лет. (Она состоит из двух частей, первая писалась в конце семидесятых - начале восьмидесятых, вторая - в конце восьмидесятых). По духу, настроению она неожиданно напомнила мне "Фрам" в полярном море" Фритьофа Нансена, те его главы, в которые вошли необработанные фрагменты путевых дневников, писавшихся непосредственно во время пребывания во льдах. В них есть психологическая точность - сомнения, метания между надеждой и отчаянием, сиюминутные ожидания, которые разрушаются или подтверждаются на следующий день. Здесь тоже без редактуры или каких-либо поправок, сделанных позднее, передано ощущение момента, переживание событий профессиональной, общественной и личной жизни, с которыми жил этот человек.

Главное свойство книги - искренность, ясность и прямота стиля. Читая ее, я думала временами - вот как надо писать дневник. Не увиливая, не ища обходных путей и осторожных формулировок. Автор пишет не обо всем, какие-то эпизоды намеренно опускает, но о том, о чем пишет - пишет честно и подробно. Здесь нет каких-то сложных красот стиля, но они и не нужны: есть четкие, часто короткие, предложения, фиксирующие меткие наблюдения над собой, своими чувствами, над другими людьми.

Книга состоит из трех слоев. Первый - это сам дневник. Описание работы крупной клиники, операций, истории больных. Много переживаний. Кому-то эти фрагменты могут показаться тяжелыми или страшными, все же речь идет об операциях и смертях. Но у меня такого осадка от чтения не осталось - да, иногда врачи проигрывают в борьбе со смертью, но часто и побеждают. Медицина развивается, возникают новые методы, с каждым годом клинике удается спасать все больше людей. Но сам Амосов при этом никогда не бывает до конца доволен достижениями, всегда стремится к большему, стремится еще улучшить показатели, снизить смертность. И это не просто абстрактная статистика - видно, что для него за словом "смертность" стоят конкретные больные, которым не удалось помочь.

Второй слой - рассуждения о природе разума, об устройстве общества. Амосов является автором книг по кибернетике, по моделированию человеческого организма и общества, по теме искусственного интеллекта. Не знаю, насколько они актуальны сейчас с точки зрения современного состояния этой сферы науки, но проследить за его рассуждениями было в любом случае интересно. Особенно в той части, что касается человеческого организма. Его подход иногда кажется слишком механистичным (видимо, профессия накладывает такой отпечаток), но это позволяет ему создать четкую систему оздоровления, поддержания формы, которой он и сам следовал до последних лет жизни. В "Книге о счастье и несчастьях" от идей Амосова по этим темам представлены отдельные фрагменты, которые хороши для ознакомления, может быть, потом прочитаю о них более подробно в других его книгах. Также интересны рассуждения об обществе, особенно во второй книге, где речь идет о второй половине восьмидесятых годов.

Наконец, третий слой - это воспоминания. Амосов рассказывает историю своей жизни, от обучения в школе и вузе, до мировой известности и поездки на зарубежные конференции. Здесь описание жизни ученого, общения с коллегами, судьбы друзей, семейная жизнь. При этом мало о ком высказывается плохо - возможно, просто исключает неприятные эпизоды из воспоминаний. Пишет, в первую очередь, о радостных впечатлениях. Несколько раз встречаются оговорки вида "Но не подумайте, что жили плохо, что бедность нас угнетала. Жили радостно".

Книга мне очень понравилась и по форме, и по содержанию. Такая возможность заглянуть во внутренний мир врача и ученого, его переживания, как мне показалось, переданные очень искренне достоверно.