Радуга Фейнмана. Поиск красоты в физике и в жизни

2014

Замысел книги родился в коридорах одного из лучших исследовательских заведений в мире — Калифорнийского технологического университета. Там молодой физик Леонард Млодинов, будущий писатель и популяризатор науки, познакомился с выдающимся ученым и нобелевским лауреатом Ричардом Фейнманом.
По Фейнману, и физика, и сама жизнь управляются интуицией и вдохновением — и презрением к правилам и обычаям.

Купить книгу Радуга Фейнмана. Поиск красоты в физике и в жизни, Леонард Млодинов

<p>Из вашей истории я бы почерпнул вот что: если уж обезьяна способна делать открытия, значит, и вы сможете.</p>
Р. Фейнман
Добавила: arisa

написала рецензию15 июля 2018 17:53
Радуга Фейнмана. Поиск красоты в физике и в жизниЛеонард Млодинов

Замечательная книга! Очень вдохновляет. В особенности для человека, который хочет связать свою жизнь с наукой, будет полезно почитать о том, как люди науки выбирают темы исследований. Леонард Млодинов честно описывает свои первые дни в Калтехе, знакомство со "светилами науки". Он предстаёт неуверенным в себе молодым человеком, который хочет найти своё место в физике, понять, к чему у него лежит душа. Его кабинет находится рядом с кабинетом Ричарда Фейнмана.
Я очень люблю и уважаю Р. Фейнмана. Выдающийся физик, человек с большой буквы. В книге можно найти множество его цитат. Лично мне они показались очень мотивирующими, помогающими преодолеть страх неудачи. Ведь в голове часто возникают вопросы: получится ли у меня? Есть ли у меня необходимые качества, чтобы справиться с работой? И пока не найдёшь ответы, не можешь успокоиться. И подход Фейнмана к жизни очень уникален. Поэтому всем советую познакомиться с этой книгой и другими книгами о Фейнмане.
Кроме того, стоит отметить язык повествования автора. Он очень лёгкий, читается без какого-либо напряжения, не успеваешь заскучать. И что самое главное, автор объясняет любые включенные в книгу теории простыми словами. Та же теория струн была пояснена в общих чертах очень понятно и лаконично.