Тайная история Марии Магдалины

2009

Одна из самых таинственных и противоречивых фигур в истории христианства, Мария из Магдалы, маленького городка в Галилее, женщина, известная в мире как Магдалина, способная видеть ангелов и свободно разговаривающая с демонами, доведенная до грани безумия и получившая чудесное исцеление на берегу реки Иордан из рук Иисуса Христа. Грешница она или святая? Ответ на этот вопрос ищите в ее "Тайной истории".
Исторические романы Маргарет Джордж читает весь мир.

Купить книгу Тайная история Марии Магдалины, Маргарет Джордж

написала рецензию27 марта 2018 14:28
Тайная история Марии МагдалиныМаргарет Джордж

#книжные_жирушки

Поймала себя на мысли, что мне интересно читать книги о том, как появляются религии, как они развиваются, каким образом объявляется, так сказать, бог, как выбирается, какая религия важнее и правильнее. Совсем недавно я прочитала Источник о зарождении иудаизма, а теперь взялась за историю Марии Магдалины.

Я себя вообще не считаю религиозным человеком и хоть в детстве читала детскую Библию, мало что помню про апостолов, например, про начало пути Иисуса. В основном это какие-то общие знания, что Андрей ходил по воде (и то здесь больше заслугу Наутилуса, чем Библии), Иуда предал Иисуса, а Фома был неверующий. Про Марию я знала и того меньше.

Мне немного жаль, что книга все же не смогла заинтересовать меня как следует, потому что автор соединила обычную историю обычной женщины с библейскими вырезками, которые уже не вызывали особого восторга. Вообще мне понравилось, что все герои книги обыкновенные люди, это не какие-то святые, вокруг которых поют птички и светит божественный свет, нет. Иисуса не понимают родные, ему пришлось выбирать между семьей и верой, его не поняли и засмеяли в Назарете. Вот, кстати, почему-то для меня это стало откровением, я была уверена, что там все сразу чуть ли не с детства знали, кто он такой. И вот я сейчас пишу и у меня возник вопрос, а как тогда волхвы пришли ему поклоняться при рождении, если даже его мать потом к его миссии не отнеслась серьезно, судя по книге?

Образ Марии мне особо понравился, она женщина в том обществе, где женщинам многое делать нельзя, но она боролась с этим, боролась с детского возраста и умерла от этой борьбы, от того, что пыталась что-то изменить, что-то рассказать. Она страдала от того, что люди путали с верой, фанатизм заставлял людей помогать близким, ведь Шаббат не позволяет.

Немного жаль, что книга мне не понравилась больше, но в целом я довольна ее прочтением.

@loki28 марта 2018 11:38

@neveroff, что-то не сходится. Если выбор мог пасть на любого другого младенца, если именно у Марии было непорочное зачатие?

@neveroff28 марта 2018 13:21

@loki, Мария к волхвам отношения не имеет. Дяди сели, составили звездную карту и поняли, что вот там и тогда будет мальчик. Пришли и такие: о, мальчик таки да. Порочное ли зачатие от волхвов и речи не было. Это Мария настаивала, т.к. гинекологов еще не изобрели.
А касательно волхвов я имел в виду - что бы они делали, если бы в соседнем коровнике (или овчарне, что там было?) лежала бы еще одна роженица с пацаненком?

@loki28 марта 2018 13:33

@neveroff, а, я не так твой комент просто поняла) Не подумала про соседний коровник))