Рецензии на книгу Клуб бездомных мечтателей

написала рецензию23 февраля 2020 17:53

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Я очень люблю читать биографии. С небольшим условием - это должны быть биографии людей, которые мне интересны. Или мне должно быть интересно время, в которое они жили. Лиз Мюррей - мотивационный спикер. Возможно однажды я изменю своё мнение, но сейчас для меня эта профессия(?), звучит странно и не совсем понятно. То есть это человек, который в своё время сумел чего-то добиться, а теперь мотивирует попавших в подобную ситуацию. Так себе карьера по-моему. Посвятить свою жизнь тому, чтобы рассказывать про своё нищете детство - так себе занятие. Хотя денег и славы оно приносит.

Ну, вот поворчала и хватит. Теперь к книге, которая должна мотивировать и вызывать чувство того, что в жизни возможно выбраться из нищеты. С мотивацией вышло не очень. Лиз рассказывает о своём детстве в семье наркоманов. Большую часть книги описывается бытовуха, и её слишком много. Мне бы хватило пары упоминаний о"приходах", поисках денег на наркоту и прочих жизненных подробностей.

В чем же мотивация? Я бы поняла, если бы у Лиз была цель, и она к ней стремилась. Но нет. Она просто плыла по течению, подстраивалась под родителей, помогала им и не пыталась выбраться из нищеты. Мне очень жаль Лиз, она просто искала любви родителей, а другой жизни просто не знала. Но это ни разу не мотивация.

А вот старшая сестра молодец. По мере сил она пыталась что-то изменить, упрямо шла к своей цели. А Лиз просто очень повезло, она оказалась очень талантливой и годы пропуска школы не помешали ей поступить в Гарвард.

Про Гарвард написано слишком мало по сравнению с остальной частью. То, как плохо жила Лиз, занимает много места, а вот тому, как она выбиралась, посвящено слишком мало страниц. А это как раз самое главное.

написала рецензию22 марта 2019 12:06

#бумажный_марафон
#морскойбой
#книжные_жирушки

Третьи мемуары за неделю только укоренили мнение, что читать чужие биографии - это вообще не мое. Здесь надо либо очень интересоваться человеком и хотеть знать про него буквально все, либо в его жизни должно произойти что-то такое, что перевернет мое сознание, но, к сожалению, обычно это просто описание чьей-то жизни.

Лиз Мюррей родилась в семье наркоманов. Все свое детство она видела приходы (наркотические) родителей, знала, что такое чек и кокаин, знала, куда лучше делать укол. Сейчас она мотивационный спикер и эта книга что-то типа пособие по мотивации для чайников. Но, честно говоря, никакой особой мотивации я не почувствовала, потому что 99% книги - это описание наркотиков, бомжевания, тусовок, вариантов, где поспать, где своровать, и лишь 1% говорит о том, как из всего этого вырываться. В моем представлении мотивация выглядит немного по-другому.

Да, сначала читать было интересно, но потом все стало каким-то однообразным... Я не знаю, можно ли вообще так говорить, ведь речь идет о реально тяжелой жизни девушки, но я оцениваю эту книгу с точки зрения художественной литературы и для меня она все же не дотягивает до понятия "интересная хорошая книга".

В какой-то момент я даже перестала верить Лиз, думаю, она слегка приукрасила историю. Описания ее тусовок с друзьями было каким-то слишком правильным. Не верю я, что все там было так безобидно, как она выставляет. Ну допустим она после детства ненавидела наркотики или алкоголь, но друзья-то у нее не сталкивались с таким и вполне могли себе употреблять все подряд, я же прекрасно знаю, чем занимается молодежь в отсутствии родителей и тотального контроля. Может быть, это сделано из-за рейтинга? Чтобы книгу могли читать подростки, на которых она и рассчитана?

Мне сложно поставить оценку или даже уголок рецензии. Если ставить плохую оценку и красный - это как-то принизить тяжелую жизнь Лиз, ее проблемы и проблемы людей, оказавшихся в подобной ситуации, но и зеленого уголка не будет, потому что книга совершенно не моя.

@loki22 марта 2019 16:12

@bedda, конечно, бывает
но не с теми людьми, с которыми она тусила

@loki22 марта 2019 16:13

@bedda, ее парень продавал наркоту и ходил с пистолетом. Так и представляю его на вечеринке, где он наслаждается музыкой)

@bedda22 марта 2019 16:18

@loki, культурно отдыхал после напряженной работы))

написала рецензию14 марта 2016 14:17
Клуб бездомных мечтателейЛиз Мюррей

Ничто не задевает так, как реальные истории, рассказанные честно.

Лиз Мюррей родилась в семье любящих родителей, которые, помимо детей, обожали кокаин. И хотя и папа, и мама из них были неплохие, страсть к наркотикам все-таки превзошла любовь к двум очаровательным дочкам. Честно, я не знаю, как бы я чувствовала себя на месте Лиз. Её чувства к родителям мне понятны, ведь, не считая наркотиков, люди они хорошие. И реально всю книгу мне было за них обидно: ну не должно так происходить! Не должны взрослые люди любой ценой добывать "чек", и уж тем более дети не должны видеть что это за "чек" и с чем его едят (колят). Во время чтения за весь мир было больно. Как представишь, что таких историй не единицы, а тысячи...

Лиз понравилась мне с первых страниц. И хотя её поведение порою вызывало раздражение, я могу понять, почему она начала прогуливать школу и шляться по улицам: кому бы понравилось, если бы за его спиной все шептались? Маленькая девочка просто не нашла лучшего способа избежать проблемы задир-одноклассников, и все, что придумала - этих одноклассников просто не встречать.

Пока читала, я во всем винила родителей Лиз: детям есть нечего, а им лишь бы "поторчать". Но, закончив читать... Я ощущала только грусть о столь бесцельно потраченным жизням, о тысячах утраченных моментов. Мне было больно за те обстоятельства, что заставляют людей пристраститься к наркотикам.
Лиз Мюррей рассказала тяжёлую историю очень простым языком. Наверное, именно поэтому она так пронзает сердце. И когда в конце ты понимаешь, что, не смотря ни на что, у Лиз все получилось, невольно начинаешь верить и в себя.

Однозначно 10/10! И, надеюсь, в этом мире будет больше людей, которые смогут переступить через обстоятельства.