Я иду искать

1982

Десятилетия назад отгремели жестокие сражения Великой Отечественной войны. Выросли дети, которым война кажется далёкой историей. Шестиклассник Костя Макаров на школьном чердаке находит старый фотоальбом со снимками военной поры. На одном из них среди улыбающихся ребят - трое военных в гимнастёрках. Как их звали? Что это были за люди? Как сложились их солдатские и человеческие судьбы? Поиски ответов на эти вопросы уводят школьников в военное прошлое страны, сталкивают с самыми разными людьми. Причудливо перекликаясь, проходят перед нами события далёкого и недавнего прошлого, и становится очевидно: всё тесно связано между собой - судьба страны, судьба рода, судьба конкретного человека… И нет семьи, которой не коснулось бы грозное дыхание войны.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Я иду искать, Борис Александрович Алмазов

<p>— И почему это хорошие всегда погибают? — сказал я.<br />— Всякие погибают, — возразил Васька. — Только хороших помнят, а плохих нет… Вот и всё.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию17 октября 2016 17:06
Я иду искатьБорис Александрович Алмазов

Если честно, мне не очень нравятся книги совсетских авторов: в них часто все строго черно-белое, преувеличенное. Я понимаю, почему так происходит, но все же как-то их сторонюсь. Мой выбор пал на Бориса Алмазова, потому что он нравится моей сестре. И знаете, я ни капли не пожалела, при некоторых недостатках история получилась захватывающая, немного детективная.
Мальчик Костя находит в школе старый альбом с фотографиями, а затем случайно оказывается на собрании следопытов. На одном из снимков среди улыбающихся ребят - трое военных в гимнастёрках. Как их звали? Что это были за люди? Косте поручается узнать, как сложилась их судьба. И этот поиск увлекает, а затем понемногу меняет школьника: он начинает иначе смотреть на своих родных, друзей и на самого себя. А я вместе с героями волновалась найдутся ли солдаты, кто они, живы ли, где они теперь?

Понравилось все: сюжет, язык, главный герой со своими достоинствами и недостатками. Непонятным для меня остался дед мальчика, из-за чего он все время раздражался, кричал и смеялся над внуком? Почему с другим парнишкой у него получалось нормально общаться, а с Костей - нет? Рассказ оказался не только увлекательным, но еще и познавательным: например, я ничего не знала о битве при Халхин-Голе, пришлось читать в интернете.

Вот так, благодаря участию в "Бойцовском клубе", мне посчастливилось найти это сокровище.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)