Рецензии на книгу Солнце на моих ногах

написала рецензию14 марта 2017 20:44
Солнце на моих ногахДельфина Бертолон

У книги совершенно идиотское название, вот серьезно – она обязана ему босоножкам, но если вдруг у Дельфины Бертолон была более глубокая мысль, то извиняюсь, её постичь мне не удалось. Для такого сюжета у книги какое-то светлое название, слишком теплое. Думаю, название «Солнце на моих ногах» просто не подходит такому сюжету, чувствуется различие между сюжетом и названием.

В основе – сложные взаимоотношения между Большой и Маленькой – родными сестрами. До меня не сразу дошло, что история скачет от одной сестры к другой, и от настоящего к прошлому – можно запутаться, но когда понимаешь это, то быстро привыкаешь и так читать даже как-то интереснее – такой манерой повествования автор значительно уменьшил формат книги, да и постепенно приоткрывал читателям прошлое сестер, покрытое зловонием и мерзостью.

Большая – «… вполне счастлива. По ней дурдом плачет, но, скажем, она счастлива». Строчки, которые как нельзя лучше характеризуют старшую сестру – противная личность, ужасная грязнуля и у нее малость не все в порядке с головой. Маленькая – «она была бы не прочь побыть одной. Чтобы посмотреть, каково это». Маленькая – действительно маленькая, совершенная чистюля, девушка, которая так жаждет одиночества. И их нынешнее личности – это результат прошлого, результат губительного взаимоотношения друг с другом.

Книга полностью построена на контрасте между героинями – Большой и Маленькой (само собой у них есть имена, которые я называть не буду, просто из-за того, что так мне привычнее, так их называет сам автор). Это уже первый контраст, второй – характеры, третий – внешность (сравнение Маленькой с Алисой малость надоело, если честно). И сама по себе книга задумывалась – «прекрасным отвращением».

В принципе, если обобщить все эмоции и ощущения после прочтения – мне понравилось. Не шедевр, но внимания заслуживает. Думаю, слишком громко будет заявлять, что автор не дотягивает до Паланика, до по сути, это действительно так. Книга действительно мерзковатая местами, но не настолько, чтобы испугать.

#Био1_4курс (Анатомия)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии).