Рецензии на книгу Щенок Оскар, или Секрет счастливого Рождества

написала рецензию11 июня 2019 22:14
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Порой хочется именно такой милой и доброй истории. Приятно читать о любви и сбывшихся мечтах. Приятно верить, что в этом мире все возможно.

Мне так интересно было наблюдать за Ханной. Порой я видела злость на младшего брата, какую-то даже ревность, но порой ее мысли были более четкие и правильнее, нежели у родителей. Поэтому в который раз убеждаюсь в том, что ребенка нужно просто слышать, он замечает все, не всегда может это донести, но наша задача, как взрослых, попытаться разобраться.

Эта история лучится добротой и светом, и главное, в ней очень много полезного и поучительного. Как по мне - это прекрасная книга как для детей, так и для взрослых. Лично я не просто умилялась, а еще и вспомнила своих четрырехлапых друзей и стала умиляться вдвойне. Я помню маленьких медвежат-щенков, неуклюжих слепых котят, и даже свою 3-месячную кроху шиншиллу. И да, я не понимаю, как можно не любить зверей. Главное правда при выборе быть уверенным, почитать, посмотреть, пообщаться, разобраться в вопросе. Даже Ханна, будучи ребенком и то смогла это сделать. И мне это очень понравилось. Она не просто ныла на тему "я хочу собаку", она изучила предмет и четко поняла свою позицию. У нас же обычно дальше я хочу нет ничего, кроме приобретения питомца. А потом - ой, он стал слишком большим; ой, мне нечем его кормить; ой, он кусается; ой, его некому выгуливать и т.д. Ребята, звери не игрушки, они живые создания! Мне кажется вам тоже будет неприятно, если сначала вас возьмут к себе, а потом решат, что наигрались....

Извините, наболело. Каждый раз, когда пишу рецензии на книги где есть домашние питомцы, меня колбасит. Я искренне переживаю и нервничаю на затронутую тему.

Но возвращаясь к книге - она замечательная. Она и правда дает толчок к понимаю, осознанию и любви к животным. И да, она отличная сказка на Рождество :)

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2019 11:03

@chupacabra, согласна абсолютно. Я не могу понять таких людей, и главное не хочу их понимать. Раз уж взял на себя такую ответственность, так будь добр нести ее. Детей же не выбрасывают на улицу, если они раздражают.. А для меня животное как ребенок - маленький и беззащитный.

@neveroff, это уже люди не нормальные, что же они мультик не посмотрели и не заставили собаку говорить.

Соглашусь с мнением о питомцах. Я волонтер, правда больше помогаю пмне несут обратно - ребенку надоело, заберите. Ну серьёзно что ли? Сами недалекие, ребёнок таким же вырастет. Радует, что хоть на улицу не выбрасывают - договор передачи животных всё-таки своё дело делает.

написала рецензию12 июня 2019 19:31

#Ланкастеры

Чем больше я читаю детских книжек, тем больше убеждаюсь, что вложить в них смысл и мораль, понятные каждому, не так просто.

Перед нами история счастливого ребенка, которому всё-таки подарили собаку. И девочка о радости не потеряла к нему интерес, а наоборот полна энтузиазма: кормит, выгуливает, защищает, дрессирует. Ханна вместе с Оскаром учится терпению: трехлетки - это ад, но эта парочка прекрасно справляется с нападками маленького демона. Мы видим, что девочке не чужды злость, обида, ревность, но справляется она с ними иногда даже лучше взрослых. Нам показывают, что и родственники при правильном подходе поддаются дрессировке и способны поменять свое мнение.

Немного непривычно читать книги в формате: пришел-ушел, поел-погулял, но это действительно хорошее детское произведение. В нем есть чему поучиться, с кого взять пример. И здесь напрочь отсутствуют плохие поступки, всё остальное - результат невнимательности взрослых. Однозначно советую)

написала рецензию12 июня 2019 17:38
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Милая детская книжечка, которая пропитана добром) Я когда читала, то было так тепло на душе, что я сама захотела к моему любимцу и выгулять его...

Мне понравилась эта история, потому что она очень короткая, много картинок и она очень хорошо подходи для того, чтобы отдохнуть от книг тяжелых и мозговыносящих.

Мы здесь имеем историю о девочке, которая всегда хотела иметь щенка. И однажды такое счастье ей выпадает и она действительно получает щеночка. Миленького и умненького далматинца. И вся история - это рассказ жизни семьи с песиком. И о том, как девочка любила своего нового друга и как ухаживала за ним. Но даже в этой короткой книжке есть чему поучиться детям.

Я бы рекомендовала ознакомиться с этой историей людям, которые уже разучились видеть счастье в мелочах и тем, кого жизнь обижает.))

написала рецензию12 июня 2019 15:14
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Милая добрая детская история, в которой много полезного и поучительного. Девочка Ханна мечтала о собаке. Но не просто о собаке, а о далматинце. Она изучила информацию об этой породе собак, чтобы знать, как нужно ухаживать за щенком, как воспитывать и в чем эти собаки вообще нуждаются. И вот наконец-то родители решаются осуществить мечту девочки. Еще у Ханны есть трехлетний брат Зак, который в силу с своего возраста не осознает, что собака - это не игрушка. Девочке конечно же не нравится, как младший брат обращается с собакой, да и к тому же родители всегда на его стороне и защищают его. Это безусловно раздражает девочку, и в этом я ее понимаю. Так как нельзя все скидывать на возраст, нужно объяснять, что нельзя так обращаться с животными.

Книга читается очень легко и быстро. Это то произведение, которое стоит читать детям. Оно учит тому, что нужно заботиться и нести ответственность за тех, кого мы приручили.

написала рецензию12 июня 2019 14:52
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Оказывается, этих книг про щенков (и котят) целая серия, кроме секрета счастливого Рождества... Так в чем, собственно, секрет... Берёте маленького милого щеночка (по оригинальному рецепту - долматинца с чёрным хвостом) и встречаете праздник с питомцем в кругу семьи. Готово)
А на самом деле, это очень добрая история о том, как сбылась мечта девочки Ханны о щенке, который стал ее любимцем и другом. Кто в детстве не мечтал о четвероногом друге, будь то собака или кошка, а у кого таковой был, знают, сколько эмоций и радости они вызывают. У Ханны есть маленький братик Зак, от непосредственной детской любвеобильности которого приходится «спасать» щенка.
Ханна готовится к рождественскому спектаклю, происходят разные события, счастливые и печальные на фоне всей истории с щенком.
В общем, неплохая книга для детского возраста.

написала рецензию12 июня 2019 14:49
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Каждый в детстве мечтал о маленьком четвероногом друге, и Ханна не исключение. Девочка мечтала не просто о щенке, а именно о далматинце. И вот её мечта сбывается. Но готова ли семья к прибавлению?

У Ханны есть младший брат, которому не объяснили, как нужно себя вести с щенком, который и сам боится всех кругом и шума. А тут его таскают и тискают, словно он плюшевый. И бедный Оскар даже виноват всегда был в слезах маленького мальчика. И чтобы реже бывали такие ситуации, заводчики присматриваются к потенциальным хозяевам, чтобы животное в последующем не страдала.
Ханна всё делала для своего нового друга. Единственный человек, который подошёл ответственно к приобретению собаки. Ведь как и ребёнок, щенок требует внимание, воспитание и ласки. Это не новые штаны, которые купил и оставил на полке. Это живое существо со своими желаниями и эмоциями.

И я очень рада, что под конец все это осознали и кардинально изменили своё отношение друг к другу и милому щенку. Они действительно стали семьёй, а не людьми, у которых просто где-то по дому бегает собака и периодически требует поесть.
Милое произведение, действительно детское и светлое. А летним деньком только такое и хочется читать, чтобы отдыхать от суеты и жары.

написала рецензию12 июня 2019 10:16
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

В нашем шубутном и порой жестоком мире - очень нужны такие книги. Книги, которые наполнены добротой, любовью, мечтами...
В этой книге рассказывается о маленькой девочке Ханне, которая очень любила долматинев и очень хотела иметь собаку.
У Ханны еще есть младший брат, который тоже очень хочет собаку, но он скорее воспринимает ее как игрушку.
Очень хорошо прописана родительская линия. Отношения между мамой и детьми - небольшие промахи и признание ошибок.
Страница летит за страницей и вот ты уже закончил книгу, а на лице - довольная улыбка и приятное послевкусие.
Я в детстве очень хотела собаку, но у нас жил кот. Вредный и злой и любил он только папу. Но когда я подросла - мне подарили маленькую собачку. В первые ночи я спала чуть ли не с ней в коробке - ей было страшно и она поскуливала. Это были незабываемые впечатления и я до сих пор грущу по своей девочке...

Когда дочка подрастет - обязательно куплю ей эту серию. Она заслуживает своего места на книжной полке.

написала рецензию12 июня 2019 8:54

#Ланкастеры

Лично я фанатею от собак, на мой взгляд, это самые преданные существа на Земле.
В данной книженции идёт речь о щенке Оскаре и его милой хозяйке малышке Ханне, а также о братишке Заке. История, случившаяся в рождество и подарившая много приятных эмоций.
Меня умиляет наблюдать о взаимоотношениях моей малютки дочки с нашим щенком Арчи. Они примерно одного возраста и у них свой язык общения. Поскольку ни один из них не может выражать эмоции вербально, это происходит посредством звуков, укусов, бегание друг за другом и прочих милых шалостей.
Сопоставляя увиденное, я ещё больше погружаюсь и увлекаюсь историей Оскара и Ханны, стремление Ханны обезопасить свое сокровище. Полностью согласна, что такие книжки нужно читать детям.
Эта книга напомнила книга из коллекции великолепнейшего литературного достояния советской эпохи, когда герои были такими близкими, подвиги были дело обыденным и не было лишнего хвастовства....

А сколько, если не секрет, вашей дочке? Тоже подумываем о собаке, просто не знаем, не рано.

@Dufrein, ей 1 год и 2 месяца, а собака - мопс в возрасте 6 месяцев )))

написала рецензию12 июня 2019 7:06
Щенок Оскар, или Секрет счастливого РождестваХолли Вебб

Детская история для тех детей, которые очень любят животных, в особенности собак. Девочка Ханна давно мечтала о собаке. Но не о любой, а именно о далматинце, уж очень ей нравились эти пятнистые собачки. И наконец-то её мечта исполнилась – родители подарили ей щенка.

Книга написана простым языком как раз для детей. Такая же проста и сама история. И хоть есть в
ней сюжет и смысл, читать для взрослого было ооооочень скучно. Но книга не совсем пустая. И я бы посоветовала родителям дать почитать своим детям, которые просят завести им питомца. Она показывает все трудности, с которыми может столкнуться маленький хозяин щенка. Это и погрызенная обувь, и разодранные в пух подушки, и что нужно с щенком постоянно кому-то гулять, и нелюбовь некоторых взрослых к животным, из-за того, что собаки разбрасывают везде шерсть, и даже наличие маленького брата, который постоянно пытается до смерти заобнимать этого хорошенького щеночка.

И, кстати, рождественского настроения я что-то не почувствовала. Упоминается как-то мельком, где опять же отличился щенок Оскар, разорвав все подарки из под ёлки, пока никого нет дома.

Итог: неплохой вариант для детей 8-10 лет.

написала рецензию12 июня 2019 0:43

#серийные_убийцы

Всё детские книги, которые учат чему-то правильному, а не просто иногда бессмысленные истории о супергероях, трансформерах, волшебницах и прочих героях современных детей, заслуживают пристального внимания.

О чем эта книга? Об исполнении мечты. Об ответственности. О заботе. О принятии непонимания других людей. О преодолении ревности в какой-то мере.

Казалось бы, простая история о покупке щенка, а столькому может научить или хотя бы обратить внимание. Сюжет прост и сосредоточен на девочке Ханне и щенке Оскаре. Что чувствует ребёнок, когда на него ложится счастье и ответственность за питомца, что чувствует щенок, оказавшихся далеко от своего первого дома и мамы. Как будут складываться отношения домочадцев с новым членом семьи.

Наверное, больше всего меня порадовал финал. Ханна приняла особое отношение к возрасту младшего брата и решила, что ему тоже стоит учиться правильно обращаться со щенком. Родители Ханны тоже увидели свое особое отношение к младшему ребёнку и вполне обоснованные претензии Ханны. Не все можно простить из-за возраста, нужно учить и объяснять, несмотря на него.