Самый красивый конь

1960

Борис Александрович Алмазов - человек-оркестр. В нем уживаются столько личностей, что хватило бы на нескольких - и очень разных - людей. Судите сами: спортсмен-наездник - и педагог, двадцать лет преподававший в ленинградской школе историю искусств по своей авторской методике. Один из первых русских бардов (пишет и исполняет свои песни с начала 1960-х годов), выпускник Ленинградского института театра, музыки и кинематографии - и активный участник возрождения российского казачества.

Но прежде всего Борис Алмазов - хороший русский писатель, книги которого читают и перечитывают вот уже скоро сорок лет. За это время очень многое изменилось в нашей жизни. Кажется даже, что изменилось - и усложнилось - все. А повести и рассказы Алмазова посвящены темам очень простым и неизменным: мальчишеской дружбе, отношениям со старшими - родителями, учителями - и со сверстниками, поискам своего пути и преодолению жизненных трудностей.

Купить книгу Самый красивый конь, Борис Александрович Алмазов

написала рецензию16 сентября 2020 16:13
Самый красивый коньБорис Александрович Алмазов

#АК_2020 3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них)

Добрая история о том, как несуразный мальчишка, которого все звали Панамой (фамилия Пономарев и постоянно попадает в глупые ситуации – «шляпа») нашел смысл своей жизни, настоящих друзей и характер. Мальчишка был хороший, но звезд с неба не хватал и вообще как бы и не жил, а все витал в облаках. Но однажды появился в школе необычный учитель литературы – строгий, умный, заставляющий думать. Он ставит, на первый взгляд, совершенно недостижимые цели подросткам.
«Меня сильно огорчает не то, что вы не умеете шутить, но что вы не умеете отличать остроумие от оскорбления. Как вы медленно взрослеете и как вы медленно умнеете!.. — А Пушкин тоже карикатуры рисовал, — сказал Столбов. — Пушкин в вашем возрасте свободно владел французским языком, латынью, дружил с умнейшим человеком своего времени, с философом Чаадаевым… А вы, я вижу, живёте со дня на день, не думаете ни о прошлом, ни о будущем. Посмотрите, большинство из вас ничем серьёзно не интересуется… Даже гражданская жизнь, я не боюсь этого слова, гражданская жизнь вашего класса вас не интересует…»
Буквально - а чего добился ты? Можно, конечно, спорить о таком подходе, и размышлять о том, уместно ли сравнивать уровень Царскосельского лицея и обычной советской школы, я уж не говорю о том, можно ли сравнивать гения и обычного человека. Для кого-то это путь к неврозу, а для кого-то трамплин для роста.
Но, возможно, все эти слова так и пропали бы втуне, если бы однажды не встретились мальчик и лошадь, и не обнаружилось, что Борис Степанович не только учитель, но еще и мастер конного спорта и по совместительству каскадер. И начинает наш Панама заниматься конным спортом. Буквально через пот, кровь и слезы станет он совсем другим человеком. Он узнает, что чтобы добиться результатов в этом спорте, нужно любить не себя на коне, а коня. Иногда для пользы дела нужно оставлять свою гордость в кармане. Нужно всегда оставаться верным своему слову. О том, что прежде чем научиться жалеть животных нужно научиться жалеть людей.
Хотя время сейчас и совсем другое, но хорошее, доброе, вечное все то же. Есть уроки и для родителей – о том, что нужно верить в своих детей и поддерживать их в их увлечениях, хотя порой это очень нелегко.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:35

Надо-надо сравнивать, и с гениями тоже. Это бодрит и мотивирует. Пусть не всегда в прямом смысле, но оживляет как-то однозначно.

написал(а) рецензию31 декабря 2023 19:44
Самый красивый коньБорис Александрович Алмазов

Закончу этот год на красивой и хорошей книге, ведь это почти сказка! О том как важно найти своё место, где будет хорошо и интересно.

Итак, жил-был мальчишка. Не то чтобы глупый, но как-то сильно отвлекающийся и из-за этого постоянно попадающий в различные истории. Даже не столько истории, сколько в ситуации сто ли, из-за которых потом случались проблемы в школе. За что и школьные товарищи шляпой, то есть Панамой прозвали. И могла бы эта история закончиться очень нехорошо, если бы не случайное совпадение, из-за которого мальчик попал в манеж…

Мне понравилось, как показали развитие героя, потихоньку-помаленьку. Ни в один миг он стал добрым молодцом, а работал над собой, где-то опускались руки и помогали друзья, а где-то он и сам оказал такую важную поддержку. И это важно не менее, чем уметь чего-то достигать своими силами, ведь человек всё же социальное животное.

В общем хорошая и интересная история, советую)
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию25 мая 2021 23:18

А лошадь ведь лучше!

Продолжаю я знакомство, с данным автором, и эта повесть оставила самые прекрасные эмоции, после прочтения.

В этой книге описывается, как новое увлечение простого, советского школьника, Игоря Пономарева, изменило его жизнь. Изменилось все на корню. В начале, мальчик сам не замечает этих трансформаций в себе, но вот окружающие это видят, да и не мудрено начать меняться, в лучшую сторону, когда ты полюбил конный спорт.

Игорь или, как его зовут в школе, Панама, был рассеянным, отчасти, ленивым мальчиком. Нет, он не был заядлым хулиганом, но на уроке считал ворон и вечно опаздывал в школу. И вот, однажды, во время такого вот "опоздания" он встретил...лошадь. Данное животное, которое стояло вблизи городского ребенка, вызывало у последнего, неподдельный интерес. А затем, к удивлению мальчика, этот интерес развил и поддержал новый учитель русского языка.

Так Панама и оказался, с легкой руки Бориса Степановича, в мире конного спорта. Кони очаровали мальчика, они были великолепными и агрессивными, понятливыми и упрямыми. Они все тонко чувствовали и подмечали, чтобы справится с ними нужна была сноровка и твердость духа. И Панама рискнул , хотя всего выше перечисленного у него, изначально, не особо хватало.

Помимо истории главного героя, рассказывается истории и о его друзьях. Как о новых, так и о старых. Истории этих ребят тоже показательные и яркие. Например, случай с Юлией, подающей надежды спортсменки по фигурному катанию, среди юниоров, от СССР. Этой девочке тоже приходится измениться - снять "корону" с головы и научится нормально общаться с остальными людьми. И понимание того, что друзья всегда тебя поддержат, приходит к ней, когда она оказывается в патовой, для нее ситуации.

В целом, это добрая и позитивная книга, где рассказывается не только о отношении мальчика к его подопечному коню, но и о построении человеческих отношений, в целом.