Щенок Оскар, или Секрет счастливого Рождества

2011
Добрые истории о зверятах (5 книга из 20)

Ханна всю жизнь мечтала о щенке далматинца. Сначала папа с мамой не разрешали, потому что она была слишком маленькой, чтобы как следует заботиться о щенке. Потом у Ханны появился брат, и снова нужно было подождать. Но перед Рождеством случилось настоящее чудо – родители решили исполнить мечту Ханны и привезли из питомника далматинцев щенка! Собаку назвали Оскаром и сразу и навсегда полюбили.

И все бы хорошо, но оказалось, что брат Ханны еще слишком мал и считает щенка живой игрушкой. Поэтому бедный Оскар прячется по всему дому от чересчур общительного мальчика. Сможет ли Ханна объяснить младшему брату, что Оскар – не игрушка, и сделать это Рождество по-настоящему счастливым?

Купить книгу Щенок Оскар, или Секрет счастливого Рождества, Холли Вебб

Упоминание книги:

написала рецензию11 июня 2019 22:14
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Порой хочется именно такой милой и доброй истории. Приятно читать о любви и сбывшихся мечтах. Приятно верить, что в этом мире все возможно.

Мне так интересно было наблюдать за Ханной. Порой я видела злость на младшего брата, какую-то даже ревность, но порой ее мысли были более четкие и правильнее, нежели у родителей. Поэтому в который раз убеждаюсь в том, что ребенка нужно просто слышать, он замечает все, не всегда может это донести, но наша задача, как взрослых, попытаться разобраться.

Эта история лучится добротой и светом, и главное, в ней очень много полезного и поучительного. Как по мне - это прекрасная книга как для детей, так и для взрослых. Лично я не просто умилялась, а еще и вспомнила своих четрырехлапых друзей и стала умиляться вдвойне. Я помню маленьких медвежат-щенков, неуклюжих слепых котят, и даже свою 3-месячную кроху шиншиллу. И да, я не понимаю, как можно не любить зверей. Главное правда при выборе быть уверенным, почитать, посмотреть, пообщаться, разобраться в вопросе. Даже Ханна, будучи ребенком и то смогла это сделать. И мне это очень понравилось. Она не просто ныла на тему "я хочу собаку", она изучила предмет и четко поняла свою позицию. У нас же обычно дальше я хочу нет ничего, кроме приобретения питомца. А потом - ой, он стал слишком большим; ой, мне нечем его кормить; ой, он кусается; ой, его некому выгуливать и т.д. Ребята, звери не игрушки, они живые создания! Мне кажется вам тоже будет неприятно, если сначала вас возьмут к себе, а потом решат, что наигрались....

Извините, наболело. Каждый раз, когда пишу рецензии на книги где есть домашние питомцы, меня колбасит. Я искренне переживаю и нервничаю на затронутую тему.

Но возвращаясь к книге - она замечательная. Она и правда дает толчок к понимаю, осознанию и любви к животным. И да, она отличная сказка на Рождество :)

#серийные_убийцы

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2019 11:03

@chupacabra, согласна абсолютно. Я не могу понять таких людей, и главное не хочу их понимать. Раз уж взял на себя такую ответственность, так будь добр нести ее. Детей же не выбрасывают на улицу, если они раздражают.. А для меня животное как ребенок - маленький и беззащитный.

@neveroff, это уже люди не нормальные, что же они мультик не посмотрели и не заставили собаку говорить.

Соглашусь с мнением о питомцах. Я волонтер, правда больше помогаю пмне несут обратно - ребенку надоело, заберите. Ну серьёзно что ли? Сами недалекие, ребёнок таким же вырастет. Радует, что хоть на улицу не выбрасывают - договор передачи животных всё-таки своё дело делает.

написала рецензию12 июня 2019 19:31

#Ланкастеры

Чем больше я читаю детских книжек, тем больше убеждаюсь, что вложить в них смысл и мораль, понятные каждому, не так просто.

Перед нами история счастливого ребенка, которому всё-таки подарили собаку. И девочка о радости не потеряла к нему интерес, а наоборот полна энтузиазма: кормит, выгуливает, защищает, дрессирует. Ханна вместе с Оскаром учится терпению: трехлетки - это ад, но эта парочка прекрасно справляется с нападками маленького демона. Мы видим, что девочке не чужды злость, обида, ревность, но справляется она с ними иногда даже лучше взрослых. Нам показывают, что и родственники при правильном подходе поддаются дрессировке и способны поменять свое мнение.

Немного непривычно читать книги в формате: пришел-ушел, поел-погулял, но это действительно хорошее детское произведение. В нем есть чему поучиться, с кого взять пример. И здесь напрочь отсутствуют плохие поступки, всё остальное - результат невнимательности взрослых. Однозначно советую)

написала рецензию12 июня 2019 17:38
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Милая детская книжечка, которая пропитана добром) Я когда читала, то было так тепло на душе, что я сама захотела к моему любимцу и выгулять его...

Мне понравилась эта история, потому что она очень короткая, много картинок и она очень хорошо подходи для того, чтобы отдохнуть от книг тяжелых и мозговыносящих.

Мы здесь имеем историю о девочке, которая всегда хотела иметь щенка. И однажды такое счастье ей выпадает и она действительно получает щеночка. Миленького и умненького далматинца. И вся история - это рассказ жизни семьи с песиком. И о том, как девочка любила своего нового друга и как ухаживала за ним. Но даже в этой короткой книжке есть чему поучиться детям.

Я бы рекомендовала ознакомиться с этой историей людям, которые уже разучились видеть счастье в мелочах и тем, кого жизнь обижает.))

написала рецензию12 июня 2019 15:14
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Милая добрая детская история, в которой много полезного и поучительного. Девочка Ханна мечтала о собаке. Но не просто о собаке, а о далматинце. Она изучила информацию об этой породе собак, чтобы знать, как нужно ухаживать за щенком, как воспитывать и в чем эти собаки вообще нуждаются. И вот наконец-то родители решаются осуществить мечту девочки. Еще у Ханны есть трехлетний брат Зак, который в силу с своего возраста не осознает, что собака - это не игрушка. Девочке конечно же не нравится, как младший брат обращается с собакой, да и к тому же родители всегда на его стороне и защищают его. Это безусловно раздражает девочку, и в этом я ее понимаю. Так как нельзя все скидывать на возраст, нужно объяснять, что нельзя так обращаться с животными.

Книга читается очень легко и быстро. Это то произведение, которое стоит читать детям. Оно учит тому, что нужно заботиться и нести ответственность за тех, кого мы приручили.

написала рецензию12 июня 2019 14:52
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Оказывается, этих книг про щенков (и котят) целая серия, кроме секрета счастливого Рождества... Так в чем, собственно, секрет... Берёте маленького милого щеночка (по оригинальному рецепту - долматинца с чёрным хвостом) и встречаете праздник с питомцем в кругу семьи. Готово)
А на самом деле, это очень добрая история о том, как сбылась мечта девочки Ханны о щенке, который стал ее любимцем и другом. Кто в детстве не мечтал о четвероногом друге, будь то собака или кошка, а у кого таковой был, знают, сколько эмоций и радости они вызывают. У Ханны есть маленький братик Зак, от непосредственной детской любвеобильности которого приходится «спасать» щенка.
Ханна готовится к рождественскому спектаклю, происходят разные события, счастливые и печальные на фоне всей истории с щенком.
В общем, неплохая книга для детского возраста.