Рецензии на книгу Темная сторона города

написала рецензию15 июня 2018 0:31
Темная сторона городаМария Галина

Сборник рассказов – чтиво специфическое. Если не получится постичь идею, которая объединила разные тексты под одной обложкой, чтение книги может превратиться в чтение газеты. Что - на любителя. Я – не он, и вообще побаиваюсь сборников. Однако же волею судеб ознакомилась с одним из рассказов, что привело к появлению потребности довести дело до конца – то есть, прочитать книгу полностью.

И надо сказать, не так уж мучительно было дело до конца доводить. В том смысле, что сборник в целом мне скорее понравился. Что касается идеи-объединительницы, то от авторов во всевозможных сопроводительных преди- и послесловий звучало слово «нуар». Я не знаю, что бы это значило, и моя характеристика – creepy sketch. Creepy – потому что в каждом рассказе было что-то, от чего по затылку пробегали почти невесомые иголочки. Что-то необъяснимое, мистическое, невозможное, или просто потустороннее или посмертное. А sketch – потому что во всех случаях это только набросок. Краткая запись идеи, настроения. Без принципиального начала, конца и погружения в характеры героев. Антисага. И даже если у некоторых текстов объем позволял бы говорить о чем-то более фундаментальном, нежели набросок, то все равно штрихи легки и символичны. Без проработки.

Теперь о каждом рассказе понемногу:

«Подарок под елочку» - В. Аренев. Зарисовка в совершенно современных и повседневных декорациях о ценности воспоминаний и том, что не стоит рыть яму другому. Все - абсолютно обычное, и только один подарок под елочку - с прибабахом. Самый слабый рассказ сборника, особенно испорченный корявым языком стиля «русский бестселлер».

«Кукольник из предместья» - В. Щепетнев. Занятная история об очень искусно сделанной куколке. Бойтесь неправдоподобно натуралистичных игрушек. Хороша своей краткостью (не потому, что неприятно читать, а потому, что автор смог воздержаться от лишних пояснений). Но идея о слишком умных куколках не нова, знаете ли. Однако, все равно неплохо.

«Бремя хорошего человека» - Т. Скоренко. Очень атмосферный вестерн, внезапно обогащающийся нечистью. Но не в духе тарантиновского «От заката до рассвета». Нечисть такая, интеллигентная. С манерами, воспитанием и вообще душка. Жаль, несколько опасна. В общем – душевный и очень стильный рассказ. И слог хорош.

«В поисках Анастасии» - М. Галина. Ну, тут снова атмосфера. Старый, но пытающийся быть актуальным город. Старая, но пытающаяся быть элегантной дева. Все это немного печально, но в целом – не так плохо. А чтобы скрасить серость будней, рядом случается небольшой детективчик. В нем много нестыковок, недоработок. Но настроение передано неплохо.

«Жестяная собака майора Хоппа» - Д. Колодан. Сказка. О лавке волшебных товаров. Просто довольно юморная история в сущности – ни о чем (хотя с видимостью расследования), но зато в сказочных декорациях. Хотя без морали не обошлось. О том, что любить и держать при себе – не одно и то же.

«Загробный детектив» - Д. Трускиновская. Это действительно детектив, причем очень хорошо стилизованный под времена персонажей, которые, само собой умерли, но штука в том, что в разное время. Просто уютная история. С волшебными летающими котами.

«Тот, кто всегда ждет» - А. Сенников. Я вообще не поняла, о чем эта история. О детских страхах? О тяжелой работе оперативников? О тяжелой доле бездомных детей? Я не знаю, но вот именно после этой истории мне было по-настоящему страшно ложиться спать.

«Биплан-призрак» - Н. Штайн. Камерный детектив в стиле леди Агаты. Просто хорошо сделанная история для вечера у камина.

«День всех дураков» - Н. Резанова. Невнятная история про «специальное» агентство, занимающееся всяческой мистикой. Она вся – так себе. И идея не цепляет, и подоплека неубедительна, и фактура невыразительная.

«Золушка-new» - С. Логинов. Снова специальное отделение «конторы» по всякой нечисти. Снова довольно посредственная фактура. Но весь рассказ выезжает за счет очень смешной своей неожиданностью концовки. Не такую золушку ожидаешь увидеть.

P.S.: Случилось так, что я предвзято отношусь к современным русскоязычным авторам. Чаще всего они меня страшно разочаровывают. Но не в этом случае. Более того – одновременно с этим сборником я читала Все новые сказки. И сравнение оказалось однозначно в пользу героини этой рецензии.